Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Multiple SSID и PMF

Настраивал на системе 3.0.12.RU.10122020 / AP-Gateway(Router) / MT7621 CPU, MT7615DN 2T2R DBDC, 1000FDX вторую сеть. После добавления Multiple SSID 1 с режимом изоляции клиентов (а также SSID to SSID и LAN to WLAN) в комбобоксе SSID choice появилась эта вторая сеть, при выборе которой я вижу, что PFM отключен по умолчанию. Это специально сделано? Включать не надо?

Надо вам или не надо ну на ваше усмотрение. Нет не специально, просто в UI пока нет шаблонов для MBSSID потому оно и в disable.

Просто вы говорите про 99% оптимальных настроек по умолчанию. Вот я и решил уточнить, не задумано ли disabled специально.

Тогда конечно лучше я включу, это же важная фишка безопасности. Спасибо

По умолчанию никаких MBSSID и нет. Т.к. все VAP включая MBSSID сущности не стандартные и не без Side Effects. Т.е. они в 802.11  не заложены и являются по сути хаками.

Рассуждая о сайд-эффектах: я готов, что вторая сеть, которую многие пользователи делают гостевой и с изоляцией, может несколько подглючивать для редких гостей с неизвестными заранее клиентскими устройствами. Но вот видеть влияние наличия MBSSID на работу в основных сетях 2,4 и 5 я бы не хотел.

=))) Внезапно, второй радиомодуль при этом не отрастает и влияние будет и прямое. =) Но это вопросы сильно выходящие за рамки этого форума. Фундаментальщина.

Цитата: sfstudio от 13/12/2020, 21:41

=))) Внезапно, второй радиомодуль при этом не отрастает и влияние будет и прямое.

И к сожалению прямое и негативное. У меня если есть ra1 (а она у меня есть), то  с периодичностью каждые две-три минуты лишаются доступа в сеть клиенты ra0, при этом само подключение конечно же не разрывается. Отключаешь гостевую и опа, оказывается доступ в интернет может обеспечиваться на постоянной основе, а не пакетами на три минуты с минутным перерывом. Может это конечно какие-то особенности 10 ведра, при которых он не может общаться именно с актуальными АР, т.к. со старичками такой фигни нет, но факт есть и очень неприятный: 3 андроида 10 в домашней сети зависят от гостевой. Единственно старая Нокиа положила большой на этот косяк точки, работает себе всегда и всяко и не думает прогибаться под этот изменчивый мир. Уже и с кроном пришлось пообщаться, чтоб периодически вырубать гостевую, но крон штука безусловная, наступило событие - отработал, пропущено по любой причине -так и не сработало. А счастья так и нет. Верю в светлое будущее.

П.С. Можно не писать, что проблема в клиентах и давно пора обновиться на 11/12 андроид, это уже давно пора вынести на главную роутера: у вас что-то не работает? - Ваш производитель тормоз, не успевает за каждой правкой стандарта, так что купите то, что будет работать с wive-hq.

П.С. Можно не писать, что проблема в клиентах и давно пора обновиться на 11/12 андроид, это уже давно пора вынести на главную роутера: у вас что-то не работает? - Ваш производитель тормоз, не успевает за каждой правкой стандарта, так что купите то, что будет работать с wive-hq

Отлично. Именно так и поступим. =)) Вы поймите. Можно сколько угодно ёрничать, но проблемы это решить не поможет. Если вы желаете решить проблему или хотя бы найти концы стоит оформлять репорты корректно.

Косяки поддержки PMF клиентами (ну раз вместо тгго что бы тему с репортом создать решили оффтопить в чужой то значит тема о PMF в BSSID) к Wive отношения не имеют. И будь я каким-нить асусом просто бы отрубил бы PMF вообще. Ну что бы вот такое не выслушивать.

Я ничего с вашими клиентами поделать не могу. У них свои вендоры и своя ТП. Мне бы очень хотелось, что бы было иначе. Но...

P.S. Вас никто не принуждает покупать железо под wive-ng. Выбирайте то железо где за косяки клиентов готов отвечать вендор АП. К сожалению мне лично такие неизвестны.

Верю в светлое будущее.

Не стоит. Ибо что бы оно наступило нужно прочитать тему рядом, оформить грамотно репорт (без лирики) и тогда есть вероятность повторить вашу проблему и попытаться её решить.

А так можете продолжать верить, т.к. к вопросам настройки и эксклуатации написанное выше отношения не имеет. Может найдётся кто-то, кто грамотно зарепортит. А пока увы и ах. Штатного медиума мы увы выгнали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: