Who is Ms. Wive-NG ?

Избранное

Wive-NG пример графического представления результатов сканированияWive-NG – это надёжная, встраиваемая операционная система на ядре Linux для беспроводных маршрутизаторов, которая родилась как средство для обеспечения отказоустойчивости эксплуатируемого автором оборудования.

Wive-NG не является кастомизированной сборкой WRT или иных OSS дистрибутивов встраиваемых операционных систем. Wive-NG базируется на собственных подходах и идеологии, позволяющих добиться максимально эффективного решения конкретного спектра задач, не распыляясь на поддержку всего и вся: как существующего в мире многообразия железа, так и функционала.

Читать далее

Что изменится в жизни с 2024 года ;)

Перед Новым Годом принято подводить итоги и принимать решения которые зададут вектор развития на год грядущий.

Happy New Year

Компания Wireless-CAT в преддверии нового, 2024г. Рада сообщить о доступности OS Wive-NG для Cost Effective наборов логики от MTK для построения SMB точек доступа и маршрутизаторов ориентированных на предустановку операторами связи конечным пользователям.
Возможно как производство нового оборудования с предустановленной OS Wive-NG-HQ, так и адаптация под уже существующие решения заказчика (при условии совместимости наборов логики).

OS хорошо известна на операторском рынке России и даже немного за её пределами. Ставка, как и прежде сделана на надёжность и раннее выявление проблем (не дожидаясь репортов от пользователей).

Несмотря на изначальную ориентированность, нас, как компании на рынок ISP в 2023г. была проделана огромная работа, чтобы реализовать кодовую базу для точек доступа с необходимым для развёртывания легко масштабируемых сетей с бесшовным роумингом в корпоративной среде. Что существенно расширяет возможность по формированию модельного ряда.
Читать далее

Немного рекомендаций относительно Wive-NG

Эта тема навеяна многочисленными инструкциями по настройке роутеров. И касается далеко не только Wive.

Немного рекомендаций относительно Wive-NG

YOUR MUST READ THIS !!!

Обновление:
1) старайтесь использовать свежую версию ПО, доступную через встроенную систему обновлений т.к. кроме исправлений ошибок, влияющих на стабильность, периодически также правятся и проблемы безопасности в тех или иных компонентах (например, в dropbear).
2) перед обновлением обязательно отключите все устройства от USB роутера и перезагрузите его по питанию, это дополнительно обезопасит процесс обновления. Особенно актуально если используется Entware
3) не заливайте в устройство стороннее ПО или версии для других устройств (например, в устройство без 5ГГц модуля – ПО с его поддержкой, в лучшем случае получите полуработающий WebUI и кашу в калибровках, что ведёт к разнообразным глюкам, в худшем – устройство может выйти из строя аппаратно, а заливка стороннего ПО запросто повредит индивидуальные калибровки радио и, как результат, приведёт к проблемам работы по радиоканалу). Тем более, что обновления для современного оборудования работающего под Wive не публикуются в бинарных сборках и доступны только через систему онлайн обновлений через WebUI маршрутизатора.
4) если у вас есть UPS то роутер лучше подключить через него
5) после обновления с заводской версии (а лучше и при переходе с любой достаточно старой ветки) желательно выполнить сброс кнопкой reset на корпусе устройства, удерживая её около 10сек с последующей настройкой через WebUI (не заливкой назад backup`а)
6) по мотивам http://help.powernet.com.ru/157-nastroyka-marshrutizatora-snr-cpe-md1.html Галка сброса RWFS НЕ ПРИВОДИТ К СБРОСУ НАСТРОЕК , за исключением настройки xupnpd и ещё пары демонов, которые имеют собственный интерфейс конфигурации. Снимать эту галку при обновлении ПО крайне не рекомендуется, т.к. не будут обновлены init скрипты. Снимать галку следует только если вы чётко понимаете, что делаете, и что после этого не возникнет проблем с логикой инита (определить можно только самостоятельно отследив все изменения в git на эту тему).
Читать далее

Wi-Cat-AX – новый маршрутизатор под управлением Wive-NG-HQ.


Wi Cat Ax Router
Пандемийный кризис начавшийся уже более 2х лет назад не перестаёт ставить всё более сложные задачи. Если раньше приходилось максимально скрупулёзно подходить к выбору элементной базы, что бы решения не теряли в качестве, и при этом были доступны широкому кругу потребителей (в т.ч. по схеме предустановки ISP при подключении), то сейчас это стало сделать ещё сложнее.

Но мы смогли решить эту задачку, хотя процесс и затянулся почти на год.

И так. Представляем вам первого из линейки оборудования под общим названием Wireless-Cat — Wi-Cat-AX.

Читать далее

Импортозамещение, куда же теперь без этого популярного нынче слова..?

Затишье? А вот и нет…Rcat

Работа кипит, поставлены амбициозные цели. По планам до конца года вывести на рынок целую линейку оборудования. И всё для того, что бы закрыть дефицит возникший в связи с уходом ряда производителей из РФ. Читать далее

Роуминг (миграция клиентов между ТД) в Wi-Fi сетях — Часть 6 — Пример критериев выбора кандидата для миграции

ENT Roam

К сожалению 802.11 как стандарт не имеет явных требований к критериям выбора кандидата для миграции, в итоге каждый чипмэйкер (а то и вендор) реализует этот момент в силу своей фантазии.

Этим и обусловлено различное поведение при миграции от устройства к устройству.

Сегодня рассмотрим один из вариантов на примере кода клиентов от MTK.
Читать далее

ЗаMES`Шательство…

Hibryd Mesh Distribution SystemПричиной для написания этой заметки стала очередная итерация обсуждения с потенциальными заказчиками функционала ПО.

Когда в очередной раз я услышал, что Wive не умеет MESH, то сразу же задал встречный вопрос в формате «а что вы под MESH подразумеваете и какую задачу хотите им решить?».

Чем привёл оппонента в замешательство, “ну ведь все же знают”, казалось думал он, но боялся сказать в слух…

И тут я почувствовал, что очередного ликбеза не избежать, т.к. из-за терминологического ада вокруг MESH чаще всего вопрошающий имеет в виду совсем иное и спрашивает о наличии функционала к  MESH не имеющего ровным счётом никакого отношения…

Читать далее

Заморозка кода и новые устройства.

CodefreezНа сегодняшний день все необходимые и запланированные, для уже выпускаемого оборудования, возможности реализованы и доведены до максимального уровня надёжности.
А значит пора выделить отдельную ветку ПО для того что бы сосредоточится на новом оборудовании и заказанном для него функционале.

Читать далее

Важный выпуск Wive-NG-HQ

Fragattack

Ни для кого не секрет, что при разработке Wive-NG мы делаем ставку на надёжность и безопасность итогового решения.

Для этого реализована сложная система автоматического анализа исходного кода. Непрерывное отслеживание изменений в апстримах всех компонентов системы и их своевременное обновление при необходимости.Ведём собственную SLTS ветку ядра бэкпортируя все исправления безопасности (и не только) из mainline версий (5.14 на текущий момент). А первую линию контроля качества результата выполняет система автотестов (не говоря уже о ручных проверках, лабораторных и иных испытаниях).

Но самая главная работа скрыта в драйверах радиоинтерфейсов.

Читать далее

Wireless-CAT в Telegram.

Wireless Cat in TelegrammДля удобства доступа к информации наших партнёров и пользователей мы развернули официальный канал в Telegram.

На текущий момент канал по сути дублирует данные с сайта wi-cat, но надеюсь заживёт своей отдельной, уникальной жизнью и будет охватывать не только вопросы о сетевом оборудовании под управлением операционной системы Wive-NG, но и сетях на базе 802.11 в общем.
Читать далее

About Wive-NG-HQ

Wive-NG-HQ - новое поколение встраиваемых ОС семейства wive-ng / new embedded OS wive-ng-hqWive-NG-HQ – это новое поколение встраиваемого ПО для сетевых маршрутизаторов из семейства Wive-NG, вобравшее в себя преимущества подходов, выработанных многолетним опытом, и актуализированное под современные требования с программной и аппаратной точки зрения. Разумеется, все возможности предшествующего поколения – Wive-NG-MT – были сохранены, но также добавилось множество новых. 

Предпосылки создания отдельной HQ ветки.

Процесс развития и совершенствования продукта подразумевает постоянное возникновение новых задач. С ходом времени возникает и потребность в адаптации решения под эффективную работу на новом оборудовании и платформах.

Накопленный опыт позволил нам выявить узкие места, ограничивающие дальнейшее развитие с сохранением совместимости в рамках сложившейся архитектуры. В какой-то момент число блокирующих ограничений, находящихся в различных компонентах, начиная с системы сборки и заканчивая WebUI, указало на необходимость выходить за рамки MT ветки, ввиду неготовности последней к полноценной интеграции тех подходов, которые являются оптимальными для решения новых задач и расширения возможностей продукта.

Так было принято решение выделить Wive-NG-HQ в отдельный продукт.

Читать далее

Обзор двухдиапазонного FE роутера FT-AIR-DUO-F (Wave2 AC1200)

wi-fi роутер FT-AIR-DUO-FFT-AIR-DUO-F — новый двухдиапазонный FE маршрутизатор под управлением OS Wive-NG-HQ.

В отличии от предыдущих моделей, для работы в 5ГГц диапазоне устройство оснащено AC Wave2 2T2R радиомодулем, являющимся полноценным fullmac offload чипом, что позволяет снять ограничения по производительности локального радиосегмента, связанные с CPU. Это выгодно отличает модель от большинства популярных FE Dualband устройств.

Основополагающие ценности семейства устройств на базе OS Wive-NG-HQ:

  • Отказоустойчивость ПО и аппаратной части, обеспечивающая бесперебойную эксплуатацию в необслуживаемом режиме;
  • Безопасность, включая контроль уязвимостей и своевременное их устранение;
  • Общая производительность и стабильность устройства, включая проводной сегмент и радиочасть, в том числе в высоконагруженных сетях и зашумленном эфире, а также работу всего заявленного функционала.

Читать далее

Обзор гигабитного роутера FT-AIR-DUO-G (Wave2 AC1300)

wi-fi роутер FT-AIR-DUO-G

FT-AIR-DUO-G — новый гигабитный маршрутизатор под управлением OS Wive-NG-HQ, являющейся на сегодняшний день актуальной и развиваемой веткой из семейства Wive-NG.

Маршрутизатор поддерживает стандарты 802.11a/b/g/n/an/ac, включая AC Wave2 и относится к классу AC1300.

В создании устройства приоритетами являлись такие ключевые качества, как:

  • Отказоустойчивость ПО и аппаратной части, позволяющая эксплуатировать устройство в необслуживаемом режиме
  • Безопасность (включая максимально возможное отсутствие уязвимостей)
  • Общая производительность и стабильность работы устройства и всего доступного в нём функционала, включая радиочасть, в том числе в высоконагруженных сетях и зашумленном эфире.

Читать далее