Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

(решено) Встроенный DLNA и телевизоры LG

Купил FT-AIR-DUO-G. В целом неделю работает нормально, но пара вопросов появилась.

1 - что за кнопка Smart на роутере? Это WPS?

2- кнопка Reset  Как пользоваться? Я про то, что о таких вещах надо писать в инструкции по эксплуатации.

3- собственно по теме. Подключил к USB жесткий диск - NTFS. Запустил сервисы IPTV. Скачал встроенной торрентокачалкой тройку файлов - mkv, avi mp3. Загрузил плейлист.  Проигрыватель VLC на Андроиде видит и открывает все, VLC  на ноутбуке (Win7) по Wifi на самбе считай, что виснет. Есть два смарт тв LG - 2013 и 2019годов. По DLNA видят все папки на USB, но при попытке открыть плейлист пишут типа устройство отключено, а при открытии любого из видеофайлов загружаются по минуте, потом проиграют секунд 20 и опять муки. В нете посмотрел, проблемы не редкие, но в прошивке должна бы работать. Может из опыта вашего что-то посоветуете. Попытаюсь прикрепить лог. Перезагружал роутер и коннектилс я коротко со всех клиентов. Пока все

1. Нет это именно smart, на текущий момент на неё повешено форсироование запуска получения конфигурации с провайдера, если таковое им поддерживается
  2. О какой инструкции речь идёт? Точно нет что надо удерживать 10-15с?
  3. VLC прверено лично линуксы, W10, андрид, макось везде нет проблем как и на самбе, что за wifi?

но в прошивке должна бы работать

ЭЭЭ? Ну т.е. что эти сами DLNA реализуют где и как придётся  при переносе xupnpd в прошивку должно заработать везде и сразу? =)

Что именно с чем сделать? С xupnpd или wifi на W7?

По, теликам если сразу не завелось, гуглим xupnpd + модель телика. Увы прошивка тут не причём. Просто DLNA берёт бабки за доступ к базе разночтений реализации в том или ином телике или ином устройстве. Потому все свободные проекты в той или иной степени имеют проблемы с совместимостью с проприретарными реализациями в ТВ. Для части трики входят в состав того же xupnpd для части нет.

Коммерческие реализации DLNA стоят денег (как например TSMB и NTFS), если бы все это использовали то имело бы смысл использовать в прошивке именно их и задрать цену на устройство (и такие устройства есть, ровно в 2,5 раза дороже).

А раз платить никто за это не хочет, то пользуемся свободными реализациями помня о проблемах совместимости в случае с DLNA или в разы меньшей скорости доступа с NTFS.

Благо обычно как не странно таки проблем нет, правда в 99% случаев тестят на самсунгах, с панасами, как у меня нужно нужно в настройках xupnpd сменить mime type на mpeg_ts. Лыж под рукой нет, увы.

Я всегда говорил, что роутер должен роутить. Для качания, хранения и раздачи видео (особенно тяжёлых рипов, особенно с NTFS) существуют NAS с жирными CPU и заложенной в цену коммерческой реализацией критичных для файлсервисов вещей. USB в роутере существует для подключения модемов максимум оптвари для энтузиастов, ну или по быстрому разве что ткнуть.

Делать из роутера NAS никто не планировал и я всегда об этом абсолютно честно и открыто заявлял. Рекомендую учитывать это при выборе устройства.

Собсно это и есть мой совет из опыта, и он на 100% верный. Всё остальное компромиссы.

Не ну если сильно захотеть можно и зубочисткой гвоздь забить, и молотком в зубах ковыряться...

С чем имеет смысл разобраться из всего перечисленного, так это с тем почему на ноуте с VLC и самбой проблемы.

И начать с того что именно такое играем и с отказа от NTFS хотя бы в сторону EXFAT что будет в разы быстрее т.е. реалиазация оного ядерная.

Но раз с андроидов играет, а с ноута нет, то надо смотреть дальше. Начиная с тестов радио с ноута. Тут дело скорее всего не в DLNA вообще ибо VLC работает везде одинаково.

В логе xupnpd ругается на

xupnpd_soap.lua:107: attempt to index local 'mtype' (a nil value)

Гляну, но уже не сегодня.

Ещё бы выяснить при подключении какого клиента ругается...

Глянул мельком...  Что за плэйлист такой? Что функия playlist_item_to_xml не может какую-то запись в нём вообще прожевать что бы корректно конвертить в xml...

Ни разу не видел хотя сам использую xupnpd каждый день в т.ч. с теликами правда не на роутере, но код тот же.

Кстати никакие плэйлисты подгружать для воспроизведения локального контента не нужно. Достаточно что бы накопитель на котором он лежит имел метку media (см статью "что может usb" на сайте) тогда он при втыкании смонтируется сразу под эти нужды и экспортируется самбой и xupnpd на ружу.

Ну и по FS там же рекомендации. Если нужна совместимость с виндой, то без вариантов ExFAT. NTFS тут реализация NTFS-3G т.е. в разы будет медленнее и упираться в CPU.

P.S. По совместимости XUPNPD с теликами и прочим имеет смысл обратиться к автору или в тему в дружественном форуме где автор бывает ( https://forums.zyxmon.org/viewtopic.php?f=5&t=31&sid=a638b14a280907368554a25ad644c1df&start=590 ) Там же народ обсуждает трики и крутилки.

2 - Про кнопки именно про инструкцию к роутеру. Нету там.

нужно в настройках xupnpd сменить mime type на mpeg_ts - просто стереть и написать в config или надо лезть хитрыми путями в эту  mime type . Мозгов на старости лет почти не осталось.

С логами завтра попробую почетче. Там каждое обращение, допустим телевизора, должно добавлять что-то и насколько быстро?  Просто в высланном логе перезагрузил роутер и последовательно включал и по папкам чуть полазил для лога 2-мя телевизорами, потом планшет VLC, потом был ноут. По-моему ноут вообще в логах не отразился. Больше ничего не делал.

ЭЭЭ? Ну т.е. что эти сами DLNA реализуют где и как придётся  при переносе xupnpd в прошивку должно заработать везде и сразу? =) - в принципе да. Вашу позицию я понял. Пенсионеру делать нечего, поэтому и на Наг заносило и на хоботе читал ваши ответы. Просто либо надо до конца придерживаться принципов, т.е. занимаюсь прошивкой под чистый роутер и все, но у вас линейке не видно кинетиковского спидстера, поэтому коли заявляете приблуды, должно работать, я думаю. И так, в общем-то, интерфейс вебморды не очень дружественный и интуитивно понятный. Мне показалось, что жизнь заставляет (где она свобода-то) делать такие вещи. Поэтому взят с репозитария некий вариант, даже интерфейсом не заморачивались , и отстаньте от меня заказчики... Ладно это так, лирика. Были у вас такие уже прения

Цитата: MSB от 09/06/2020, 00:29

2 - Про кнопки именно про инструкцию к роутеру. Нету там.

Я её в глаза не видел и не писал. Коллеги посмотрят, странно это.

нужно в настройках xupnpd сменить mime type на mpeg_ts - просто стереть и написать в config или надо лезть хитрыми путями в эту  mime type . Мозгов на старости лет почти не осталось.

С логами завтра попробую почетче. Там каждое обращение, допустим телевизора, должно добавлять что-то и насколько быстро?  Просто в высланном логе перезагрузил роутер и последовательно включал и по папкам чуть полазил для лога 2-мя телевизорами, потом планшет VLC, потом был ноут. По-моему ноут вообще в логах не отразился. Больше ничего не делал.

ЭЭЭ? Ну т.е. что эти сами DLNA реализуют где и как придётся  при переносе xupnpd в прошивку должно заработать везде и сразу? =) - в принципе да.

=)) Ну это же прекрасно!!!

Пишите вашему телевизороделу, что вот у вас DLNA реализация не референсная с подвывертами. Не работает в паре с большинством OSS DLNA сервисов полноценно. Учитывая, что реализации в OSS по сути референсные, т.е. сломана совместимость именно на уровне ТВ, а не DLNA. Это в т.ч. подтверждает работа VLC и обычных встроенных в андроид STB клиентов и т.д. и т.п.

Почему мяч то на нашей стороне? Хотя сам отвечу. Там просто с вами вообще разговаривать не будут. =)

Ну вот и я не вижу смысла обсуждать. Т.к. совместимость с конкретными моделями устройств никто не обещал. Кстати по xupnpd у нас есть статья, и там это вроде озвучивалось даже.

Вашу позицию я понял. Пенсионеру делать нечего, поэтому и на Наг заносило и на хоботе читал ваши ответы. Просто либо надо до конца придерживаться принципов, т.е. занимаюсь прошивкой под чистый роутер и все,

Я её и придерживаюсь. =) И не заставляю никого брать роутер под файлопомойки, даже отговариваю по возможности.

но у вас линейке не видно кинетиковского спидстера,

У нас вообще в линейке нет кинетиков, странно правда? =))))

поэтому коли заявляете приблуды, должно работать, я думаю.

Оно и работает, совместимость со всем подряд никто не обещал. Как и цену кинетиков с вас за это не просят.

И так, в общем-то, интерфейс вебморды не очень дружественный и интуитивно понятный.

Каждому своё, у вас представление одно, у других другое.  На всех не угодишь.

Вы просто хотели кинетик но за треть цены, получили другой продукт, и UI не то, и DLNA встроенный не коммерческий. И всё, жизнь кончена. Хотя я объяснял на хоботе почему цена такая. =)

Мне показалось, что жизнь заставляет (где она свобода-то) делать такие вещи.

Какие? Обозначить что если дистр хочет видеть USB то ок? Ну дык увы. Ровно как когда дистру гришь, что над ещё докупить протприретари и ценник у него в 2 раза увеличивается.. =))

Я бы с радостью бы выкинул бы этот USB совсем.

Поэтому взят с репозитария некий вариант, даже интерфейсом не заморачивались , и отстаньте от меня заказчики...

Если бы не заморачивались ... =))) А так да, по всему функционалу дополнительному заказчики всегда поставлены в известность о ограничениях и что можно сделать что бы число ограничений уменьшить. Правда тогда опять таки ценник резко жиреть начинает. =)))

Т.е. отстают сами услышав цены обычно. Потому публично и грю что нефиг из роутеров делать NAS. Особенно из 40 баксового, где экономия достигнута ровно отказом от покупки проприретарных реализаций того, что с этим функционалом NAS связано. Прямым текстом недавно на хоботе в очередной раз писал...

Нет, опять 25... Устали вы меня.

Ладно это так, лирика. Были у вас такие уже прения

У меня нет прений. Я своего мнения не менял.

Ограничения описаны выше. Увы, как бы вам не хотелось, но оно вот так и лично мной озвучивалось и на хоботе и на наге (кстати наг тоже не хотел платить за проприретарь в софте, но как и вы хотел что бы всё было как у тех кто платит). =))

Так что простите, но преобретая устройства под Wive не стоит думать, что они заменят вам NAS. Ну и уя кинетика (как и любого другого вендора) вы там тоже не найдёте.

Тут со мной спорить просто бесполезно.

Ну, а устройство (ну если не нравиться) думаю у вас заберут назад без вопросов. Что ж, бывает. Не ознакомились, решили что задёшево вторичный функционал будет реализован так же как и когда втрое дороже. =).

Для роутера USB под дистр вторичен, увы. Стоит это принять. Ну либо платить тому кто так не считает, ну или купить уже наконец раз в жизни NAS и не мучать роутеры.

За сим дискуссия кому, что и как делать надеюсь закрыта?

Дискуссия закрыта. А спидстер упомянул потому, что 5 гиговых портов, wifi и все. А у вас гиги только с USB. Или у них?

А логи завтра подошлю. Тут просто интересно стало. В общем-то особо и не надо, но считаю, если есть должно работать.

Да, напомню -- нужно в настройках xupnpd сменить mime type на mpeg_ts  ---  это просто стереть и написать в config в морде или надо лезть хитрыми путями в эту  mime type ??

Цитата: MSB от 09/06/2020, 00:55

Дискуссия закрыта. А спидстер упомянул потому, что 5 гиговых портов, wifi и все. А у вас гиги только с USB. Или у них?

У нас нет гиг вобще. У нас есть 3 модели (ни одна из них не имеет название ГИГА =). Заказанные с вот такой конфигурацией. Как запланирует кто-то, или меня послушает и закажет версию без USB - я обязательно вас извещу.

А логи завтра подошлю. Тут просто интересно стало.

Ну пришлите, как появится время так посмотрю.

В общем-то особо и не надо, но считаю, если есть должно работать.

Оно и работает. Почему ваш ТВ не работает с xupnpd вопрос 10й =)) Андроиды рабтают? Работают. =))) Всё, пишите вендору ТВ. Ведь другие работают с xupnpd, а этот вишь паразит какой, не реализовал. =))

Это кстати более правильная позиция. Со всех точек зрения, чем заявлять что не работает сервер (ибо тогда бы ни на одном клиенте бы не работало). И я её впредь буду придерживаться, ну раз вместо того что бы предоставить то, что нужно зачем-то спорите и гадаете как там и что было вынуждая меня писать много букав и тратить своё время, которое, возможно, могло бы быть потрачено в т.ч. на решение проблем других пользователей.

Цитата: MSB от 09/06/2020, 00:58

Да, напомню -- нужно в настройках xupnpd сменить mime type на mpeg_ts  ---  это просто стереть и написать в config в морде или надо лезть хитрыми путями в эту  mime type ??

Стереть  написать - save and reboot

В статье описан кейз для которого DLNA вообещ был долбавлен в ПО. Так к сведению. https://wi-cat.ru/configure-wive-ng/nastroyka-vstroennogo-dlna-servera-xupnpd-dlya-rabotyi-iptv-bez-stb/

И сделано это по моей инициативе.

Поддержку стриминга DLNA с накопителей вообще никто не обещал в доках. Это к вопросу "должно" и "заявлено".

В общем добавил обработку ситуации когда в плейлисте задан пустой mime type (т.е. не не задан совсем, а задан но = nil), тогда и только тогда может быть такая ругань как у вас.

Перепроверю и будет 2.6.5 доступна через систему обновлений.

Мой вам совет, бросьте пока телики, меняйте FS на что-то ядерное (ExFAT/ext4/даже FAT32 ибо NTFS юзерспэйсный) и разбирайтесь с VLC на ноуте, ибо работать обязан и скорее всего дело не в VLC и не в роутере.

Когда тут заработает, вот тогда можно играться настройками xupnpd под конкретные телики, если так прям вот уж хочется прям всенепременно использовать для этого роутер.

Если совсем уж с xupnpd не подружатся, то при желании нет особых сложностей поставить из entware minidlna у него совместимость в плане теликов по лучше будет, но он не умеет корретно мультикаст ТВ отдавать, ещё и жирный (что не проблема при установке из entware).

Все некоммерческие реализации DLNA имеют ограничения по совместимости. И фиг угадаешь повезёт или нет.

И проблема не в некоммерческих серверах. А именно в созданной консорциумом DLNA ситуации допускающей отсутствие совместимости со стороны клиента и добавления вендорспецифик требований. Поэтому коммерческие DLNA серверы сертифицируются у консорциума, а что бы сертифицироваться платят взносы за которые получают доступ к базе всех подвывертов зарегистрированных клиентов, и реализуют автоматизацию для поддержки оных у себя.

В xupnpd так же есть профили реализующие часть этих подвывертов с которыми столкнулся автор. Всех кейзов они не покрывают, но на практике у большинства работает. А поставляется оно из коробки начиная с ME1 т.е. уже более 5ти лет.

А как сервис для просмотра мультикаст iptv через dlna уже лет 10ть во всех wive если не больше.

Вчера поставил другой плейлист - заработало на обоих ТВ. Плотно не смотрел. Вот этот листок глючил.

Не могу прикрепить штатно. Поэтому так

Родное расширение m3u. Дальше смотреть буду. ДЛя видео mimu роли не играет?

Эти плэйлисты вообще тянут потоки с левых сервисов, чаще всего с updxy на роутерах пользователей не прикрытых снаружи собранных сканерами. Они долго нормально работать не будут по определению.

5 секунд назад может работать, через 10 только квадраты, а через день вообще помрёт. Типы потоков тоже как попало.

Тут вообще не может быть никаких претензий и выяснять не чего. Ещё и сляпаны они зачастую как попало в части оформления структуры, что может парсилку местами ломать (что видимо и произошло).

Что точно пока не будет работать с xupnpd, это новомодные яблочные https live stream с авторизацией и архивами записей (в плейлисте ссылки на плэйлист, а не потоки, ну чтобы на глаз определить). Что с ними делать пока не ясно. Автор аж отдельный сервер для них начал пилить. Я пока думаю как обойтись одним, т.к. плодить сущности во встройке  зло.

Цитата: MSB от 09/06/2020, 11:09

Родное расширение m3u. Дальше смотреть буду. ДЛя видео mimu роли не играет?

Расширение в современном мире это просто часть имени. Ладно стоп. Залью 2.6.5 надо будет проверить ушёл ли косяк с mtype == nil (так же по логу) и на этом остановимся.

Сейчас в этом случае (если не распарсил и mtype nil) будет подставляться дефолтовый mime type, а не обрываться формирование xml для передачи девайсу по dlna. Больше там ничего на эту тему не сделать.

Локально проверил, залил, пробуем.

Ноутбучный VLC по самбе все хорошо. Я думаю с виндовым проигрывателем конфликтнул. Так что остались только тормозищи и неюзабельность телевизоров по просмотру фильмов. Сейчас попробую логи снять

Не конфликтует там ничего, vlc поди надо тупо выкорчевать с корнями и новый воткнуть.

В логах там ничего не будет по определению. DLNA просто отдаёт поток телику по HTTP. Сервер однпопоточный, т.е. тяжелятину не отдаст, ещё и с NTFS. Т.е. в очередной раз говорю NTFS забыть, и только после этого можно что-то думать.

Коммерческий драйвер NTFS (как в насах интегрят например, или в STB от парагона или туксерры) никто сюда не купил и не заказал. А userspace реализация NTFS дико прожорливая, что в купе с несамым эффективным и однопоточным HTTP сервером в DLNA + куцими ресурсами cpu не позволит комфортно всё это играть если битрэйт высокий.

Взять обычную avi шку гига 2 размером для проверки. Если и там тоже самое, то поиграться с default mime type разве что в лоб, не заработает - попробовать написать автору xupnpd возможно уже в курсе.

Я с дебагом кишок DLNA и их подвывертами вендрспецифичными не помогу, не моя вотчина. Дебажить удалённо тут решительно для меня не чего, т.к. просто не настолько глубоко знаком с различиями реализации клиентов коих миллион. А все проблемы DLNA лежат именно в вендорспецифичности реализаций.

Там где нет этих вендорспецифик косяков (андроиды, vlc и т.д. и т.п. и то встречаются чудеса) там нет и проблем. С остальными как повезёт.

DLNA прям как создавался что бы разводняк юзверей устраивать, ну и самому концрциуму кормиться. Так оно и происходит, у каждого получился свой DLNA и свой сервер + пара коммерческих решений с совместимостью почти со всем.

Из oss самый навороченный в этом плане minidlna, но и там не всё так радужно. Да и тащить его в ПО == потратить дофига места на флэше ради второстепенной функции которая к тому же всё равно не станет полноценной.

Так что тут либо NAS с сертифицированным консорциумом DLNA, либо винда с коммерческим серверм от вендора ТВ (ну например).

Так же для части ТВ нужен транскодинг, т.к. далеко не всё в чём льют на торренты DSP в ТВ способно переварить. Ессно у роутера таких ресурсов нет впринципе что бы что-то транскодить. Ему бы хоть прочитать с диска успеть и отдать в сеть...

Потому грю, NAS из роутера это миллион ограничений и столько же подводных камней.

Гвозди надо молотком забивать, а не гвоздодёрм.

Собственно в логах после подключения телевизора по DLNA ничего и нет. От слова совсем ни строчки. Наверное так и надо. Буду дальше копать. Пока действия понятны.

Значит с точки зрения DLNA нет никаких проблем и ошибок. Дебаг в xupnpd по дефолту выдаёт только ошибки в лог.

Что там при этом думает ТВ и что ему не нравиться бог его знает, для DLNA сервера при этом чаще всего это выглядит нормально абсолютно и он о проблемах на стороне ТВ тупо ничего и не узнает.

Собсно потому отладка и реверс инжиниринг поведения для реализации профилей под все существующие устройства крайне сильно сложнены. Ибо даже дампы трафика в 99% случаев не скажут ничего дополнительно.

А вот эти данные о подвывертах вендорспецифичных консорциум продаёт желающим, вместе с сертификацией их DLNA серверов (ценники по круче чем у альянса). Ессно вкладываться в пкупку этого никто не хочет, а железка резко начинает дорожать если вложиться.

Вот такая загогулина.

Обновился. Вот лог

Неудачно. Кино также не кажет, а вот плейлист не видно совсем.

Цитата: MSB от 09/06/2020, 12:03

Неудачно. Кино также не кажет,

На это повлиять и не должно

а вот плейлист не видно совсем.

Видимо ещё что-то прожевать в нём не может. Ругани парсилки я теперь не вижу, т.е. этот момент закрылся таки. Корректные плэйлисты у меня работают (проверил руками и на сервере который постоянно юзаю так же обновил с правкой, везде всё ок).

У меня другой лист сейчас, он виделся и показывал. Я сегодня писал. Сейчас нет даже папки IPTV. Как назад откатится без проблем?

Через пару часов залью версию. Кажется понял в чём беда. Пока вернул назад 2.6.4 как таргет т.е. можно так же обновлением откатиться назад и отложим до моего возвращения. Убегать надо.

Не дает 2.6.4 . Подожду

Должен, задержка только может быть ~5минут примерно до появления в обновлениях. Ладно. Я улетел, заскочу между делом через пару часов залью 2.6.6 в обновлятор на проверку. Должна решиться проблема с кривым плэйлистом в части его парсинга совсем и без сломов.

Залито, пробуем.

Видно только cda1. Возвращайте 2.6.4 . В данном случае лучшее враг хорошего.

Что такое cda1? Не надо ничего никуда возвращать. Надо разбираться раз уж время уже потрачено. Ибо ничем хорошим обращение к null не грозит.

Залил ваш плэйлист, весь загрузился. 90% источников мёртвые в нём, но всё на месте. Не вижу проблемы с 2.6.6. Скрин во вложении. На теликах тоже всё ок.

Ладно, пока некогда разбираться  в 2.6.7 xupnpd останется пока как в 2.6.4, остальные правки будут наложены. Что бы не путаться в версияхи бардак не разводить.

Придумаю как у себя повторить - попробую полечить. Пока не повторил ниак вообще. Догадки оказались похоже не верными. А значит надо локально у меня добиваться повторяемости и тогда уже чинить. Благо этот косяк ни на что кроме чтения некоторых кривых плэйлистов не влияет.

Плейлист-то надо загружать!!! Лист видит, воспроизводит. Некоторые каналы, которые попробовал (напр. НТВ НД, ТВ3 НД) идут с тормозами, аналогичными с фильмами - 10сек показывает 2мин что-то подгружает. Другие вроде получше. Через OTTplayer они же без проблем. Но это не претензия, а информация. Лог даю

Блин так лучше стало или не стало...? Не путайте меня, а то натворю тут чудес.

Т.е. всё заработало на 2.6.6. В логе тишина и покой.

По IPTV все Нормально стало. Запускается, показывает. По остальному если чего полезного удастся сделать отпишусь

Ок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: