Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Насройка режима репитера у FT-Air-Duo-G

Здравствуйте. Хочу использовать Air-Duo-G как репитер основного роутера для расширения Wi-Fi сети.
Сам особо опыта не имею в настройках роутеров и делаю по отрывкам гайдов из интернета, но к сожалению, настроить так и не получилось.

Основной роутер: ZXV10 H208L
Репитер: FT-Air-Duo-G

Порядок действий на основном роутере:
- На основном роутере поставил канал 6 (чтобы не был автоматическим и его же поставить на репитере)

Порядок действий на репитере:
- Поставил на репитере IP 192.168.1.2
- На репитере поставил режим работы "Клиент + AП + Шлюз(WISP) / Клиент + AП + Мост(Repeater)"
- В настройках WDS ввел MAC адрес основного роутера и его пароль. Выбрал режим повторитель.
- В настройках "клиент/репитер" тоже ввел мак и пароль.
- Поставил галочку "Включить режим моста"
- Поставил у репитера такой же канал как у основного роутера

В итоге:
По началу при каких-то настройках во вклдаке "клиент/репитер" писало, что AP клиент подключен. Сейчас ничего не пишет, не подключен. Wifi раздавался, но интернета не было.
Сейчас Wifi вообще не раздаётся, репитера никакого нет. Не знаю что я уже накликал :(

Буду рад если кто-то опишет как это сделать или в чём проблема у меня.

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..

Добрый день,

первым делом, произведите сброс к заводским. Чтобы  не выяснять, что уже было настроено :)

Далее, режим WDS использовать не нужно, соотв не нужно ничего настраивать на его счёт. Достаточно в разделе "клиент/репитер" взвести галку "Включить режим моста"

WDS между устройствами разных производителей с наибольшей вероятностью работать не будет, в силу отсутствия строгого стандарта, и как следствие - различных реализаций. Также, в силу отсутствие фазы согласования линка в соответствии с возможностями чипов, возникают повышенные требования к идентичности устройств (аппаратно, версия ПО, настройки радиочасти)

Большое спасибо за помощь! К сожалению всё равно не получается, подозреваю где-то проблема в DHCP

Вот мой нынешний порядок действий:

1. Меняю ip роутера на 192.168.2.1
  2. Включаю режим клиента АП/репитера
  3. Захожу в настройки репитера, ставлю галочку режим моста, автоматический выбор канала и подключаюсь к сети.
  4. Отключаю DHCP на FT-Air-Duo-GВ итоге в разделе Клиент/Репитер писано что подключено, но интернет так и не появляется. Пытался подключиться телефоном, но там висит статус "получение ip адреса".

Включал dhcp на Air-Duo-G, но интернет всё равно не появлялся.

Приложил скриншоты с основного роутера ZTE как там настроен DHCP.
    Может быть вы подскажите в чём дальше может быть проблема?

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..

Судя по скринам софт не обновлён. Подключите FT к ZTE кабелем обновите ПО и с бросьте настройки.

Увы дать гарантию работы APCLI с произволной AP не выйдет. Т.е. гарантированно будет работать между 2мя одинаковыми девайсами и совсем не факт что заработает с любой АП любого вендора (хотя в большинстве случаев работать будет). Визуально каких-то проблем не вижу.

Что можно попробовать?

1. переключить 2.4ГГц радио с обоих сторон в 20МГц полосу
  2. зафиксировать канал с обоих сторон
  3. режимы шифрования и прочие настройки радио (кроме разве что SSID и пароля) так же должны совпадать от и до

P.S. Крайне не рекомендую использовать "репиттеры" и прочие "меше-вдсы" для расширения покрытия. Опорная сеть по воздуху априори беда. Особенно в 2.4.

PP.S. Используйте кабель для связи точек доступа с роутером и между собой. Так и только так можно будет говорить о какой-то надёжности и производительности. На худой конец существуют всевозможные PowerLine  но лучше, проще, надёжнее, более предсказуемо и верно протянуть кабель.

PP.SS. При использовании в паре с *DSL/PON крайне рекомендовал бы провайдерское оборудование перевести в режим бриджа. Тнукть FT кабелем в WAN и настроитью все сервисы, маршрутизацию и прочее на нём. Иначе теряется весь смысл вообще покупки навороченной железки. Сейчас вы по сути купили космолёт, а на луну летите на ядре выпущенном из пушки.

sfstudio, а как правильно будет настроить режим репитера на двух FT-Air-Duo-G? Чтобы всю их мощь использовать.

Один в режиме роутера с LTE модемом и раздает инет по проводу и вафле, второй будет репитером в другом помещении по воздуху (провод к нему потяну весной). Сейчас роутер раздает вайфай 2.4 и 5ГГц, но, почитав тут посты, уже не уверен, что мне реально нужен 2.4.  Территориально это загород, эфир девственно чист.

Если есть про это статья, которую я пропустил и не увидел, киньте ей в меня. Заранее спасибо.

В чём именно вопрос? Настраиваете apcli с галкой бридж. Вы попробуйте для начала, затем уже с вопросами. Просто обычно их не остаётся и всё сразу работает так как хотелось. Там сложнее его неправильно настроит.

Для начала стоит определиться, а что вам это вообще даст и даст ли. Какую задачу хотите решить? В девственно чистом эфире высокий SNR достигается на очень не кислых площадях даже вне прямой видимости и схемы с мультиАП могут оказаться избыточными сами по себе учитывая узкое место в виде модема на аплинк.

Может начать с установки одной железки, а дальше будет ясно?

В любом случае вопрос мне не очень понятен.

"В чём именно вопрос?" - я подумал, что раз они одинаковые, то может у них какой-то особый режим есть "для своих"...

"а что вам это вообще даст" - это даст мне увеличенную зону покрытия вайфая и возможно инет добьет до соседа. У нас видимо несколько разные представления о некислых площадях. Я, например, роутер купил, модем в него вставил и увидел фантастические 90 Mbit на скачку, но это по вафле с телефона рядом с роутером дома (дом деревянный, лес). А вот по той же вафле на улице, метрах так в 15-20 от роутера, на скачку уже 25-30 Mbit, как раз в том месте где хочу репитер ставить. Вот и получается, что всю желаемую площадь один роутер нормально не покрывает.

А можно в будущем начинать с постановки задачи? Спасибо.

Никаких режимов свой-чужой нет. Лучший режим для своих - провод. Так что настраиваете как обычно. Чудес не бывает  если вы ставите репиттер там где уже скорость деградировала в хлам это странно. Второй DUO-G будет лучше конечно чем телефончик по характеристикам радиотракта, но общаться будет с основным роутером тоже не через астрал. Рекомендую поразмыслить на эту ему.

И вообще, как оно будет жить и где лучше разместить это всегда вопрос эксперимента. Или заказа радиообследования. И уж точно не форумов. На форумах на такие вопросы можно сугубо пальцем в небо отвечать, увы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: