Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

(не проблемы роутера) Совместимость с XP,BSD (проблемы авторизации/региональных ограничений)

Видимо развитие wifi продолжается, появляются новые возможности и особенности, а у меня сложности.

Есть Debian 10, intel 6xxx, wpa2, тут без проблем, подключается к 5ГГц во всех позах, кроме 144 канала. На этом же железе WinXP. Точку 5 ГГц видит, подключаться отказывается. Ошибки подключения по типу несоответствия ключа и системы авторизации. Отключение PMF не помогает.

Есть устройство с OS на основе freebsd и с atheros. Видит точку только на каналах 1хх. На каналах 1хх подключается без проблем в любых позах, кроме 144. Каналы 36-64 на DUO-F не видит, с других, не самых молодых, устройств видит и подключается.

Оба устройства без проблем точно работают с RT5592 на драйвере v2.7.1.5 на 36-64 каналах. Да и с другими 5ГГц точками. Но на других MT7613 проверить возможности нет.

Мне нужно добиться, чтоб все три системы работали одновременно в каком нибудь одном диапазоне, наверное лучше в низкочастотном с каналами с 36 по 64. Пока без варианта замены адаптеров, на втором устройстве с фря кроме atheros  ничего появиться не сможет. Я упускаю какие-то настройки или это изменения в самом стандарте?

А насколько новая XP? SP3? Драйвера последние? Можно проверить через Lite-версию SDI(нужно только индексы загрузить). А то бывает, что либо WPA2 не может и/или смешанный режим TKIP/AES подавай.

По BSD явные траблы с региональными ограничениями. Я не в курсе как regdb в бзде обновить.

Другие "не самые модные" устройства видимо вещают регионалки криво или не вещают их вовсе. Не ну можете попробовать выбрать какой-нить US в настройках. Но лучше разобраться как для RU исправить regdb в BSD.

Больше тут проблемам взяться неоткуда.

Под XP там wireless стэк умер, разложился и даже не пахнет. Запросто может как говорит CHIPSET захотеть TKIP в вашей связки.

Разрешение TKIP равносильно работе без пароля вообще. Ломается любым мамкиным кулхацкером за считанные минуты. Пора прощаться с XP. Да и с некроинтелами 6*** серии тоже пора. AX200 стоит 1000р у китайцев, умеет всё и вся совместимо с некроПК. Но с XP так же придётся проститься.

Цитата: CHIPSET от 31/10/2020, 01:31

А насколько новая XP? SP3? Драйвера последние?

Там всё совсем давно протухло, так что можно особо не задаваться такими вопросами. Интел поддержку обновлений для XP по радиодровам дропнул ещё до принятия AC как стандарта. Т.е. могут быть любые чудеса и любые косяки начиная с регионалок и заканчивая с обработкой режимов анонсируемых АП ибо оно о них тупо не знает.

Логика того что выдаёт юзверю в качестве ошибки примерно как у ведроидов. Аля что бы не происходило ори о ошибках авторизации. =)

Тут выбор простой, или дырявить и обгладывать себе сеть, либо свалиться в 2.4 где скорее всего оно заживёт, либо попрощаться с XP и заюзать хотя бы W7 под которые интел пока вроде ещё дрова даже обновляет.

Цитата: CHIPSET от 31/10/2020, 01:31

А насколько новая XP? SP3? Драйвера последние? Можно проверить через Lite-версию SDI(нужно только индексы загрузить). А то бывает, что либо WPA2 не может и/или смешанный режим TKIP/AES подавай.

С авторизацией проблем нет,  годы работал с rt5592 на wpa2/aes. Но XP и не критичен, эта система запускается только когда проблема с разметкой в опенофисе на Debian.

С авторизацией проблем нет,  годы работал с rt5592

+

Ошибки подключения по типу несоответствия ключа и системы авторизации. Отключение PMF не помогает.

Вариант 3 озвученный выше. Орём на авторизацию по факту косяк совсем в другом месте, на правах ванги драйвер XPей не может прожевать расширенный набор IECAP для AC. Кривь она встречается да.

В любом случае решение обновление дров, а в случае с XP без смены системы уже не вариант.

Цитата: sfstudio от 31/10/2020, 09:07

Другие "не самые модные" устройства видимо вещают регионалки криво или не вещают их вовсе. Не ну можете попробовать выбрать какой-нить US в настройках. Но лучше разобраться как для RU исправить regdb в BSD.

Не молодые, это например trendnet 751 c mt7620+rt5592 с 11а диапазоном под управлением прошивки Андрея, возможно вы знаете как там с регионами дела обстоят.

А по региональным настройкам, как-то не явно в wive-ng-hq разделены 2,4 и 5. В региональных настройках список с выбором каналов в 2,4 диапазоне 1-13, 1-14 и сбоку регион. Выбор региона в этих настройках и на 5ГГц влияет?

Цитата: sfstudio от 31/10/2020, 12:21

драйвер XPей не может прожевать расширенный набор IECAP для AC

А жесткое переключение в 11а не имеет смысла?

А зачем тогда было покупать AC девайс что бы ограничить себя 25Мбитами полезных по радио из-за кривого клиента?

Не проще в настройках драйвера в винде тупо сказать что этот клиент будет использовать N т.е. ходить в 2.4. Для офиса хватит. Зачем на стороне АП откровенным членовредительством заниматься?

Пусть ходит в 2.4 и дело с концом. Ну раз XP так принципиальна и смена оси не предполагается.

Цитата: eeggiikk от 31/10/2020, 12:34

Не молодые, это например trendnet 751 c mt7620+rt5592 с 11а диапазоном под управлением прошивки Андрея, возможно вы знаете как там с регионами дела обстоят.

Насколько я помню он всегда US у себя вещал.

А по региональным настройкам, как-то не явно в wive-ng-hq разделены 2,4 и 5. В региональных настройках список с выбором каналов в 2,4 диапазоне 1-13, 1-14 и сбоку регион. Выбор региона в этих настройках и на 5ГГц влияет?

Выбор региона влияет на оба бэнда.  То что с каналами это старая опция для Legacy клиентов, на современных клиентах она ни на что не влияет. На 5ГГц не влияет так же.

Опция помечена под удаление из UI в перспективе пропадёт совсем. Сейчас тащится исключительно потому что не прошёл год с того момента как я в живом виде видел таких клиентов. =) К лету грохнем. Формально её менять так же не требуется, дефолтовое значение проблем не вызывает.

Сразу говорю, что лучше эти опции не трогать вовсе. Нужно дружить со стандартами, а не разводить бардак в эфире.

Ибо нынче клиентские адаптеры умные пошли и учитывают регион не только со своей АП к которой подключены. И региональный бардак может аукнуться неприятными чудесами.

Причём отключить это поведение не выйдет по нормальному.

В общем поставили фрю - разбирайтесь как там regdb обновить. В linux это делается эллементарно, но в актуальных дистрах уже всё обновлено.

https://github.com/freebsd/freebsd/blob/master/lib/lib80211/regdomain.xml

Latest commit d6856ef on 5 Sep 2019

В общем BSDшники конвертят линуксовый regdb в свою xml`ку, и в последний раз 5го сентября 2019г. Т.е. однозначно древность ибо Linux то не быстро реагирует на изменения региональных законодательств, а эти год вообще не чешутся.

Вот и результат.

Возможно в BSD на уровне суппликанта и дров можно заставить игнорировать CRDA domain со стороны AP тогда достаточно будет на уровне суппликанта установить Country нужную.

Но я BSD живьём уже лет 15 не видел. И что там с радио не в курсе.

Хотелось бы конечно разделения настроек на три вкладки: 2,4, 5, роуминг. Но тут каждому свое, кому то наоборот надо страницу с вводом пароля и имен сети, а все остальное подальше. Короче, особенно с учетом того, что в настройки обычно ходишь только после покупки устройства, все это мелочи.

Фря она эмбдид, я не ставил, это данность. Смена региона на US позволило увидеть нижние каналы.

ХР она не используется, раз в год запускается, когда в ворде надо точно разметить таблицу для просмотра другими людьми. Смысла менять ее на что-то другое от майков вообще не вижу. Тем более платить за вин7 и выше.

Потому и грю повесьте XP на 2.4 и дело с концом.

Цитата: sfstudio от 31/10/2020, 09:07

Разрешение TKIP равносильно работе без пароля вообще. Ломается любым мамкиным кулхацкером за считанные минуты.

Сам не использую и другим не советую(кроме как для проверки и с предупреждением). Но вот что интересно - если всякие WPS и перебор по словарю на слуху, то про TKIP как-то ничего особо не слышал(tkiptun-ng вроде только показывает возможность инъекции). Упомянутые персонажи скорее всего пользуются скриптами WiFi-autopwner или airgeddon(в которых также кажется не видал такого). Просто интересно, так ли вероятен взлом за считанные минуты?

С ХР такая ситуация, установка tkip ничего на дала. Помогает только одно, установка авторизации в wpa1/wpa2 режим. После этого, подключается без проблем. Видимо XP не всё новое из wpa2 понимает и авторизуется только в wpa1, хотя на 2,4ГГц ее wpa2 не смущает, неужели есть зависимость режима авторизации от стандарта вещания, 11an или 11n? Но при этом сообщает, что подключена в режиме wpa2.

А с US регионом на фря рано обрадовался, похоже было совпадение, сейчас не реагирует на смену региона.

И еще, это нормально, что статистика 5ГГц мигает как новогодняя ёлка, то есть, то нет с периодичностью раз в несколько секунд? Это опять у меня что-то там браузер не успевает обновлять?

111

Sadler проверь плз. DUO-F под рукой сейчас у меня нет. На DUO-G проблемы не вижу.

Тему с XP прошу закрыть и не тратить чужое время на гадания что там было у интела в дровах под мёртвую ось давно снятую с поддержки и какие ещё чудеса в части совместимости могут вылезти с новым оборудованием ибо стандарт подвижен.

Что и как и почему разница по бэндам вдруг стала влять на возможность авторизоваться вы можете задать интелу. Может они помнят как так у них получилось получить подобный эффект в древних дровах под мёртвую ось или начнут дебажить её вдруг.

По BSD сказал чётко. Трабла у вас с вижу/не вижу в региональных ограничениях применяемых на стороне клиента. АП абсолютно пофигу, ей какой канал скажешь - там маяки слать и на пробы отвечать и будет.

Почему ваша BSD игнорирует маяки и ответы на пробы рекомендую спросить на форуме BSD. Ну раз моя догадка и подсказка на тему перекрыть CRDA или осилить обновить ragdomain database во фре игнорируются.

Тут форум по роутерам. А не кружок любителей адской экзотики и не сообщество некрофилов.

А уж то что найти тему куда репортить о "мигает как новогодняя ёлка" а решили ещё каши добавить.... Ну это финиш.

Можно мух от котлет отделятб? Проблемы интерфейса от "особенностей 5ГГц". Сказать что я злой, это ничего не сказать.

Не заставляйте меня ваш бардак разгребать пожалуйста. И если пишете "мигает как новогодняя ёлка" на будущее будьте уверены что вас никто не понял.

Репорт должен быть чёткий и внятный. Если мигает, ну значит видео пишите. Я фиг знает что надо делать что бы мигало.

И ЕЩЁ РАЗ. НЕ МЕШАЙТЕ МУХ С КОТЛЕТАМИ. Одна тема - одна проблема. 

Иначе буду вынужден сносить в оффтоп сразу не читая.

Тему закрыл т.к. всё что необходимо озвучено, дальше обсуждать следует на профильных форумах по BSD/XP. А по UI оформлять по нормальному репорты что бы не приходилось гадать. И придерживаться правила одна тема - один репорт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: