Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

(решено, вкл radvd) Комп не получает IPv6 при подключении через роутер FT-AIR-DUO-G

Здравствуйте!

Вчера прикупил роутер FT-AIR-DUO-G, подключил, работает, но роутер не дает IPv6 на комп (((

При прямом подключении к сетевой карте компьютера входящего провода от провайдера IPv6 моментально появляется. Через роутер IPv6 не пашет ((

Со старым роутером (Upvel UR-315BN) подключение по IPv6 появлялось примерно через 1-2 минуты.

Интернет по Ethernet (Москва, Ростелеком). В настройках - DHCP. Вроде должен же адрес IPv6 автоматом залетать на комп.

Прикладываю скриншот состояния соединения при прямом подключении :

Комп получает IPv6 без проблем при прямом подключении
Извините, только авторизованные пользователи могут видеть спойлеры.

И вот состояние через роутер - IPv6 нету (((

Настройки роутера, WAN ......

Настройки роутера, IPv6 ......

Пожалуйста помогите разобраться, как же получить IPv6 через роутер на компе ?

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..

Вот еще логи :

System Log:

Помогите!  :) 

Может быть вот это : 

ipv6: Native IPv6 support with DHCP/RA uplink. Always accept router advertisements for autoconfigure from wan eth3 and forward enable.

А вот это вообще напугало :

Dec 17 13:20:47 dhcp6c[15109]: client6_send: transmit failed: Cannot assign requested address
...
Dec 17 13:20:48 ipv6: Stop dhcp6c.
...
Dec 17 13:20:49 upnpd: Starting UPNP at 46.242.107.76.
Dec 17 13:20:49 miniupnpd[15595]: HTTP listening on port 8666
Dec 17 13:20:49 miniupnpd[15595]: no HTTP IPv6 address, disabling IPv6

FT_router_Internet_Configuration

FT_router_Internet_Configuration

Включите на странице IPv6 сервисы radvd и dhcp6s.

Спасибо. Попробую ))

Ура! )))  Помогло.

Включил IPv6 сервисы radvd и dhcp6s. Сделал Save & Reboot. Передернул Ethernet провод. Откл/Вкл Ethernet в Windows.

И ничего.

Подождал 2 минуты....

IPv6 появился на компе.

=====

Странно, что эти ребята radvd и dhcp6s не включаются автоматом в вебморде когда выбираешь в настройках IPv6 - Native Dynamic , DHCP - IPv6 autoconfigure by DHCP/RA

======

IP получился длииинный ) Удивило.

ds.testmyipv6.com

До смены роутера на Fibertool айпи был например такой:  2a02:2168:a06:4a33::2 

А я ведь и МАС-адрес в настройках WAN сделал как в старом роутере. Странно ) Думал, что ничего не изменится)

=====

Подскажите пожалуйста, всегда такая задержка получения IPv6 будет на компе?  2-3 минуты при подключении через роутер.

Ведь напрямую (без роутера) подключается быстро. IPv4 и IPv6- сразу же активны в свойствах соединения.

Отчего такая задержка может быть ?

Так уж устроен RA в ipv6. Роутер шлёт мультикастом префикс, а клиенты как только услышат назначают себе адрес. Stateless схема. DHCP используется тут только что бы винде DNS отдать ибо она из RA их получать не умеет.

Спасибо за помощь!

После включения RA в настройках мой роутер объявил себя роутером )) в подсети провайдера ? Правильно я понимаю ? И через него теперь летают туда-сюда ICMP пакеты ?

Просто я новичок пока с этим Fibertool'ом. Как вообще проверить что "всё правильно работает" по части IPv6 и корректно настроено в роутере ?

Вроде бы я и читал гайд по настройке здесь на wi-cat.ru(Немного рекомендаций относительно Wive-NG) (Руководство пользователя по установке и базовой настройке Wive-NG)

но про radvd и dhcp6s  упустил что-то .

===

System Log:

Dec 17 17:03:06 dhcp6c: Call reconfigure radvd/dhcp6s for apply new params from dhcp
Dec 17 17:03:06 ipv6: Configure and start radvd and dhcpv6 server
Dec 17 17:03:06 ipv6: Try get prefix from local interface br0
Dec 17 17:03:07 ipv6: Use user manual configured DNS 2001:4860:4860::8888 2001:4860:4860::8844
...
Dec 17 17:03:07 ipv6: Configure radvd
Dec 17 17:03:07 radvd[4422]: attempting to reread config file
Dec 17 17:03:07 radvd[4422]: resuming normal operation
Dec 17 17:03:07 ipv6: Configure dhcp6s

===

Не пойму, а я вроде не делал Google DNS для ipv6 ?

Почему пишет, что ipv6: Use user manual configured ?

Не знаю где там кто а главно как объявил кого и причём тут icmp. По дефолту если что из внешней сети во внутрь все соединения кроме тех которые ваши ПК запросили запрещены ибо безопасность. Внимательнее на галочки посмотрите.

Всё у вас правильно работает, автоматика полная.

Общие вопросы построения сетей в т.ч. ipv6 расписанные в иной документации которая гуглиться по ключевым словам которые вы произнесли выше уже не один раз. Если интересно то рекомендую начать ознакомление по ключевому словам "IPv6 RFC" и до победного. Узнаете как это работает из первых рук.

Так же и возможные схемы и конфигурации.

P.S. Тему закрываю, т.к. проблема решена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: