Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Один альтернативный VLAN на два множественных SSID

Всем привет. Подбираю замену WiFi  для небольшой домашней сети. Посмотрел эмулятор. Возникли вопросы.
Хочется сделать несколько SSID:
1. основной, 2.4/5, WPA-Enterprise в дефолтном VLAN
2. дополнительный 2.4/5, WPA2/3-PSK в дефолтном VLAN
3. дополнительный изолированный 2.4/5, WPA2/3-PSK в отдельном VLAN
4. дополнительный изолированный 2.4/5, без шифрования, с доступом по MAC из списка в отдельном VLAN из пункта 3.

И вот с объединением 3 и 4 пункта в один VLAN возникли проблемы. Не хочет интерфейс разные SSID в один VLAN добавлять. Выдает: Введенный VLAN ID уже существует.

В принципе это не большая проблема. Т.к. роутер отдельный и есть возможность на нем создать еще один VLAN. Но может я что-то упустил и такая возможность все же есть? Не хочется плодить без нужды VLANы.

Из ui только по одиночке на данный момент. Ручками можно используя brctl вынуть итерфейс из дефолтового бриджа и засунуть в бридж к нужному vlаn напрмер. Ну и заскриптовать это дело используя хуки что бы при загрузке само поднималось.

Что значит дефолтный влан я фиг знает. Без VLAN наверное. Ну т.е. без тегов?

Вообще адово странные городушки. Остались девайсы которые WPA Enterprise не умеют что надо 1 и 2 отдельно городить без тегирования.

Или не ясно что тогда даст вообще ENT =)

А вот глюкодрома какого-нить наловиться можно будет в итоге запросто. Ну что бы потом не говорили, что не предупреждал.

Ну да, дефолтный=без тега

1 и 2 именно по этой причине. Встречаются динозавры, которые нужно временно интегрировать в не гостевую сеть.

Про глюкодром, предупредите с подробностями если не затруднит. Какие глюки вы имеете в виду?

Что в разных SSID  разное шифрование?

Или глюки со стороны маршрутизации трафика? Эта концепция выработана годами и сейчас работает на оборудовании прибалтийского бренда, но не устраивает радио часть по покрытию и скорости. Хочу отделить радио от маршрутизации.

MBSSID особенно при смешанном шифровании, особенно если планируется сеть с мултиап и бесшовной миграцией. Ну и напомню, что эт всё сущности сугубо софтовокостыльные, а каждый MBSSID == дублирование сервисных данных. И т.д. и т.п.

Если вы ожидаете что замените одну железку другой и у вас решаться все проблемы с покрытием и скоростью то это тупик. Если со скоростью ещё как-то понятно, то покрытие врятли заметно изменится.

Нужно человеческие покрытия и скорости - нужно строить нормальную сеть с multiap и минимумом костылей в т.ч. избегая MBSSID и лишнюю софт обработку трафика типа тегирования/детегирования.

Ну не верю я что латвийские товарищи настолько исколечили радиочасть что как-то особо заметно (особенно в 2.4) покрытие изменилось в худшую сторону.

Хотя новые их изделия не щупал вообще.

Несколько АП, тем более с бесшовным переходом не планируется. Территория весьма не большая. Потому и хочется решить все задачи сразу одной железкой. Скромный домашний офис.

А по поводу латвийцев, увы и ах, чудо комбайны сохранили в себе только "комбайнерскую" составляющую, а чудеса остались в прошлом. Теперь у них если одно хорошее, то другое либо плохое, либо вообще не припаяли. Маркетинг... В хозяйстве есть старые железки и новые, у новых покрытие очень прямо скромное выходит. Прямо на глазах. А старые уже по CPU не тянут, хотя покрывают по радио нормально, но у них нет AC, что сейчас уже слабо актуально. Да и с появлением каналов в 100 и больше мегабит приходится искать альтернативу 951 устройствам.

Могу только пожелать вам удачи.

Вы кстати точно связи между требованием к SNR при использовании новых модуляций (используемых в AC например) и покрытием не видите? Ну ну. В общем см выше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: