Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

(решено - не ошибка) "Точка доступа" c конфигурацией по DHCP

Условия:

• В разделе Маршрутизатор - Настройка режимов работы установить Точка доступа
  • Нажать кнопку Применить
  • В разделе Настройка сети - Настройки LAN установить Попытка получить IP посредством DHCP Включить
  • Нажать кнопку Применить

Результат:

• В разделе Маршрутизатор - Настройки интернета во всех полях правильные значения, устройство сообщает DHCP серверу имя WiCatAP...
  • В разделе Настройка сети - Настройки LAN во всех полях значения по умолчанию, включая имя устройства Wive-NG-HQ

Решение:

• Скрыть поля Настройки LAN за исключением способа получения адреса
  • Или синхронизировать значения полей в двух упомянутых разделах

Или синхронизировать значения полей в двух упомянутых разделах

Синхронизировать заведомо нельзя, т.к. на странице "Маршрутизатор" отображаются фактически используемые интерфейсом адреса, они не имеют отношения к статической конфигурации, которая будет применена в случае неудачной попытки получения адреса по dhcp. Скрывать поля настроек тоже было бы странно, т.к., если dhcp нашёлся, нельзя будет настроить устройство на случай неработоспособности dhcp, например.

Цитата: Sadler от 30/06/2020, 00:30

Синхронизировать заведомо нельзя, т.к. на странице "Маршрутизатор" отображаются фактически используемые интерфейсом адреса, они не имеют отношения к статической конфигурации, которая будет применена в случае неудачной попытки получения адреса по dhcp.

Вот я вижу два адреса IP адреса, 192.168.1.1 (по умолчанию) в одном месте и 192.168.1.3 (выдан по DHCP) в другом.
К интерфейсу устройства я обращаюсь по адресу 192.168.1.3.

О чём мне говорит адрес 192.168.1.1 и имя Wive-NG-HQ?

О чём мне говорит адрес 192.168.1.1 и имя Wive-NG-HQ?

Говорит о том, что в случае неудачи попытки получить адрес посредством DHCP, устройство получит адрес 192.168.1.1.

Цитата: Sadler от 30/06/2020, 00:51

Говорит о том, что в случае неудачи попытки получить адрес посредством DHCP, устройство получит адрес 192.168.1.1.

Спасибо, понятно.

И всё-таки, как мне кажется, подход, который использован для отображения текущих и запасных настроек LAN, вводит в заблуждение и совсем не согласуется с алгоритмом в разделе Настройки радио - Основные.

Если следовать логике раздела Настройки сети - Настройки LAN, то поля Физический режим HT - Дополнительный канал и критерий Автовыбор канала (2,4ГГц) в разделе Беспроводная сеть 2.4ГГц скрывать не следует. Получается, что принцип Скрывать поля настроек ...было бы странно, т.к. нельзя будет настроить...  (с) Sadler подразумевает показ всех возможных настроек, вне зависмости от того, применимы ли они к текущей конфигурации устройства или нет.

Хотелось бы увидеть некое единство логики пользовательского интерфейса. В пределах одного устройства, разумеется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: