Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Не отдает в локалку IPv6 /48 подсеть

Евгений. Ip4market дает две подсетки на выбор использовать. /64 и /48
64 нормально настраивается, сразу прилетают адреса в комп автоматом. А вот с /48 проблема. Точнее, ничего не прилетает.  К примеру, когда  2a03:e2c0:acf:5555 /64 ставишь, работает. Когда 2a03:e2c0:acf /48 в префикс сети, то настройки не прилетают на комп, пока обратно на 64 не сменишь.
Upd.: на dlink нормально 48 подсеть настраивается.

Я уже с этим сталкивался на другом брокере. Это особенность radvd, он не работает с префиксом пользовательской подсети, отличном от /64.

Так что только правкой исходников radvd можно поправить.

Он работает с произвольными префиксами запросто. Но не для аплинка в sit ибо 6to4 подразумевает /64 префикс, а 6in4 от него на уровне туннеля не отличается ничем.

На длинк она тоже не нормально настраивается. Можно оторвать проверки в radvd потом ждать любых чудес с таким инкапом как на длинк. А можно перестать маяться дурью, ибо зачем вам больше 2^64 ip адресов дома, не понятно. Это уже изыски из разряда хочу странного.

Почему такое ограничение введено следует задать вопрос автору radvd, я полагаюсь на его знания и опыт в этом месте и видимо на то есть серьёзные основания, на правах ванги кроются они в модуле sit.

Длинки тут не авторитет и запросто могут стрелять себе в ноги и делать что хотят, это их трудности. Поэтому ссылаться на них глупо.

А можно перестать маяться дурью, ибо зачем вам больше 2^64 ip адресов дома, не понятно.

Фишка в том, что мою 64 подсетку походу забанили в инстаграме и фейсбуке. На Яндекс, гугл и остальные заходит из под 64 сети, а туда нет. А из-под 48 сети и нативного IPv6 Ростелекома заходит везде. Вот из-за чего вся трабла. Да, адресов более чем достаточно, не спорю.

Ну пните брокера что бы в другую подсеть вас пересадил. Завтра /48 ми банить начнут и что? Вопрос то не в подсетях а в том, почему банят, может за дело вас того. Это же не проблема прошивки и уж точно не повод убирать ограничения, введённые автором radvd, не задав ему вопроса, а зачем оно введено (ибо явно не из пальца высосано).

Напишите ему ради интереса, мне сейчас подобными изысканиями на тему нештатных режимов заниматься всё равно некогда. В ToDo добавил, но в ближайшее время руки точно не дойдут разбираться, зачем там это ограничение.

Проблема решена заменой подсети с помощью кнопочки "сменить подсеть" и перенастройкой роутера на новую полученную подсеть.  Снова пускает везде по V6

Ну вот видите как всё просто. А городушки >/64 поверх sit, нет ну может они и работать будут если первичные половые признаки radvd открутить. Но как бы фиг знает чем аукнется. Как-нить будет время попробуем копнуть вместе с MTU поверх их же.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: