Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

(решено) 3.2.1.RU.14012021 IPv6 over PPPOE Эр-Телеком

Здраствуйте.

Роутер FT-AIR-DUO-G, прошивка 3.2.1.RU

После обновления на последнюю прошивку роутер перестал раздавать интернет при включенном режиме работы IPv6,

при выключенном режиме все работает.

В предыдущей версии 3.1.5.RU.28122020 все было ОК.

Как исправить?

Для начала наверное прочитать тему рядом с названием "прочти меня" предоставить всю необходимую инфу от конфигов до логов и будем разбираться.

Единственное изменение касающееся ipv6 было в CWMP (TR) который по умолчанию отключен и должен включаться только если ваш оператор умеет управлять конкретно этой железкой иначе могут быть чудеса.

У себя проблем с ipv6 не вижу от слова совсем.

Добрый день. Присоединяюсь к теме). Сразу оговорюсь, что не совсем понимаю как  Вам предоставить информацию по теме "прочти меня", да и логи отключаю всегда-ну не нужно мне это, не понимаю-не нужно мне это сори). Пользуюсь данным роутером более полугода- "прилетали" обновления и исправно устанавливались, проблем не было. Роутер хорош)! Объясню как смогу)...

Возвращаясь к теме- подтверждаю, что на последней прошивке "сломан" ipv6. Провайдер домру. В "морде" ipv6 висит в процессе "запускается"-соответственно и внешний ipv6 не присвоен и сам роутер не раздает в  локалку. Более того при активации "чистый pppoe" инет пропадает напрочь-на прежних прошивках все работало и при активированном. Сейчас только по ipv4 все робит), но повторюсь без активного "чистый pppoe". Домру это же Ростелеком вроде. Вообщем надеюсь, как то смог Вам пояснить суть проблемы(

Уже хоть какие-то данные. Ок. Sadler проверит когда ipv6 поверх pppoe сломалось, по ppp действительно были затащены правки из апстрима которые могли привести к регрессиям.

У меня увы нет возможности проверить pppoe+ipv6.

Ну и ещё раз повторюсь. Логи нужны не вам, а мне когда возникают проблемы. И вместо того что бы говорить что вы их отключаете нужно включить и приложить.

Более того если бы первый вопрошавший хотя бы конфиг приложил то вероятнее всего я бы уже бы нашёл и пофиксил регрессию т.к. было бы хотя бы ясно что там pppoe.

Поэтому прошу ещё раз, не зависимо ни от чего всегда следовать рекомендациям по тому какие данные и как предоставлять. Иначе репорты не будут взяты в работу т.к. в них нет нужной информации.

Как уже 1000 раз говорилось хрустального шара у меня нет.

Провайдер ДОМРУ,

при тесте на роутере TP-LINK Archer C5 проблемы не возникло,

Можно ли откатить на предыдущую версию 3.1.5.RU.28122020, для восстановления IPv6  и где ее взять?

В общем без ipv6 в PurePPPOE всё ОК? При включении Ipv6 с установленной галкой поверх VPN нет доступа и поверх ipv4?

Жду лог.

Дом.Ру это Эр-Телеком.

Цитата: sfstudio от 19/01/2021, 13:24

В общем без ipv6 в PurePPPOE всё ОК? При включении Ipv6 с установленной галкой поверх VPN нет доступа и поверх ipv4?

Жду лог.

Дом.Ру это Эр-Телеком.

у меня PPPOE - ipv6 включен, но не работает (нет адресов-висит в процессе "запускается"). "Тащит" все по ipv4. А если активировать "чистый pppoe"- то интернет отрубает напрочь)..и не важно, что включено - только ipv4 , либо ipv4+ipv6. Ранее активация "чистый pppoe" работало без проблем.

Цитата: sfstudio от 19/01/2021, 13:24

При включении Ipv6 с установленной галкой поверх VPN нет доступа и поверх ipv4?

галка стоит-по ipv4 все работает

Ещё раз PurePPPOE без включенного Ipv6 работает? Логи где?

при тесте на роутере TP-LINK Archer C5 проблемы не возникло,

Крайне полезная информация... Но можно в будущем давать ту инфу которую прошу, а не непойми что?

Можно ли откатить на предыдущую версию 3.1.5.RU.28122020, для восстановления IPv6  и где ее взять?

Нет нельзя. Либо даёте инфу и чиним в 3.2.2 у всех и разом. Либо ну можете дальше что-то там выдумывать и проверять на тплинках в надежде что Sadler у себя повторит.

Что там висит в запускается что не висит. В общем жду запрошенную информацию. Вроде не мне надо починить? Правда же? Ну вот и потратьте лучше время что бы снять запрошенную информацию.

P.S. В тысячный раз прошу, пока в ТП к дистру не отправил, придерживаться РЕКОМЕНДАЦИЙ озвученных в соседней теме, а лишнюю информацию минимизировать. У меня нет времени заниматься угадайками.

Цитата: bril от 19/01/2021, 12:01

логи отключаю всегда-ну не нужно мне это, не понимаю-не нужно мне это сори).

Вам и не требуется их понимать, достаточно включить сейчас, скопировать для отправки специалистам, за поддержкой к которым Вы обратились (они , безусловно , смогут интерпретировать эти данные), дальше по желанию Вы сможете вновь их отключить )

Прикрепляю логи)..на обед заехал)  Уточню, что в обоих случаях активирован ipv6- но он не работает (через ipv4 все адреса тянет -ipv6 висит в процессе "запускается"). В рабочем варианте лога не активирован "чистый pppoe" - иначе отрубает интернет напрочь- чего раньше не было).  Две проблемы или они связаны-я не понимаю).  ipv6 не работает вообще, а ipv4 только без "чистый pppoe". Спасибо.

Задам ещё раз вопрос. PurePPPOE при ОТКЛЮЧЕННОМ v6 работает? Не просто так спрашиваю.

Давайте я вас обрадую? =)

Вас перевели на IPOE. Настройка PPPOE вам больше не нужна, а в настройках ipv6 галка использовать VPN должна быть снята.

По сути PurePPPOE отключает IPOE через WAN и оставляет только PPPOE которого теперь у вас нет. Вот и всё объяснение.

"Спасибо" что мне пришлось бросить всё и потратить время на ручной просмотр кода...

А могли бы просто сразу сделать что просили. Т.е. выложить лог.

Соединение "Чистый PPPoE", и снятая галочка "Чистый PPPoE" - IPv4 работает

IPv6 - та же проблема,

логи с настройками прикрепил

sif6addr: setting remote peer address failed: Invalid argument

У вас уже интереснее. Вот это Sadler будет повторять. Примерно ясно терь куда копать.

Цитата: sfstudio от 19/01/2021, 14:56

Задам ещё раз вопрос. PurePPPOE при ОТКЛЮЧЕННОМ v6 работает?

Работает.

Цитата: sfstudio от 19/01/2021, 14:59

Давайте я вас обрадую? =)

Знаю- по mac еще вчера только привязал(IPOE). Отключил vpn - ipv6 не работает.  Но появился внешний ipv6)- а в локалке соответственно нет. Лог прилагаю.

Знаю- по mac еще вчера только привязал(IPOE).

А на кой ляд тогда VPN крутите?

ipv6 не работает.  Но появился внешний ipv6)

Не появился. Это link-local адрес. У меня даже нет уверенности что Эр-Телеком v6 дуалстэк по IPOE предоставляет.

В общем для чистоты эксперимента сброс и минимальная настройка (только пароль на wifi и вкл ipv6). И с логом сюда. А то чую там уже наверчено.

По логу будет сразу видно отвечает ли ЭР телеком на dhcpv6 запросы или нет. Ибо префикс он не получил и как следствие ничего не сконфигурилось. Без лога тут делать нечего.

Работает.

Ох уж мне эти сказочники... Pure PPPOE переводит инит интерфейса физического WAN который в режим Zcip и отключает форвад на нём. =) Не будет IPOE работать при включенном PurePPPOE хоть с v6 хоть с v8 хоть да хоть v4.

Забудьте о вкладке VPN она больше не для вас. У вас теперь баналный IPOE, а вот предоставляет ли Эр-телеком в таком режиме IPV6 это ещё вопрос.

Ipv6 поверх PPPOE  у них да, работает. С IPOE не в курсе. У меня ipv6 IPOE дуалстэк, работает как из пушки. Но оператор не Эр-телеком.

В любом случае см выше.

Кстати по IPOE дуалстэку изменений между 3.1.х и 3.2.х не было. Ни одного, вообще.

AndyW Пробуйте 3.2.2. не смотря на то что у Sadler не повторилось.. Однако судя по вашему логу и

sif6addr: setting remote peer address failed: Invalid argument

в ipcp6 от вашего оператора прилетает что-то малоразумное или не прилетает ничего. В старом эти данные по сути не парсились и remote адрес вешался в лоб. В новом pppd всё хитрее и в случае "не разумных" значений будем получать ошибку и как следствие дальше никакая логика уже исполняться не будет.

Сделал откат на старую логику в случае провала sanity checks и/или провала попытки назначения remote адреса новой логикой.

Т.е. если новая отработала то всё ок, если нет то ругнёмся и откатимся на старую.

Должно полечиться.

У вас правда и в логе без v6 не всё гладко. Несколько попыток соединения подряд после уже получения всех данных и авторизации проваливаются. Причём проваливаются т.к. провайдерский брас сразу следом шлёт отбой и получаем "LCP terminated by peer". Мож так с повисшими сессиями борятся фиг знает.

Как бы не страшно просто долбится клиент почём зря...

После обновления на 3.2.2.RU.20012021, IPv6 заработал,

Всем СПАСИБО

На всякий случай прилагаю логи.

Отлично.

sif6addr: setting remote peer address failed: Invalid argument fallback to old mode

Что и требовалось доказать.

Цитата: AndyW от 20/01/2021, 09:27

После обновления на 3.2.2.RU.20012021, IPv6 заработал,

Всем СПАСИБО

Подтверждаю.

Дополнительно сообщаю, что Эр-телеком не поддерживает ipv6 с IPOE. Вернулся на PPOE). Но теперь проблема ipv6 по PPOE на стороне Эр-телекома). Интересно так совпало в один момент=), обновление прошивки и проблемы с ipv6. Прошивука 3.2.2 поправило работу ipv6-в локалку раздает норм (сервисы в морде запущены)-ан нет теперь у Эр-телекома проблема-не выдает адреса))). Техподдержку Эр-телеком уже озадачил) Всем спасибо).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: