Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

(решено) Кнопки reset и smart, инструкция по сбросу

Все!, мне надоело, как маленькому котенку тыкаться в заборы и препоны сайта и ваших партнеров (((

Поиск на вашем ресурсе по фразам "сброс", "сброс устройства","ресет роутера", "кнопка reset" и прочие их производные выдает толпу топиков без какой либо определенности. Я что, их должен все прочитать в надежде, что помимо ключевой фразы, там будет действительно то что мне нужно, - инструкция?

Fibertool откровенные продаваны и не могут, да и не хотят отвечать на вопросы о функционале устройства.

Я потратил на них сегодня весь день. Мне не помогли ни звонки, ни письма по электронной почте, ни общение через web их сайта.

Вопросов было всего три:

1. Как правильно сделать сброс устройства?
  2. Зачем нужна кнопка smart и как ей пользоваться?
  3. Какие антены относятся к 5GHz, а какие 2GHz

Полагаю, так как меня послали к вам, придется Вам держать ответ.

Вот, например, ответ некого Попова Сергея (руководителя отдела по работе с корпоративными клиентами) на вопрос об одном из проблемных устройств и о его сбросе:

"Касательно второго устройства – попробуйте его сбросить. (короткое нажатие после 5сек) факт сброса увидите по индикаторам.  При сбросе из бриджа он выходит."

1. Почему мне отвечает какой то руководитель-продован, а не технический специалист, которого обещали привлечь?
  2. Что он вообще пишет??? Какое нажатие? чего нажатие? После 5 сек. Чего, нажатие??? Как эти люди вообще что-то продают? У меня пока есть желание пойти и вернуть все устройства и более их не покупать.И не в коем случае не рекомендовать его к покупке, что я уже, к сожалению, сделал.

Сорян за эмоции здесь, но пукан уж очень сильно рвет от такого отношения.

1. подержать >=10с кнопку резет? Или из морды в managment reset ткнуть? Вообще как можно неправильно выполнить сброс?
  2. отвечал уже, это операторское оборудование, те провайдеры которые поддерживают работу с кнопкой smart оставляют памятку, таких (надеюсь пока) не много. Основная функциональность - принудительный запуск CWMP для автоконфигура с провайдерской ACS, далее уже зависит от провайдера.
  3. освещалось на форуме. Определяется по цвету пигтейла (провода) 2.4 - серые 5 - чёрные

P.S. Можно вы пукан рвать будете с тем кто вам продал устройство? Мы разрабатываем железо и ПО, а не импортируем и не продаём его от своего имени. Все обязательства перед вами несут файберы и на вопросы "почему" отвечать должны они. Мы со своей стороны идём на уступки и контактируем с вами напрямую, хотя нам за это и не платят по сути. Очень хотелось бы, что бы пуканы, особенно порванные оставались за пределами этого форума. Заранее спасибо. Лирика и прочие излияния на этом форуме не приветствуются. Только технические вопросы.

PP.S. Кто с их стороны вам отвечает и почему я вообще понятия не имею. Лично не знаком ни с кем из файбер, от слова совсем. У нас не бывает что бы на технический вопрос отвечал человек неподготовленный. Наверное потому что таковых в штате просто нет.

Я что, их должен все прочитать в надежде, что помимо ключевой фразы, там будет действительно то что мне нужно, - инструкция?

Вы адресом притензий не ошиблись? =) Если нет в инструкции в коробке то наверное нужно обращаться к тому кто зовёт себя вендором (они правда ещё и разработчиками себя косвенно зовут, ну да бог  с ними) т.е. к файберу что бы появилось? =)

У нас вообще может не быть сайта ибо для нас конечник это fiber. =))) Эт так для понимания. Скажите спасибо, что заморочились и организовали то что есть. Вообще-то это не наша задача, а того у кого вы купили железо. Так что да, хотите читайте, хотите нет.

Обычно если кто-то что-то не нашёл он просто берёт и спрашивает. И если это делается корректно и без оффтопа всегда получает ответы, а статьи корректируются и пополняются.

Кстати. Страшная тайна. Но большиснтво современных устройств имеющих кнопку резет сбрасывается удержанием её >=10с. Включая например топовые самсунговские мобилы.

Почему тут должно быть иначе я ХЗ.

У меня пока есть желание пойти и вернуть все устройства и более их не покупать.И не в коем случае не рекомендовать его к покупке, что я уже, к сожалению, сделал.

Вы в полном праве делать всё что угодно. Но почему это должно интересовать нас? =) Вот в файбер плз. Мне лично вообще по барабану.

Всегда говорил, что сначала думаем - потом делаем. В т.ч. покупаем железо для рынка ISP самостоятельно.

При всём при этом я не вижу у вас никаких проблем кроме странного батхерта после общения с файбером, к которому мы отношения не имеем.

Но если вас это так напрягло, то думаю вернуть жлезо сложностей не возникнет. А вы безусловно купите что-то более крутое за ту же цену, ну или хотя бы в пределах аналогичного. =)))

Цитата: sfstudio от 01/04/2021, 22:07

P.S. Можно вы пукан рвать будете с тем кто вам продал устройство? Мы разрабатываем железо и ПО, а не импортируем и не продаём его от своего имени. Все обязательства перед вами несут файберы и на вопросы "почему" отвечать должны они. Мы со своей стороны идём на уступки и контактируем с вами напрямую, хотя нам за это и не платят по сути. Очень хотелось бы, что бы пуканы, особенно порванные оставались за пределами этого форума. Заранее спасибо. Лирика и прочие излияния на этом форуме не приветствуются. Только технические вопросы.

PP.S. Кто с их стороны вам отвечает и почему я вообще понятия не имею. Лично не знаком ни с кем из файбер, от слова совсем. У нас не бывает что бы на технический вопрос отвечал человек неподготовленный. Наверное потому что таковых в штате просто нет.

Для начала, и это самое главное, лично Вам и вашей команде огромный respect и уважуха. Вы не разу не загасились и что более важно, всегда по делу идете на встречу. В наше время это прям реально редкость.

Я вас ни коим образом не хотел задеть своим топиком и постом. Более того, я написал сюда как раз, как в последнюю инстанцию, понимая, что скорее всего Вы мне поможете, не смотря на то, что к устройству вы не имеете отношения.

Прошу также заметить, я не выделил свой негатив в тексте, а наоборот приглушил шрифт, давая понять, что это оффтоп, но который определенно (с моей точки зрения), требует внимания и с Вашей стороны.

И, пукан рвется от непоняток во взаимоотношениях клиент-продаван-производитель-вендор фирмваре.

И если к, например, wildberries вообще никаких не может быть вопросов по технической части, то к файбертулу они весьма прямые.

А они по какой-то причине, и мне слабо верится, что без вашего ведома, отправляют по всем вопросам именно к Вам. Думаю ни для кого не секрет, что нарисовано на последней странице "инструкции" к роутеру по поводу вопросов и поддержки - там везде qr коды со ссылками на Ваш ресурс. И ни одного непосредственно к ним.

Так вот, я всеми путями пытался призвать товарищей из файбертула (телефон, почта, web). И результат Вам известен.

Поэтому не очень понимаю, в каком моменте отсутствует правомерность действий, - файбертула по отношению ко мне, или файбертула в отношении Вас, когда они посылают именно к Вам, по сути по всем вопросам?

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..
  1. подержать >=10с кнопку резет? Или из морды в managment reset ткнуть? Вообще как можно неправильно выполнить сброс?

Да, пробовали. Роутер не вышел из бриджа.

На морду, когда он в бридж,е как-то не очень получается зайти ) Дефолтовые ip молчат. В сети wifi я получаю только 169.xxx (

Поэтому возник следующий вопрос, как держать - при включении или просто на работающем. Не мне вам рассказывать, что процесс сброса весьма разнообразен.

1.  
  2. отвечал уже, это операторское оборудование, те провайдеры которые поддерживают работу с кнопкой smart оставляют памятку, таких (надеюсь пока) не много. Основная функциональность - принудительный запуск CWMP для автоконфигура с провайдерской ACS, далее уже зависит от провайдера.
  3. освещалось на форуме. Определяется по цвету пигтейла (провода) 2.4 - серые 5 - чёрные

По второму вопросу спасибо, понял

По третьему, прошу Вас, напишите, какие где?

Те которые по бокам - такие-то

А те которые со стороны разъемов - такие то

Еще раз, я понимаю, Вы не производитель. Но если есть инфо, поделитесь со всеми :)  ну не лезть же внутрь, если уже кто-то это сделал.

Спасибо. Ок. Теперь каждый, кто найдет топик и задастся этим же вопросом сможет найти Ваш ответ. Потому как где-то - это вообще не о чем. Как работает поиск здесь, я уже сообщил в топике. И не надо обижаться на конструктивную критику - я не первый кто сообщает о сложностях поиска конкретной информации и отсутствии толковой инструкции.

ЗЫ Если вы ответите на вопрос про антены и соответсвие диапазонов их расположению, это тоже было бы здоров вынести в отдельный топик, если нет faq.

По бокам - 2.4, ближе к разъёмам - 5. У Вас после сброса устройство то перезагружается? Я кстати по привычке 15 жду, чтобы точно.

Цитата: CHIPSET от 02/04/2021, 00:45

По бокам - 2.4, ближе к разъёмам - 5. У Вас после сброса устройство то перезагружается? Я кстати по привычке 15 жду, чтобы точно.

Спасибо, большущее, :)  за инфо по антенам!

Завтра будем пробовать сбрасывать еще раз. Нажимать кнопу нужно до подачи питания или при работающем роутере?

При работающем и полностью запущенном(запускается он около минуты после подачи питания) зажмите на секунд 15 и отпустите. Маршрутизатор должен перезагрузиться.

Цитата: CHIPSET от 02/04/2021, 02:09

При работающем и полностью запущенном(запускается он около минуты после подачи питания) зажмите на секунд 15 и отпустите. Маршрутизатор должен перезагрузиться.

ОК, спс!

Цитата: lie от 02/04/2021, 00:13

Да, пробовали. Роутер не вышел из бриджа.

На морду, когда он в бридж,е как-то не очень получается зайти ) Дефолтовые ip молчат. В сети wifi я получаю только 169.xxx (

Поэтому возник следующий вопрос, как держать - при включении или просто на работающем. Не мне вам рассказывать, что процесс сброса весьма разнообразен.

Из какого он бриджа не вышел и как туда попал? Что мешает на клиенте установить адрес статикой и постучасться на 192.168.1.1 и сбросить из рожи раз подержать 10с непрервно кнопку резет не удаётся.

Не знаю и о каких разнообразиях сброса. Всегда процесс одинаков для простого сброса к заводским на почти всех девайсах. А именно на полностью загруженном устройстве держим ~10 или более секунд кнопку резет. Тут после отпускания начнёт мигать sys.

По бокам - 2.4, ближе к разъёмам - 5.

Не факт. Конфигурация может меняться в зависимости от того с какой длиной пигтейла в этот раз антенны закупили китайцы. В общем-то не принципиально какие куда ставить поэтому смотрите по цвету пигтейлов.

ну не лезть же внутрь, если уже кто-то это сделал.

Внимательно на антену посмотрите, в метсе где она сгибается прекрасно видно провод.

Нажимать кнопу нужно до подачи питания или при работающем роутере?

Если зажать до подачи питания почти любая железка перейдёт в рекавери режим.

Такое поведение кнопки резет фактически стандарт в мире роутеров и прочей бытовухи без экрана. Даже dvd плееры себя так вели. =)

в отношении Вас, когда они посылают именно к Вам, по сути по всем вопросам?

Вот вам заняться не чем. Ну послали к нам, ну придите и без оффтопа задайте вопросы. Мне тупо жалко время читать кто там где отвечает, о уровнях компетенции и прочих не технических вещах.

Нервирует неимоверно. Смысл это обсуждать когда вопрос выеденного яйца не стоит? Ну такова селяви, что вендор они, а вся компетенция на нашей стороне. Такой вот оскал капитализма. Наберутся опыта надеюсь со временем.

Цитата: sfstudio от 02/04/2021, 07:12

Нервирует неимоверно. Смысл это обсуждать когда вопрос выеденного яйца не стоит? Ну такова селяви, что вендор они, а вся компетенция на нашей стороне. Такой вот оскал капитализма. Наберутся опыта надеюсь со временем.

Послушайте, оффтопа больше от вас в настоящий момент времени идет.

Меня тоже нервирует, и да, - для меня стоит.

Вы можете поставить точку в этом вопросе, и наконец ответить, ваша компания занимается технической поддержкой продукции Fibertool (роутера FT-AIR-DUO-G) или нет? Потому как выше вы ни один раз написали, что это не ваше и вообще вы ничего никому не обязаны. И в то же время, я не услышал ответа о том, какого черта на последней странице инструкции делает ссылка на ваш ресурс и как вы к этому относитесь, раз вы не имеете к этому отношения.

Не можете ответить Вы, подскажите контакт компетентного человека в вашей компании.

Письмо,  на адрес вашей электронной почты с запросом, я уже отправил.

Добрый день,

на Ваше письмо в почте ответили.

В инструкции компании Fibertool размещены полезные ссылки, которые позволят пользователю попробовать решить возникший вопрос своими силами до обращения к кому-либо за поддержкой.

Первая линия ТП осуществляется непосредственно компанией Fibertool.

На форуме , в первую очередь, производится оперативная обработка багрепортов - т.е тех вопросов, где скорость реакции критична, а "глухой телефон" не целесообразен. Консультативная деятельность также может быть осуществлена, но исключительно по инициативе разработчиков, т.к (повторюсь) первой линией ТП мы не являемся.

Цитата: sfstudio от 02/04/2021, 07:02

Из какого он бриджа не вышел и как туда попал? Что мешает на клиенте установить адрес статикой и постучасться на 192.168.1.1 и сбросить из рожи раз подержать 10с непрервно кнопку резет не удаётся.

Не знаю и о каких разнообразиях сброса. Всегда процесс одинаков для простого сброса к заводским на почти всех девайсах. А именно на полностью загруженном устройстве держим ~10 или более секунд кнопку резет. Тут после отпускания начнёт мигать sys.

Все работало 3 дня без сбоев. Потом просто пропал инет. В порт wan был вставлен кабель от isp. Вторым кабелем подключен комп. Роутер был доступен, но не было интернета. В морде стало видно, что пакеты не ходят по wan порту и в логе постоянно сыпется какая то странная ошибка (к сожалению, не вспомню сейчас, раньше таких не видел). Было принято решение выключить его и включить кнопкой. После комп получил ip от isp, а не от роутера. Почему на wifi не назначил статику... не знаю. каюсь. Буду пробовать.

Upd. Попробовал. На wi-fi тоже приходит ip от isp. Статика вопрос не решила.

Цитата: sfstudio от 02/04/2021, 14:05
  1. ещё раз повторяюсь, форум технический прекращайте пока в РО не перевёл
  2. мы оказываем саппорт по wive-ng на железе заказчиков напрямую сугубо как жест доброй воли. Нормальная процедура это обращение через вендора.

Все не технические вопросы к нам адресуйте на info@wi-cat.ru. На форуме они оффтоп. Но боюсь что это внутренние вопросы компании и отвечать на них вам никто не обязан. Т.к. никаких отношений с вами у нас нет, как и обязательств.

Прямая поддержка энд юзеров (частных лиц) вообще не входит условия соглашения с файбером. Всё что я могу вам сказать.

За оповещение о редиректе саппорта о нас в документации спасибо. Но ещё раз повторяю. У вас с нами никаких отношений не возникает вообще. Все наши отношения лежат между нами и файбер.

Т.е. всю ответственность, включая гарантию, ТП и т.д. перед вами исполняет файбер. Мы же можем в качестве жеста доброй воли поддержать напрямую (что и делаем), а можем и отказать (что будет сделано если через чур дофига оффтопа польётся и начнёт жрать совсем не дешёвое время инженеров, в т.ч. моё).

Т.е. обязательства у нас есть перед файбер определённые, у них перед нами. Никаких энд юзеров в этих взаимоотношениях нет.

Потому попрошу ещё раз не оффтопить и по не технической части обращаться к производителю. У вас с ним взаимоотношения возникают в т.ч. юридические. Не с нами.

Тему закрываю т.к. с аругментами: "Меня тоже нервирует, и да, - для меня стоит." вам стоит обращаться к тому кому вы денег платили и искать компетентных на их стороне и тратить их время. Логично же правда?

Спасибо!!!

Вот это было исчерпывающе!  Извините за потраченной время.

И как это свидетельствует о режиме бриджа например. А не о том что девайс тупо умер ибо попался с брачком?

Само по себе ничего не происходит. Т.е. стоял и работал и работал бы дальше. Либо что-то крутили, либо девайс с браком попался и нужно его не добивать а по гарантии обращаться.

Ели не брак то остаётся вриант что девайс был скомпроментрован т.к. дефолтовые реквизиты на доступ в UI или по SSH  не сменили и кто-то там похозяйничал.

Сам по себе девайс ни в какой бридж переключиться не мог, от слова совсем.

Специально тема прилепена https://wi-cat.ru/forums/topic/365/

Вот это было исчерпывающе!

На заборе чтоль написать... Ну не продаём мы железо и вообще ничего конечникам не продаём. Откуда может взяться иная-то схема.... Есть вендор-дистр который выпускает АПК частью которого является наше ПО которое он закупает. Не пользователь, а непосредственно вендор.

Т.е. это даже не ОЕМ винда когда лицензия юзверю так или иначе передаётся и становится его собственностью.

Короче если правда ничего не трогали и оно само наелось и сброс не срабатывает то это 100% в СЦ и думать даже не чего.

Цитата: sfstudio от 02/04/2021, 14:23

Короче если правда ничего не трогали и оно само наелось и сброс не срабатывает то это 100% в СЦ и думать даже не чего.

Ничего не трогали.

Все, проблема решена процедурой сброса. Удержание 15 сек кнопки reset на работающем устройстве.

Всем спасибо :)

Реквизиты на доступ смените. ВСЕ а не только пароль на wifi. Ибо раз не трогали а оно завяло - значит кто-то у вас там по сети шарохается.

Возможно какое-то устройство скомпроментировано.

В следующий раз может и не повести и вместо кручения настроек от балды этот кто-то может и загрузчик затереть и привет программатор.

В разделе статья есть отдельная статья с рекомендациями по базовой настройке. Рекомендую изучить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: