Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

minidlna из entware

Пытаюсь установить minidlna на внешний жесткий диск. Пользовался шпаргалкой с форума Нага. Диск отформатирован на 2 раздела: ext4 и ntfs. Вообщем доходил до конца, т.е. инсталлировал entware, без ошибок, потом  minidlna, тоже все штатно, но в итоге клиент не видит файлы на dlna. Приложу лог на команду mount и ls, который делаю до установки entware. У меня на разделе ntfs находится несколько видеофайлов, но они не видятся уже при монтировании диска. Может что не так делаю? Нужен толчок в правильном направлении

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..

Надо смотреть конфиг minidlna на тему путей до директории с разделом ntfs.

Метки тома:
1) на разделе с entware/optware должна быть optware
2) на разделе с медиафайлами media

Это заставит automount всегда однозначно их определять и монтировать.

Дальше смотрим конфиг minidlna в entware прописываем пути нужные, рестартуем

P.S. ls эт команда /media/sdb6 это путь. Если хочется посмоотреть что на/media/sdb6 лежит то ls пробел путь формат. А не слитно.

PP.S. В minidlna лучше и проще описать просто путь к /media а не к конкретному разделу

Основной форум по Entware тут https://forums.zyxmon.org/viewforum.php?f=5 рецепты не завязаны на конкретное железо в бльшинстве своём. Так что можно смело юзать.

Для удобства навигации по FS и редактирования конфигов можно поставить MC.

Ещё пара слов по USB https://wi-cat.ru/wive-ng/chto-mozhet-usb/

https://wi-cat.ru/wive-ng/chto-mozhet-usb/ читал. Толчок был в правильном направлении, поправил путь, увиделось что надо, но радости не принесло. Я уже писал на форуме о несмотрибельности у меня фильмов по  встроенному xupnpd на моих 2 телевизорах LG. С minidlna абсолютно такой же вариант - 10сек показывает 1--2мин. грузится. Да и VLC не видит по сети. Может там есть какие-то настройки по воспроизведению контента, но вряд ли. Глубоко в конфиге не рылся. Если идет, то идет. Скорости интернета и телевизоров достаточно, к тому же пробовал на не тяжелых фильмах. Похоже что-то не складывается у меня с возможностями роутера как медиацентра.  Причина не понятна. Разочарования особого нет, но не склалось.  Как-то так.

Ну грю попробовать уйти с NTFS на ExFAT. Он виндами видитися как и NTFS при этом в отличии от NTFS реализация ядерная, быстрая.

Но чёт сомневаюсь я что проблема вообще на стороне роутера. Возможно с лыжами какие-то доп шаманизмы нужны. Однако проверить стоит.

NTFS увы, реализация ооочень жручая до CPU ибо юзерспэйсная. А за ядерную денег хотят авторы, а из заказчиков платить ни кто не готов. Так что поддержка NTFS чисто ради совместимости.

Да я на роутер и не грешу. Просто констатация факта. С телевизорами шаманить ну нах.

И таки проверить с ExFAT на всякий. Вдруг таки в cpu упирается с NTFS-3G отсюда и буферизации.

Продолжаю мучить minidlna. Но посильная помощь требуется. Прикладываю кусок лога после инсталляции minidlna. Не понял откуда берется sda1. Подключен один  хард разбитый на 2 раздела: ехт4 и ntfs. МонтируетсЯ как sda5 и sda6. Команда ls видит на sda6 все, но ни одно устройство не видит сам minidlna. Ни vlc, ни ТВ. С конфигурацией minidlna как бы понятно. 192.168.1.233  планшет с vlc, 192.168.1.80 и 192.168.1.220 - ТВ. Гле и что посмотреть?

Загруженные файлы:

В фаерволе в Сonnection to local services с LAN доступ до портов minidlna разрешён? Демон запущен и есть в выводе ps ?

Тут вот человек разобрался и у него гуд https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=994502&st=40#entry97439235

Думаю подскажет детальнее. У меня тут завал да и нет возможности поставить сейчас minidlna покрутить. На память вот чесслово, тяжко...

Цитата: MSB от 16/06/2020, 16:19

Продолжаю мучить minidlna. Но посильная помощь требуется. Прикладываю кусок лога после инсталляции minidlna. Не понял откуда берется sda1. Подключен один  хард разбитый на 2 раздела: ехт4 и ntfs. МонтируетсЯ как sda5 и sda6. Команда ls видит на sda6 все, но ни одно устройство не видит сам minidlna. Ни vlc, ни ТВ. С конфигурацией minidlna как бы понятно. 192.168.1.233  планшет с vlc, 192.168.1.80 и 192.168.1.220 - ТВ. Гле и что посмотреть?

Здравствуйте. Удалось ли решить вопрос с  инсталляцией minidlna?

Вопрос решился. По инсталляции ничего нового нет. По форуму с Нага все получилось, только путь аккуратнее смотреть надо.

Что нарыл.

У меня два ТВ LG 2013 и 2019 года. Оба тормозили и тормозят при проигрывании как со встроенного ДЛНА так и с minidlna, если подключены через LAN, т.е. по кабелю. По Wifi тормоза уходят.

minidlna работает только при включенном встроенном ДЛНА. При выключении все пропадает.

Вроде все.

Начну с конца:

minidlna работает только при включенном встроенном ДЛНА. При выключении все пропадает.

Уверены что работает только при включенном встроенном, а не xupnpd вместо minidlna юзается при включенном? =)

если подключены через LAN, т.е. по кабелю. По Wifi тормоза уходят.

Поэтому выше просили показать статус портов. Уверен там потери прут по кабелю адские и сам порт поди в 10HD падает. А так бы и с xupnpd бы всё прекрасно работало.

Опять таки, большинство телеков даже 4к имеют соточные интерфейсы. Т.е. фильмы с битрэйтом выше ~95Mbps битрэйтом на них в пролёте.

С 3.0.6 обновлён exFAT драйвер. Автор заявляет о значительном росте производительности (не мерял).

Пути трогать теперь не надо вовсе, всместо этого создаётся симлинк при установки энтвари в /opt/media и minidlna (и другие файловые серсисы из энтвари туда смотрят по дефолту).

Уверены что работает только при включенном встроенном, а не xupnpd вместо minidlna юзается при включенном? =)

Уверен. Вижу два сервера ДЛНА.

Статус портов где смотреть?

Приложил кусок лога, когда переключал на кабель

Загруженные файлы:
  1. значит либо нет роута в  подсеть  239.0.0.0/8 через LAN и надо добавить руками, либо не всё разрешено что надо в фаере, других причин быть не может. Фирвмарь ниего не знает о сервисах привёрнутых сбоку с энтвари, и ессно автоматики по фаеру, роутам и т.д. для этих сервисов никакой быть не может
  2. внезапно в  разделе настройки коммутатора. Можно принудительно пристрелить порт в 100Мбит фуллдуплекса и поиграться с контролем потокаУ вы лог самой фирмвари ни чем не поможет при разборках с энтварью. И тем более "кусок".

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: