Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

(решено, регрессия 3.0.11) Проблема с подключением клиента к беспроводной сети

Здравствуйте.

Имеется Роутер FT-AIR-DUO-G. Версия ПО 3.0.11.RU.08122020.

Планшет Huawei Mediapad T3.Модель AGS-W09.Версия EMUI 5.1.3

Всё работало прекрасно до этого момента.

Вчера зайдя в админку роутера,увидел,что вышла новая прошивка 3.0.11 и обновился(до этого была 3.0.8.)

После этого перестал подключаться планшет Хуавей,как к сети 2.4,так и 5Ггц.При этом смартфоны и ноутбук к сети W-Fi подключаются без проблем. Планшет при этом пишет :"Тайм-аут подключения к приложению "имя_сети".Сбой соединения"

При этом обе сети видит,сигнал отличный,роутер в прямой видимости на расстоянии 1 метр.

Если создать точку доступа на смартфоне,то планшет подключается без проблем,всё работает,но к роутеру никак((

Прошивка на планшете родная,никаких кастомов.Сброс сетевых настроек делал,даже сброс до заводских - не помогло.

Отключал PMF в роутере,менял имя,пароли,каналы,шифрование - никаких результатов.

Ранее Вы посоветовали - цитата:

"все правки в 3.0.9 и выше касались исключительно RRM причём чётко по приведению оного к стандарту.

Для проверки оный отключить и попробовать."

Это где,простите?

И помогите.

Ну или забаньте штоле)

В логе нет попыток подключения клиентов, вообще.

Цитата: sfstudio от 09/12/2020, 20:40

В логе нет попыток подключения клиентов, вообще.

я что-то не то делаю?

Планшет видит немало сетей,при попытке подключиться к любой другой с наобум введённым паролем,пишет - неверный пароль.

При подключении к моей сети(а её я спутать не могу ни с какой другой по названию) ничего не происходит,получается?

Планшет видит сеть отлично,но при нажатии "подключиться" крутится "подключение к сети "название",потом - Тайм-аут подключения к приложению "имя_сети".Сбой соединения"

Сеть в планшете при этом отображается как "сохранено,защищено"

При этом запросто подключается к точке доступа на смарте..

Другие устройства к роутеру подключаются мгновенно.

И да,вчера до обновления всё работало идеально..

Либо совпадение либо ХЗ. Забыть сеть и занова подключиться попробовать для начала? Эт вообще уже чудеса ибо не вижу что бы кто-то пытался вообще подключаться.

сеть "забывал" уже,все настройки сбрасывал до заводских,как на планшете,так и на роутере.Всё вводил заново.Бесполезно.Работает всё,кроме планшета(

Ради интереса сходил к соседям с планшетом,попросил пароль.Подключился сразу же.

К своему роутеру не хочет..

З.Ы: После сброса роутера на заводские зашел в админку роутера и увидел новую прошивку с предложением загрузки - 3.0.12.

Уже сообирался загрузить,но вдруг пропала)

Рано заанонсил, всё завтра. Глаза слипаются. Нашёл пару шероховатостей в последних правках но сильно сомнительно что они повлияли.

Разберёмся, но уже не сегодня. Благо вовремя отловлено. Точно в 3.0.8 проблем не было? Ибо это крааайне странно.

не было проблем,точно.

Я вчера вечером обновился(роутер),но планшетом не пользовался после.Хотя каждый день им пользуюсь.Ночью включил - не работает.Думал с работы приду,поковыряюсь,заново всё настрою.Не получилось и решил написать сюда.

Кстати,месяц назад(или больше,не помню точно) писал по поводу затыкания ТВ-приставки от РТ и выделения порта для неё.

Не знаю,правили вы что-нибудь или нет,но уже давно ничего не затыкается и работает как надо.

не очень понимаю в этом всём,но вот последний лог

Последние правки на эту тему были месяца 3 назад, и то не совсем на эту. Видимо ISP что-то полечил у себя.

Всё соррь. Я спать... Примерно куда копать ясно судя по просмотренному коду. Похоже из-за моих правок на тему соответсвия спекам всплыл китайский глюк с формированием буфера для managment фрэймов в sync ответах, и некоторым девайсам отвечает в итоге с длинным хвостом чего они неразумеют похоже. Ну это так догадки. Поправлю поставлю собираться утром залью в обновлятор. У себя не повторил увы, чисто проверил глазками код в probe/sync/bcn.

Всё что выявил привёл в соответствие стандарту. Перепроверил регрессий быть не может. Так что если обновление не поможет то следует искать причину в чём-то другом.

И начать следует со сброса в дефолт и настроки только паролей на wifi и того что требуется для доступа в инет. Больше ничего не трогаем. Проверяем и только потом дальше что-то крутим последовательно проверяя каждую итерацию что бы если проблема вернётся понять какие действия к ней приводят. Т.к. у себя повторения я не увидел.

Вот теперь спать.

И оооооогромная просьба. Ну не делайте вы ни чего с железками на ночь глядя. =)) А то я вот 3 часа спать пойти пытаюсь уже =)))

Овновился,всё заработало,спасибо!

Оперативно,результативно.Снимаю шляпу,как говорится.

Просьбу учту))

Ну вот и отлично. Давно надо было этот кусок застарелой синей изоленты в коде отрефакторить. Функция в несколько тысяч строк за годы растянулась, сам чёрт ногу сломит.

Понадобилось внести правки под новые яблоки и самсунги по RRM и старый забытый костыль в ней дал трещину. Хотя на самом деле косяк такой должен нормально прожовываться клиентами. Т.е. это не нарушение стандарта, ну хвост пустой из нулей на десяток байт. Ничему не противоречит, а вот оказывается есть клиенты которые от этого пухнут... Бум знать, за больше десятка лет с таким не сталкивался. Какая-то корявка видимо на клиенте всё же есть.

Обновил ПО на версию 3.0.12, на основном роутере ft air duo g сбросил настройки по умолчанию. Все заработало. Сейчас буду подключать второй ft air duo g, в режиме ap и настрою роуминг. Надеюсь проблем не будет. Спасибо.

С роумингом на навороченных аппаратах с полной поддержкой RRM должно даже ещё веселее стать в 5ГГц. Терь умеем все плюшки и строго по стандартам в из набора 802.11k. В 2.4 так же всё кроме Operation Channer Reports. Последний отключил ради совместимости ибо из 15 проверенных девайсов в 2.4 большая часть или игнорирует в 2.4 это дело или у них крышу рвёт и они залипают в 2.4ГГц диапазоне увидив хоть раз этот репорт с набором канов из 2.4ГГц диапазона. Пришлось отрубить этот мааааненький кусочек RRM в 2.4 до прояснения ситуации.

Дополнительно пофикшены sanity check для RRB сообщений и ещё по мелочи в части роуминга. Пока новые клиентские девайсы дали на погонять с целью пофиксить совместимость, надо ж пользоваться. =) Со старыми проверил что ничего не сломал.

Проверяйте, отписывайтесь. Если не лень можете отдельной темой success story описать в т.ч. с тем что и как и где размещено, что за клиенты и что и как настраивали. Будем благодарны и другим будет полезно как наглядное пособие для развёртывания ромуминга. Может и я что-то для оптимизации оного подскажу прочитав. Запросто можем как заметку на основном сайте разместить.

Еесли есть время и желание ессно.

Отпишусь здесь по проблеме с телефоном Xiaomi MiMax2 и ноутбуком Dell Inspiron. Вчера ночью после обновления прошивки до 3.0.12.RU.10122020 и тел, и ноут без проблем подключились к вафле. Не потребовалось ни с бубном танцевать, выбирая каналы, ни дроваки менять.

Считайте что повезло. Хотя это и не нормально. В смысле что вас ждут с этими девайсами приключения с другим АП т.к. такие ситуации должны жеваться клиентами без проблем и ничему не противоречат. То что я озадачился и выверил всё это дело просто результат моей чистоплюности. =) Большинство вендоров и заморачиваться не будут. Ибо стандарту лишние нули в хвосте ничему не противоречат ;) Так что двора бы я бы всё же обновил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: