Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

(никак) Как раздать клиентам дополнительный DNS адрес

Простите, наивно глупый вопрос, но не могу понять как прописать клиентам кроме адреса роутера ещё один адрес DNS

Тут 2 схемы доступно, либо мы используем штатный dnsproxy и тогда клиенты ходят к роутеру и только к роутеру, а роутер ходит уже куда задали или провайдер выдал.

Либо отключается встроенный dnsproxy и тогда можно задать руками какие адреса dns серверов dhcp сервер выдаст клиентам. 3го не дано.

Не очень понятно зачем вообще такая схема может понадобиться если честно.

Описали бы лучше чего хотите в итоге этим добиться. Может подсказал бы как красиво сделать. Ну т.е. зачем оно такое вот понадобилось.

Доброго времени суток.

ТС не ответил зачем ему это, опишу мою ситуацию, чтобы не плодить лишних тем.

Есть ПК/смартфоны, которым нужен ISP DNS (минимизируем задержки), а есть Android TV STB, которым нужен Adguard DNS (минус реклама).

Хочу на WAN в роутере получать ISP DNS.

Как в таком случае заставить СТБ ходить через другой DNS?

Прописать вручную на каждом устройстве? Или в роутере добавить нужные DNS и настроить маршрутизацию?

Познания в работе сетевого оборудования и его настроек на уровне ССУЗ'а/опыта работы в тех.поддержке ISP (что-то пойму, что-то нет; особо не серчайте).

Самый простой и гарантированный вариант именно на клиентах (где надо) указывать свой DNS. Что-то я правда сомневаюсь, что все эти игрища дадут какую-то там прям разницу по задержке.

Ну и что мешает использовать встроенный блокировщик рекламы работающтй на базе того же самого DNS. Или на STB вообще какой adway приюзать?

Разница в задержке, к сожалению, есть (родной ISP DNS и Adguard DNS).  И эта задержка видна как и на цифрах, так и чисто визуально по ощущению при открытии одних и тех же сайтов, или же в онлайн-играх по отклику. И ладно бы игрушки, перебьюсь, но сейчас приходится работать удаленно из дома, и тут, к сожалению, желательно обойтись без сетевых проблем.

Встроенный блокировщик включен, но то что нужно он не блокирует на СТБ. А нагружать списки - памяти не хватит. Сейчас использую лист с github (ссылка).

На самих СТБ прикрутить AdAway/Adguard не получилось ввиду отсутствия рута и/или кривых рук; или же просто не хотят эти вещи заводиться на Android TV 9.0

К слову о встроенном блокировщике - в стандартных трех листах есть домен ozone.ru из-за которого сайт ozon.ru превращается в грустную страничку времен зарождения html.

Ответ принял, вручную указать на клиенте DNS не проблема. Хотел узнать, можно ли это реализовать на уровне роутера.

1. списки не мы составляем, автор списков тут есть на форуме, как бы по лишней блокирующейся к нему, либо просто добавить в исключения
  2. adway на рутованных девайсах просто праздник, режим без рут ХЗ
  3. вот в т.ч. потому что "памяти не хватит", а если резать не на уровне DNS, а по нормальному (реализую DPI) на SOHO железках этого и не делают =))

Отдельные DNS раздать можно. Если у вас есть лишних ~$10k то за пару месяцев наши инженеры придумают как и реализуют хотелку. ;) Возможно многое, в т.ч. то, чего вы не видите из коробки. Но закономерно стоит денег (затраты рабочего времени как бы должны окупаться).

Ну надо понимать, что:
1) не стоит требовать от SOHO маршрутизатора, тем более ориентированного на предустановку ISP (которые точно не будут вам это настраивать) каких-то хитрых подвывертов
2) стоит (если такая возможность есть) фиксированные нюнасы (типа различных фиксированных адресов DNS) выносить на устройства, где они реально требуются

Второй пункт это вообще просто правила хорошего тона.

P.S. Уж прощу прощения за излишную красочность. Это сугубо ради упрощения понимания.

Спасибо за столь быстрый ответ, Вас услышал, понял, принял, как говорится.

Про DPI в курсе, на моем ISP такой подход возможен, но лишний раз не хочу заморачиваться (goodbyedpi почтенного ValdikSS работает на ура).

Рутировать стабильно работающие СТБ нет особого желания, ибо пользуются ими мама и бабушка, а там пользователь такой, что чем меньше кнопок нужно нажать - тем лучше, и меня меньше дергают по поводу и без него.

По поводу реализации функционала - такой задачи в моем вопросе не было изначально и я это все прекрасно понимаю. Ветка форума называется "Вопросы настройки/эксплуатации" - вот и решил спросить, хотя вопрос мог показаться и глупым.

Про правила хорошего тона - узнал для себя что-то новое. Век живи - век учись.

p.s. по UI создать отдельную тему на форуме или можно все и сразу? Вопрос, собственно, на скриншоте - можно ли убрать уведомление о поддержке CWMP со стороны ISP? Как оказалось - поддержки как таковой у провайдера нет, он просто "прикручен" и все.

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..

Уведомление потому и уведомление, что не требует обязательных действий. Это компромисс между требованиями многих заказчиков (ISP) включаеть оный по дефолту и желанием пользователя всё же контроллировать устройство самостоятельно. Ну и законодательно включение всяких ТРов по дефолту (без ведома пользователя) и прочие технологические входы это прямое нарушение закона о персональывх данных. Даже если не рассматривать чисто общечеловеческий аспект. Потому был рождён такой вариант (по моему личному настоянию) несколько лет назад.

Для форсирования включения монтажником (без входа в UI) так же есть аж отдельная кнопка Smart.

Наши партнёры пытаются активно продвигать автоконфигур со стороны ISP. Что в общем-то логично. Вот тут можно почитать

https://www.synertau.ru/blog

Чем мешает уведомление?

Я напомню, что UI роутера, это не UI OS общего назначения. Его призвание выполнить конфигурацию ровно раз в жизни устройства и более не касаться (ну разве что обновления раз N месяцев тыкать).

Чем в таком режиме использования мешает уведомление я не в курсе.

Сам активно пользуюсь доступом по tr69 во время работы, настраивая абонентские CPE.

Уведомление не мешает.

На роутер как раз таки захожу для проверки обновлений, которые тоже (при их наличии) появляются в уведомлениях.

Может быть я неверно поставил вопрос, если так - прошу извинить: убрать уведомление - не полностью его "выпилить" из UI, а, к примеру, возможность скрыть его.

Вот со всеми этими скрытиями происходит всегда одна и та же беда. Юзер обязательно скрывает то что надо и что не надо. В итоге приходит "молодой боец" с провайдера и не видя алярмы на том месте где учили смотреть теряется. =)

Винда приучила людей тупо не думая жать кнопку далее, андроид приучил людей скрывать уведомления, особенно непонятные. =)

Я не знаю как тут поступить, пусть коллеги думают. Мне эта алярма никак жить не мешает, хотя на ряде моих устройств стоящих на ТТК так же выводится.

Грю ж, это не ОС общего назначения. Настроил один раз и забыл о том что у устройства UI есть.

Я понимаю если бы это была бу DesktopOS которую каждый день созерцаешь и работаешь с ней. Там возможность скрыть навязчивые уведомления это важно. В случае с роутерной осью, наоборот, важно что бы все потенциально важные уведомления были на виду и сразу бросались в глаза без возможности бездумно скрыть.

ИМХО как-то так.

Еще раз спасибо за все ответы и разъяснения.

Желаемый ответ на свой вопрос получил.

Я не призываю к каким-то изменениям в работе роутера или еще чего-то подобного. Просто поинтересовался "...а можно ли...".

Удачи Вам и Вашим коллегам в работе. Надеюсь, был не слишком назойлив и глуп.

Ну дык потому что вопросы нормальные и пытаюсь объяснить по русски почему такие решения приняты. №)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: