Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

(решено, регрессия) Телефоны XIAOMI не видят WIFI сеть 3.0.11.RU.08122020

1. FT-AIR-DUO-G (Wave2 AC1300)

2. 3.0.11.RU.08122020 / Маршрутизатор / MT7621 CPU, MT7615DN 2T2R DBDC, 1000FDX
3. Xiaomi Mi9T, Xiaomi mi8 (MIUI Global 12.0.1)
4. обновил маршрутизатор до последней версии ....
5. конфиг файл с маршрутизатора залил .... немного потер пассы
6. Устройства не видят WiFI ни в одном диапазоне

в багрепорты хотел написать

Господи. Опять эта китайщина...

Ну всё как обычно. Метода 2:
1) Сброс, мин настройка, перебор каналов ручками в надежде что регионалки китайцы для RU региона совсем не заломали
2) Писать претензию в Xiaomi и требовать привести региональные ограничения для RU зоны в соответсвие с законодательством РФ

Первый метод == костыль. Второй верный.

Это касается "не видит" у любого вендора. Т.к. АП пофигу она вещает анонсы на заданной частоте и отвечает на запросы если они есть и ни от кого не "прячется". Игнор анонсов и отказ от посылки probe целиком заслуга клиентов.

P.S. Мне вот интересно, ну на своём роутере методом подбора каналов и регионов мы например проблему решили. А в кафе, гостинницах, аэропортах и т.д. тоже все должны подстроиться под кривь от этого суперкитайского бренда?

Аналогичная проблема. Заменил старинный кинетик на FT-AIR-DUO-G. Версия прошивки как у топикстартера.

Включил оба диапазона, задал им одинаковый SSID и включил hidden режим. Имя сети и пароль выставил точно такие же, как были в кинетике. Часть домашних устройств сразу заработали без необходимости что-то перенастраивать. А другая часть сеть видит, но соединиться не может. В частности, Xiaomi MiMax2 и ноутбук Dell. И если первый, как вы говорите, "китайщина", то ноут-то брендовый. Inspiron 15 с чипом Qualcomm QCA9377. Что делать?

Общего между проблемами не видит сеть и видит, подключается но инета нет ровно 0.

Начните с обновления дров на делле, увы но и все из себя бренды быстро забивают на поддержку своего творчества с выходом новой железки, поэтому вероятно придется искать дрова на стороне. Будни винды они такие ;))

У меня есть такой адаптер и прекрасно работает под Linux. Под винды не пробовал.

Но вангую что в винде в дровах под него не работает либо PMF либо сломана поддержка 80МГц полосы.

Чем грозит отключение PMF ответит поиск по форуму.

Да, ssid отличный от старого сделайте, иначе придется руками забыть сеть на всех устройствах. В противном случае можно ожидать любого глюкодрома, т.к. часть параметров виндой и андроидом кэшируеися, а т.к. железка сменилась запросто могут и не договориться.

По хлаоми рекомендации выше. Игранмся с каналами, не помогло - играемся с регионами, что в корне неправильно.

Рядом тема ПРОЧТИ МЕНЯ совсем не зря висит.

Разница между китайванью и деллом в части поддержки только в том что у хоаоми оной по сути нет вообще, а у делла (из практики) она заканчивается сразу после выхода нового поколения железа.

Увы, бизнес это про деньги, а не про удовлетворение потребностей и совместимость.

Цитата: sfstudio от 09/12/2020, 16:15

Общего между проблемами не видит сеть и видит, подключается но инета нет ровно 0.

Я не писал, что подключается но инета нет. Оба устройства, Xiaomi и Dell, не подключаются к роутеру и не получают ip-адрес. Я им вручную "забыл" сеть и вбил заново, но ничего не изменилось. Отключил диапазон 5 гиг, тоже не помогло. Устройства видят, что в эфире есть такая сеть с таким именем, но телефон просто пишет "сохранено" (там нет возможности принудительно начать подключение; тот факт, что сеть видна, понятен по значку 5G, который светился, пока я этот диапазон не выключил), а ноут после "проверки требования сети" пишет "не удается подключиться к этой сети". SSID/пароль проверил, ошибок нет.

Начните с обновления дров на делле, увы но и все из себя бренды быстро забивают на поддержку своего творчества с выходом новой железки, поэтому вероятно придется искать дрова на стороне. Будни винды они такие ;))

Это что ж может быть поломано в дровах, что на обычном 2,4 диапазоне на обычном 7 канале не устанавливается связь? При том, что ещё утром с кинетиком проблем не было. Имхо что-то не так с настройками роутера

Можно прежде чем отвечать все же хотя бы поиском данным по ключевым словам заюзать?

И темы выбирать правильно или создавать новые если подходящей нет?

Поясняю. Ваш древний кинетик не умеет PMF потому все и работало.

Эта железка умеет, в отличии от древних дров квалкома, которые его анонсируют и роутер ждет что раз анонсирует - значит работает, что по факту не так.

Вы если пришли за решением, то делайте пожалуйста что говорят прежде чем отнять еще времени на чтение ваших "работало же".

Наверное я всё же чуть больше в теме чем вы. И просто так говорить не стал бы.

Уж простите, накипело. Поиск же это не сложно? Или сложно скопировать ключевое слово жмякнуть Enter?

Добрый день.

У меня аналогичная ситуация, после обновления с 3.0.10 на 3.0.11, 2 устройства из 8 не подключаются к беспроводной сети (2.4 и 5), сеть видна, но устройства не подключаются. PMF отключен, режим безопасности WPA2-PSK (Personal), Шифрование AES.

На прошивках 3.0.10 и ранее оба эти устройства работали без проблем.

В логе постоянно одна запись:

Dec 9 18:38:51 kernel: ReASSOC - Assign Legacy STA MODE=OFDM, MCS=7, BW=20M, AID=8 to 2.4GHz AP 00:15:хх:78:b9:хх (WPA2PSK/AES)
Dec 9 18:38:55 kernel: ReASSOC - Assign Legacy STA MODE=OFDM, MCS=7, BW=20M, AID=8 to 2.4GHz AP 00:15:хх:78:b9:хх (WPA2PSK/AES)
Dec 9 18:38:58 kernel: ReASSOC - Assign Legacy STA MODE=OFDM, MCS=7, BW=20M, AID=8 to 2.4GHz AP 00:15:хх:78:b9:хх (WPA2PSK/AES)
Dec 9 18:39:02 kernel: ReASSOC - Assign Legacy STA MODE=OFDM, MCS=7, BW=20M, AID=8 to 2.4GHz AP 00:15:хх:78:b9:хх (WPA2PSK/AES)
Dec 9 18:39:05 kernel: ReASSOC - Assign Legacy STA MODE=OFDM, MCS=7, BW=20M, AID=8 to 2.4GHz AP 00:15:99:78:b9:86 (WPA2PSK/AES)

Вот этого точно быть не может. Т.к. 10-11 правился только RRM который по дефолту выключен. Так что совпадение.

В логе ваше устройство пытается коннектиться в 802.11G режиме. Что это за устройство такое?

Тема ПРОЧТИ МЕНЯ РЯДОМ. Там описано как правильно писать репорты. + пользуйтесь Code Insert при цитировании логов.

Опять таки на правах ванги, выключена поддержка G режима.

Ну или та же ванга шепчет что включен автовыбор канала и при очередном ребуте при перезагрузки были выбраны каналы которые нормально не могут ваши 2 устройства из 8ми. Есть даже статья с рекомендациями где описаны грабли с автовыбором каналов на ряде клиентов и увы на это повлиять со стороны роутера кроме как этот автовыбор отрубить без шансов.

В общем можно я не буду гадать, а все участники этой темы сначала ознакомятся с темой ПРОЧТИ МЕНЯ и предоставят все данные? А то баба Ванга нынче на том свете, а медиум что бы у неё проконсультироваться уж больно много денег хочет. =))

Канал выбран вручную, самый "чистый". Режим смешанный 11G/N включен. Второе устройство 11n.

Сейчас приложу настройку, если это поможет. Логи чистые, кроме записи, что я написал выше.

Может сначала прочтёте тему о которой говорю, ну что бы уже разом всю инфу предоставить?

самый "чистый"

=))) Только сигнал в G/N занимает минимум 4ре таких канала даже в 20МГц полосе =) И пересечение "по краю" гораздо хуже нежели работа на одном и том же канале с соседним девайсом.

В 2.4ГГц в 99% случаев выбор "самого чистого канала" == наихудший выбор. Дальше плз в гугл и в раздел форума "полезные материалы".  Там есть например тема "рассмотрим спектр wifi".

Повторюсь ещё раз, что между 10 и 11 нет изменений кроме реализации дополнительных плюшек в RRM, который выключен по умолчанию и если у вас одна железка не нужен вовсе.

К 5 ГГц точке 2-ое проблемное устройство тоже не подключается. Проблема не в 2.4 или 5 ГГц.

Конфигурацию присоединил к предыдущему сообщению. Может там "косяки"...

И сразу по конфигу. Регионы зачем трогали? Оффлоад зачем? Уровень уронили зачем? Тип преамбулы зачем?

В общем сброс в дефолт, мин настройка и уверен на 99,9% будет вам счастье.

Накручено непойми что. TxBf вырублен зато RRM и FT включены. А у вас точно 2 устройства и роуминг между ними и оба одинаковые? А чему в репорте этого нет?

Конфиг адовый.

Ок, сброшу и настрою заново. 2 устройства одинаковых, роуминг отлично работает, проблем с ним нет.

Ну вот сбрасывайте оба. И минимально крутим так как предлагает система, не нужно самодеятельности.

Для проверки разве что RRM отключить. И прочитать уже вышеозначенную тему наконец дабы разом предоставить ВСЮ необходимую информацию. Иначе простите, но помочь ни чем не могу.

Для пробы RRM можете попробовать отрубить (точнее не включать сразу а проверить без него). Но уверен после настройки без самодеятельности этого не потребуется.

Радио на обоих устройствах должно быть настроено ИДЕНТИЧНО. От слова до последней опции, если подразумевается роуминг.

RRM отключил - не помогло. Сброшу оба устройства, отпишусь.

Ок. Кроме RRM увы правок не было. Если не помогло то что-то поменялось во вне, а не на стороне роутера. Вспоминайте что и где крутилось и/или обновлялось кроме роутера.

А возможности "откатить" на 3.0.10 нет? Чтобы сравнить.

Был бы смысл я бы заморочился. Начните с перенастройки минимальной. Ибо в конфиге зачем-то накрутили чего попало...

aapost перемещайтесь сюда https://wi-cat.ru/forums/topic/problema-s-podkljucheniem-klienta-k-besprovodnoj-seti/#postid-7343

Эта тема не про вас всё же. Вот там похоже у человека уже смежная с вами проблема. Только плз со всеми данными как описано тут https://wi-cat.ru/forums/topic/prochti-menya-pravila-i-rekomendacii-dlya-uchastnikov-foruma/

Ну вообще тема сбросить в дефолт у меня летала в голове, но решил это отложить на потом.

Я как ответственный пользователь и по совместительству оператор связи который покупает,  эти устройства как рекомендуемые, посчитал важным дать обратную Вам, Евгений.

Ну и ближе к теме, сбросил в дефолт, заработало, настроил как было+ сменил на 36 канал с дефолтного.

Полет нормальный.

Вот как одним местом чуял. Но вечер уже убит... Проверяйте плз до репорта, конфиг предварительно сохранив. Правда несколько косячков мелких таки нашёл, вот уже 2й час пытаюсь пойсти спать а не выходит....

Всё ставлю собираться финальную версию.

Не крутите просто всё подряд. Не надо. Софт сам предлагает оптимальный вариант конфигурации. Что-то кроме паролей крутить стоит только если есть проблемы. Ну и там всякие FT/RRM/WNM когда роуминг надо. Ну ладно канал там покрутить.

Остальное по дефолту задано в оптимальном режиме и в 99,9% случаев крутить не требуется.

И особенно это касается именно настроек радио. Лучше сделать врятли выйдет, зато сломать совместимость раз плюнуть.

Ну и статья с рекомендациями есть где подводные камни описаны в т.ч. по регионалкам.

P.S. В 80МГц полосе хоть 44 выстави  хоть 36 хоть 48 он будет занимать всегда весь UNI-I с центром на 42м. =) Разница в крутилке 44 vs 36 только в том что например ТВ от сони половина 36й не видят. Часть HTC девайсов выше 44го. Причём это чисто софтовый фильтр на стороне клиента по кривым регионалкам. Физически для них ничего не меняется, меняется ровно одно поле в IECAP =))) Девайсы которые игнорят анонсы с заявленным 44м каналом я пока не видел. Потому он по дефолту. Возможно в вашем случае как раз его хлаоми и игнорят. Чёрт их знает китайцев. У них у половины в 2.4 до 9го канала выше фильтр софтовый ибо regdb корректные положить со свежими данными для них неподъёмный труд.

Т.к. у топикстартера вопрос решился, тему закрываю, остальные перемещаются в тему по данной выше ссылке она явно более подходящая чем этот репорт который сроду к дальнейшим постам отношения не имеет и имеет явно другую природу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: