Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

(попадётся устройство - будет костыль) Web engine древнего IOS не поддерживаемого не полностью совместим со стандартами W3C

При попытке открыть пункт "Управление" в меню "Администрирование" в Web интерфейсе FT-AIR-DUO-G не отображается содержимое (показывает пустой экран справа пункта "Управление") в веб-браузере Safari на IPhone 5 с IOS 10.3.4.

Свежих выпусков Safari для этой операционной системы нет и не будет выпускаться.

Сама операционная система на IPhone 5 не обновляется давно и не будет обновляться и IOS 10.3.4 последняя.

Также не смогу проверить на других как Firefox, Яндекс, Chrome, Google,  Opera. Они также не поддерживаются на IOS 10.3.4, кроме веб-браузера Microsoft Edge.

Аналогично на IPhone 5 с IOS 10.3.4 пустой экран показывает при нажатии на пункт "Управление" в меню "Администрирование" с веб-браузера Microsoft Edge: Web Browser версии 45.12.4 от 14.01.2021. Эта также последняя версия этого браузера под IOS 10.3.4.

Остальные пункты в меню "Администрирование" доступны с указанных браузеров на указанном мобильном устройстве.

В итоге не могу с мобильного устройства проводить настройки учётных записей и провести обновление ПО FT-AIR-DUO-G.

Исправьте пожалуйста этот недостаток с меню.

Не буду же приобретать новое мобильное устройство только для использования с Web интерфейсом FT-AIR-DUO-G.

Версия ПО на FT-AIR-DUO-G: 3.2.1.RU.14012021.

Ошибка отображения пункта  меню сопровождала с версий ПО FT-AIR-DUO-G от августа 2020 (с момента покупки).

Приложите, пожалуйста, скриншот консоли браузера (Javascript Console), скорее всего, там есть какие-то ошибки, которые укажут, что именно не позволяет браузеру отрисовать страницу.

Цитата: Sadler от 18/01/2021, 17:26

скриншот консоли браузера (Javascript Console), скорее всего, там есть какие-то ошибки

Да, конечно, вот знать бы как это получить?

мобильные браузеры то с минимальными пунктами настроек

Может у Вас есть какие-то дебагеры для этого?

У меня нет устройств компании Apple, так что я, к сожалению, не смогу помочь с получением отладочной информации для них. Я посмотрю, в чём может быть специфика именно страницы управления, но, насколько я помню, никакой сложной логики там не было.

Цитата: Sadler от 18/01/2021, 18:36

Я посмотрю, в чём может быть специфика именно страницы управления,

Возможно ошибка с отображением содержимого меню аналогична ошибке по доступу на страницу сайта https://wi-cat.ru/login

При попытке запуска этой страницы с настольного компьютера с операционной системой Microsoft Windows c веб браузера Opera версии 36 также отображается пустая страница.

Несколько месяцев назад регулярно логинился на https://wi-cat.ru/login и проблем не было, операционку не менял, браузер не менял, кукиши в браузере чистил.

А тут-то что может быть?

Может Вам все же разрабатывать скрипты к веб страницам с совместимостью к старым браузерам?

Не покупать же нам современные устройства для доступа к Вашим "страничкам" для установки новых браузеров, которые не поддерживают старые устройства ...

Ну не устанавливаются другие браузеры на мою операционку (так работал же мой старый браузер на странице https://wi-cat.ru/login

Вот скриншот ошибки по доступу к https://wi-cat.ru/login в консоли браузера:

Кодовая база сайта и роутера никак не связаны, для проблемы логина следовало бы создать отдельную тему, лично я не занимаюсь разработкой сайта и не могу сказать, в чём именно там проблема.

Определённая поддержка устаревших браузеров в ui роутера присутствует, но она никогда не будет полной, каких бы polyfill'ов мы не накручивали, пока разработчики браузеров считают возможным произвольно игнорировать даже современные им  сетевые стандарты, хотя бы на уровне спецификации ECMAScript.

Цитата: Sadler от 18/01/2021, 20:38

Кодовая база сайта и роутера никак не связаны,

лично я не занимаюсь разработкой сайта

Пример с отказом отображения сайта приведен для сравнения проблемы,

Точно знаем, что Вы действительно не причастны к разработке wi-cat.ru

Цитата: Sadler от 18/01/2021, 20:38

Определённая поддержка устаревших браузеров в ui роутера присутствует

Возможно стОит попробовать Вам поменять местами пункты меню, например пункт "История версий" не такой важный как пункт "Управление".

В моем случае содержимое остальных пункты меню "Администрирование" отображаются.

И еще, пожалуйста уберите пункт меню "Выход из системы" подальше от пунктов меню.

На экранах мобильных устройств, особенно смартфонов очень непросто попасть человеческими пальцами в маленькие пункты меню, и как раз всегда попадается пункт меню "Выход из системы", когда совсем не хочешь выходить.

Точно знаем, что Вы действительно не причастны к разработке wi-cat.ru

Банальное оверкеширование страниц форума. Банальное принудительное обновление страницы решает вопрос с игнорированием браузеров отключения кэша. Автор движка форума как бы в курсе но не очень ясно что с этим делать.

Роутер и сайт вещи близко рядом не живущие.

И еще, пожалуйста уберите пункт меню "Выход из системы" подальше от пунктов меню.

На экранах мобильных устройств, особенно смартфонов очень непросто попасть человеческими пальцами в маленькие пункты меню, и как раз всегда попадается пункт меню "Выход из системы", когда совсем не хочешь выходить.

Не куда его "по дальше убирать". Современные мобильные браузеры увеличивают область экрана над ссылками если таковых несколько подряд позволяя тыкнуть куда надо.

Хотя повторюсь. Конфигурирование маршрутизатора с мобильных устройств не самая хорошая идея.

Закажет дистр мобильное приложение для управления роутером с мобил  - будет другой разговор.

С UI специфичным для подобного класса устройств с мобильных априори работать всегда будет неудобно.

Благо это нужно по сути ровно один раз. Ну ладно ещё время от времени обновление тыкать.

Цитата: sfstudio от 19/01/2021, 14:52

Банальное принудительное обновление страницы решает вопрос с игнорированием браузеров отключения кэша.

Про сайт wi-cat.ru действительно не здесь, Вы правы.

Раз сами начали, то банальное принудительное обновление страницы не решает вопрос с игнорированием браузеров отключения кэша. С мобильного Safari и Microsoft Edge не справились, хоть сколько не обновляй страницу https://wi-cat.ru/login всё время пустой экран.

А разработчики-то Microsoft Edge скорее знают толк в современные сетевые стандартах, но тем не менее https://wi-cat.ru/login не поддается.

Также пустой экран с настольного компьютера с операционной системой Microsoft Windows c веб браузера Opera версии 36, хоть сколько не чисти кеш и куки браузера.

Да, согласен, что у всех кто пытался- получался, но мой случай показывает, что есть проблемы и они не на моей стороне.

Цитата: sfstudio от 19/01/2021, 14:52

С UI специфичным для подобного класса устройств с мобильных априори работать всегда будет неудобно.

Благо это нужно по сути ровно один раз. Ну ладно ещё время от времени обновление тыкать.

Вот не скажите, мобилка всегда под рукой.

(Вот не поверите - с это мобилы на многие роутеры заходил и всегда все пункты меню отображались корректно(это я про отказ отображения содержимого пункта "Управление" в FT-AIR-DUO-G ))

И не один раз, а регулярно, то лог посмотреть, то чем это он занят, что всё висит, "мозги" ему ребутом почистить, да и в нашем случае при еженедельных обновления ПО, да и мало ли чего еще ..

А про пункт меню "Выход из системы" Вы правы, пусть остается на месте, нравиться этому пункту там, да и устраивает всех, кроме некоторых.

Ну хоть сделайте дополнительный запрос при нажатии этой кнопки, что "Действительно хотите выйти - Да - Нет", хоть будет возможность отказаться от случайного выхода, иначе приходится заново в UI входить путем набора сложного пароля, созданного по требованиям информационной безопасности.

От Вас запрос на кнопке меню "Выход из системы", а нам радость, что сразу не выкидывает с UI, ну и поменять местами пункты меню, например пункт "История версий" не такой важный как пункт "Управление".

1. offtop и у кого надо поддаётся и все прекрасно тут пишут, будет решение лучше - ок
  2. И не один раз, а регулярно, то лог посмотреть, то чем это он занят, что всё висит, "мозги" ему ребутом почистить, да и в нашем случае при еженедельных обновления ПО, да и мало ли чего еще

А можно просто не трогать и пользоваться? Не надо ему мозги ребутами чистить, что бы это не значило. Если что то там висит нужно репорты рожать и т.д.

Подтверждение выхода ещё куда не шло, остальное но ещё раз повторюсь, что Logout вне подпунктов не просто так и менять его никто ни с какими историями версий не будет. Не обсуждается.

Причём тут какие важные вообще не в курсе.

Вот не скажите, мобилка всегда под рукой.

А у меня шило всегда под рукой. Но стоит ли просить производителя шурупов обеспечить возможность закручивания оных шилом?

Направляйте ваши хотелки дистру. Оплатит - будут и прикладухи и мобильная версия UI с отдельными человеками на окладе под эти задачи. У нас цели такой не стоит особенно поддерживать мёртвые необновляемые проприретарные железки на которых вендор ещё и все браузеры прибил гвоздями к своему движку и они терь только рожами отличаются.

(Вот не поверите - с это мобилы на многие роутеры заходил и всегда все пункты меню отображались корректно(это я про отказ отображения содержимого пункта "Управление" в FT-AIR-DUO-G ))

Я рад за вас. Со своей стороны захожу на роутеры со всех доступных мне устройств как мобильных так и стационарный под осями от линукса до хромоосей и винды с ведроидами и свежими иосами и везде всё отображается нормально.

В общем как уже было сказано Sadler посмотрит, но специально где-то искать древний яблофон никто не будет. Как дебажить на том чего нет в наличии мне неизвестно. Если вы в курсе можете предоставить Debug Sadler.

Цитата: sfstudio от 20/01/2021, 07:17

В общем как уже было сказано Sadler посмотрит,

... можете предоставить Debug Sadler.

Не смог найти поддерживаемый браузер под мою ось со встроенным console, чтобы снять debug отказа отображения пункта "Управление".

Надеемся, что Sadler справится, он всегда докапывался до истины и найдет способ отобразить пункт "Управление" в меню "Администрирование".

И вот еще один пример несовместимости ПО Web интерфейса FT-AIR-DUO-G - с использованием популярного браузера Puffin Web Browser последней версии 5.2.5 от 15.01.2021 вообще невозможно достучаться до FT-AIR-DUO-G по адресу 192.168.1.1 (см. скриншот). Хотя он без проблем соединяется с другими роутерами.

Да, есть проблемы совместимости и их надо решать, я же не подключаюсь с устройств и браузеров совсем уж "отстойных" и хозяин все же FT-AIR-DUO-G, а не какого-то ZyXel (имел бы zyxel-я и пытался бы указывать на совместимость в веб браузеров в FT-другое дело). И если Вы указывали бы совместимость аппаратную и программную в описании (в руководстве пользователя) выбор был бы в сторону беспроблемных роутеров. (Снова повторяюсь - с этого устройства и браузеров без проблем подключаюсь к веб оболочкам других роутеров и проблем с отображением не было).

А вот дальше точно полный оффтоп.

А у меня шило всегда под рукой.

ну-у-у, сравнение уж совсем за гранью, сравнили бы хоть с каким-то гуглфоном с аналогичной ситуацией.

У нас цели такой не стоит особенно поддерживать мёртвые необновляемые проприретарные железки

Вероятно, Вы не железки должны поддерживать, а совместимость Вашего ПО с известными браузерами (сколько браузеров Вам описал выше, которые не совместимы с отображением одного пункта "Управление", хотя у этих браузеров не было проблем с отображением веб интерфейса роутеров, которых я настраивал с мобилы (zyxel разные, dlink разные, zte разные и еще нескольких- которые не на слуху).

Направляйте ваши хотелки дистру

Хотелки это скорее, то чего не было в FT, а тут проблемы с функционалом ПО.

И как-то Вы не совсем оцениваете наш вклад сделать лучше и устранять ошибки FT, пытаетесь выдать ошибки железа и ПО FT, как не Ваши. Так мы же также тратим время на описание проблем и это затраченное время не оплачивается (Владел многими роутерами от разных вендоров и ни разу им не писал).

Так давайте же сделаем наш FT-AIR-DUO-G лучше всех, мы же с Вами в одном "бронепоезде".

Вот как-то так. (Уж простите за оффтоп небольшой) 

Оффтоп перевалил уже все разумные пороги. Обращайтесь к вендору. Мы лично вам ничего не должны. Если вендор будет оплачивать работу с невиданной хренотенью типа пуффинов или не менее извустных в узких кругах links/lynx и ещё не весть какой некрофилии то без проблем.

Заявлена совместимость с актуальными версиями FF/Chrome  под осями которые ещё поддерживаются хотя бы секьюрити фиксами со стороны их производителей.   По факту даже с уже мёртвым IE совместим.

Со мной спорить тут бесполезно. Захочет вендор тратить ресурсы в виде денег на поддержку непойми чего что бы расширить базу клиентов - оплатит.

Нам заниматься этим не рентабельно. И так очень многое делается сугубо в рамках "благотворительности".

Поэтому повторюсь ещё раз. Хочется экзотики - к fiber. Пусть ищут девайс, повторяют, оплачивают работу по обеспечению совместимости и высылают железку с которой эту совместимость нужно обеспечить.

Всё просто.

И если Вы указывали бы совместимость аппаратную и программную в описании (в руководстве пользователя) выбор был бы в сторону беспроблемных роутеров. (Снова повторяюсь - с этого устройства и браузеров без проблем подключаюсь к веб оболочкам других роутеров и проблем с отображением не было).

Снова повторюсь что подключаюсь к этому устройству со всех доступных своих и не только своих клиентских устройств и не вижу проблем. =)

Долго будем в тяни-толкай играть? Не переубедите.

О совместимости говорилось вендору не раз. Претензию по указанию чего-либо на коробках и в мауалах к нему плз. Мы ни коробки ни мануалы поставляемые с железом не делаем.

Грю нет у нас вашего девайса и никто искать его не будет. Разве что случайно попадётся, что врятли в силу того что его производительно на него забил уже очень давно.

Так что можете спокойно менять на "беспроблемные" девайсы, а претензии направлять вендору.

Рекомендую к прочтению https://www.howtogeek.com/184283/why-third-party-browsers-will-always-be-inferior-to-safari-on-iphone-and-ipad/

Это что касается политики яблока, что в итоге и привело к вашей ситуации. Т.е. сколько бы вы там браузеры бы не обновляли один фиг получаете старые баги ибо web engine юзается древний из дрвеней необновляемой IOS.

Так что скажите спасибо Apple.

И много ещё людей по смежным поводам будут говорить им "спасибо" https://habr.com/ru/company/edison/blog/476698/ .

Вас яблоко таким образом вынуждает купить новый девайс, а мы за свой счёт должны искать и скупать хлам на который они забили для обеспечения с ним совместимости?

В общем тема закрыта. Попадётся девайс - попробует Sadler починить. Нет - ну нет так нет. В туду добавлено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: