Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

FT-AIR-DUO-G Band steering

Добрый день,

Помогите разобраться, пожалуйста, с настройками FT-AIR-DUO-G в режиме Band steering.

Роутер используется в домашних условиях (обновлен до последней версии).

Как я понял, в том случае, если имя сети SSID для 2,4 и 5 задаю одинаковое, то автоматически включается Band steering и я вижу всего одну wifi сеть, а роутер автоматически определяет в каком диапазоне работать устройству, и если я правильно понимаю, переключения между диапазонами происходит без обрыва соединения (нигде дополнительно ничего включать не надо).

Возникло несколько вопросов (проблем):

к точке подключаются 4 устройства, все садятся в 5 ГГц, после того, как ухожу в дальнюю комнату, часть устройств переключается в 2,4 ГГц, но при возвращении обратно к точке данные устройства автоматически обратно на 5 ГГц не переключаются. Это как то можно вылечить?

Так же, при настройке Band steering не увидел, где можно выставить, к какой сети (диапазону) предпочтительно переключаться.

Как я понимаю, это значит, что точка по своему алгоритму перекидывает устройства в 2,4 ГГЦ.

Как-нибудь можно выставить предпочтение в 5 ГГЦ, чтобы она(точка) переключала устройства в 2,4 ГГц в самом, так скажем , крайнем случае?

Советуют так же оставить 2 сети, для 2х диапазонов с разными названиями (будет две wifi сети с разными названиями). Но разве в данном случае устройство будет автоматически переключаться между сетями при ухудшении связи или только при потере одного из диапазонов (пропадание сети)? И данное переключение наверное будет происходить через отключение/подключение с обрывом соединения?

Заранее прошу не кидаться камнями, если вопрос слишком глупый))

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..

Как я понял, в том случае, если имя сети SSID для 2,4 и 5 задаю одинаковое, то автоматически включается Band steering и я вижу всего одну wifi сеть, а роутер автоматически определяет в каком диапазоне работать устройству, и если я правильно понимаю, переключения между диапазонами происходит без обрыва соединения (нигде дополнительно ничего включать не надо).

В разделе статьи есть статья о стиринге. Рекомендую прочесть потом попробовать с новыми знаниями спросить что именно осталось непонятным.

И сразу говорю, не бывает переключений диапазона без обрыва. Не диапазон переключается, клиент мигрирует с одной АП (радиомодуля) на другой.

В общем цикл статей по роумингу ответит на все вопросы включая по стирингу.

Ну и общая просьба. Всё же сначала пользоваться поиском по сайту и форуму прежде чем что-то спросить.

Так же, при настройке Band steering не увидел, где можно выставить, к какой сети (диапазону) предпочтительно переключаться.

В нашей реализации стиринг всегда пытается вынудить клиента сесть в 5ГГц. И работает в пассивном режиме. Подробнее  статье.

Советуют так же оставить 2 сети, для 2х диапазонов с разными названиями (будет две wifi сети с разными названиями).

И правильно делают.

Но разве в данном случае устройство будет автоматически переключаться между сетями при ухудшении связи

Нет не будет, ровно как и если стиринг будет пинать клиента насильно для переключения на другой бэнд.

Хотите бесшовно - обеспечиваетй покрытие 5кой во всех точках, затем роняйте 2.4 в пол по уровню да бы уравновесить по уровням на стороне клиента. Включаете K/R и стиринг. Вот только в этом случае можно говорить о сколько-бесшовной миграции при одном SSID в обоих бэндах и то не всегда, не на всех клиентах и т.д. и т.п.

И то я бы делал бы один фиг разные SSID и не выдумывал бы.

В общем где почитать для понимания подсказка выше.

Цитата: sfstudio от 28/12/2020, 14:25

В разделе статьи есть статья о стиринге. Рекомендую прочесть потом попробовать с новыми знаниями спросить что именно осталось непонятным.

И сразу говорю, не бывает переключений диапазона без обрыва. Не диапазон переключается, клиент мигрирует с одной АП (радиомодуля) на другой.

В общем цикл статей по роумингу ответит на все вопросы включая по стирингу.

Ну и общая просьба. Всё же сначала пользоваться поиском по сайту и форуму прежде чем что-то спросить.

Поэтому заранее и попросил прощения. Вопрос до этого изучил, на сколько это возможно не продвинутому в этом вопросе человеку)) и на вашем сайте и вне) суть переключения понятна.

Даже пару ваших ответов уже больше внесли ясность)) Спасибо)

Занижение мощности 2,4 было бы вариантом, но не все устройства к сожалению поддерживают 5 ГГц.

Остался вопрос именно в том, почему при подключении к точке устройство садится на 5ГГц, т.е.  по всем параметрам получается, что данное соединение по RSSI лучше и выбирается оно, при удалении от точки устройство переключается в 2,4ГГц, что тоже понятно и логично (на сколько это может быть понятно и логично :))) ), не понятно остаётся, почему при возвращении к точке, где казалось бы сигнал от 5ГГц лучше (и при включении устройство садится именно на 5ГГц), оно не переключается с 2,4 обратно на 5.

Этот вопрос нужно задавать производителю клиента.

Все устройства имеющие поддержку preffered band аля все интелы прекрасно возвращаются в 5Ггц коннектиться к которому у нас разрешено вообще всегда.

Поэтому говорю схема с мультиап и понижением дури в 2.4. А лучше мультиап и по суть 2мя сетями для 2.4 и 5 клиентов.

Что бы в каждом бэнде осуществлялось полное покрытие нужной территории.

Ну либо лет через 5ть возможно MBO хотя бы 1 из 10 клиентов научится.

Пока такие кроссбэндовые схемы живут на костылях и потенциально могут быть любые глюки.

Т.е. лучше избегать схем с одинаковым ssid на разных бендах. Вместо этого для равномерного покрытия использовать схемы с несколькими железками и роумингом между ними.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: