Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

(решено) Роутер не перезапрашивает IPv6 при моргании портом

Здравствуйте

Начал исследовать функционал роутера FT-AIR-DUO-G, версия ПО/HW -  "2.9.14.RU.22102020 / Маршрутизатор / MT7621 CPU, MT7615DN 2T2R DBDC, 1000FDX"
Нашел один нюанс для дефолтной фичи "Перезапросить адрес при подъёме WAN интерфейса" при dualstack IPoE (DHCP+DHCPv6) режиме подключения.

Если грохнуть сессию т.е. на DHCP сервере удалить сведения о текущей аренде IP/IPv6 и после этого моргнуть портом - роутер заново запросит IP, но вот IPv6 PD префикс почему то не запрашивает заново. судя по всему IANA NDRA адреса тоже не перезапрашивает.
Итог такой что после передергивания порта IP-адрес роутер заново перезапрашивает и получает, а вот IPv6 PD -  даже не пытается запросить, видимо он просто считает что префикс ранее получил и аренда этого префикса активна на DHCPv6 сервере. Если не грохать аренду со стороны сервера - тогда конечно проблем нет. Но сама настройка сделана как раз для случаев сбоев с арендой IP, следовательно этот алгоритм так же должен перезапрашивать и IPv6.

Metroset

Приветсвую. Сама по себе эта логика сделана не для случаев со сбоем. ;) Но суть та же.

Ок. Такая логика в ToDo висит давно. Продвинем выше.

Но тут стоит понимать, что ipv6 устроен всё же несколько иначе. Если префикс у вас не меняется (ну как и DNS) и привязан например к duid или хэшу мака то проблемы не будет и при сбоях. Т.к. дальше работает уже RA.

Ну а что должен или может алгоритм это вопрос отдельный. Стандартом такие вещи не регламентированы. Потому о должен речи закономерно не идёт.

Если я верно понял, то хочется что бы по блинку на WAN дёргался принудительно renew на dhcp v6 тоже? Ок. Подумаю как это сделать. Прям завтра не обещаю, но особых проблем не видно, просто пока занят AXами и не хотелось бы вносить потенциально регрессивные изменения.

Тему перенёс в правильный раздел. MT ветка закопана нынче.

Всё новое железо идёт под HQ (кроме железа от NAG - SNR). Это сильно разные по логике оси нынче. HQ глобально так убежала вперёд начиная с дров заканчивая системной логикой.

P.S. Кстати рад видеть. И рад что из кружка садомазонекрофилов с SNR пытаетесь выйти. ;)

Сделано, 2.9.15 залита в обновлятор. Проверяем, отписываемся.

Цитата: sfstudio от 23/10/2020, 18:27

Приветсвую. Сама по себе эта логика сделана не для случаев со сбоем. ;) Но суть та же.

Ок. Такая логика в ToDo висит давно. Продвинем выше.

Но тут стоит понимать, что ipv6 устроен всё же несколько иначе. Если префикс у вас не меняется (ну как и DNS) и привязан например к duid или хэшу мака то проблемы не будет и при сбоях. Т.к. дальше работает уже RA.

Ну а что должен или может алгоритм это вопрос отдельный. Стандартом такие вещи не регламентированы. Потому о должен речи закономерно не идёт.

Если я верно понял, то хочется что бы по блинку на WAN дёргался принудительно renew на dhcp v6 тоже? Ок. Подумаю как это сделать. Прям завтра не обещаю, но особых проблем не видно, просто пока занят AXами и не хотелось бы вносить потенциально регрессивные изменения.

Я проверял для случая "Сбросить сессию на BRAS (BNG) чтобы выдать ЗАНОВО адреса для CPE". Это наиболее частый случай когда со стороны провайдера нужно чтобы CPE перезапросил адреса, послав DHCPv4 DISCOVER и DHCPv6 SOLICIT.  Даже если IPv6-PD и Pv4 выдается каждый раз точно такой же, для старта сессии не достаточно просто запроса RENEW.
Если же сам абонент передернет порт - тогда скорее всего отработает и по RENEW обоих стеков т.к. сессия просто продлится как по IPv4 так и по IPv6.

Обновил ПО, проверил - отлично отрабатывает. Спасибо за оперативность!

p.s.
Сильно не радуйтесь, у меня есть еще вопросы и возможно не все вам понравятся ;-)

Metroset

Я проверял для случая "Сбросить сессию на BRAS (BNG) чтобы выдать ЗАНОВО адреса для CPE". Это наиболее частый случай когда со стороны провайдера нужно чтобы CPE перезапросил адреса, послав DHCPv4 DISCOVER и DHCPv6 SOLICIT.  Даже если IPv6-PD и Pv4 выдается каждый раз точно такой же, для старта сессии не достаточно просто запроса RENEW.

Тут нюанс есть такой, что должно быть событие по которому роутер может что-то сделать. Если просто сбросить сессию роутер в случае с IPOE об этом ещё дооолго не узнает.

Потому тут варианты такие:
1) мыргнуть портом в сторону роутера
2) использовать CWMP для менеджмента CPE и через него если надо передёргивать сеть при восстановлении после аварии на брасе

Если же сам абонент передернет порт - тогда скорее всего отработает и по RENEW обоих стеков т.к. сессия просто продлится как по IPv4 так и по IPv6.

Я упрощаю с renew на самом деле. По факту будет выполнены все процедуры начиная с discover. Но всё верно, только по событию blink порта wan. Потому для случаев когда просто померла сессия на брасе оно бесполезно.

Обновил ПО, проверил - отлично отрабатывает. Спасибо за оперативность!

Ну и замечательно. Не за что.

p.s.
Сильно не радуйтесь, у меня есть еще вопросы и возможно не все вам понравятся ;-)

Ну что же =) Бум работать, там будет видно. В конце концов энтропия вселенной так же нуждается в пополнении. =)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: