Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

(решено) 7.5.16 фризы при просмотре мультикаст ТВ каналов

И всё-таки на 7.5 фризы при просмотре ТВ каналов Планеты проявляются. На 7.4.30 их нет.
Маршрутизатор (SNR-CPE-ME1), покупал сам (Не Планеты), приставка Infomir MAG 245/250 Micro
После  прошивки, обязательно делал сброс с кнопки и аналогичные настройки для обеих прошивок - каналы WiFi, пароли и синхронизация времени. Больше ничего не трогал.
Также для 7.5 - отключал все проводные устройства и выставлял порт на приставку в 100 FD.
Прикладываю скрины сетевых настроек для 7.5. и лог. Во время фризов - в вебке лог смотрел, ничего не проявляется.

Для 7.4 тоже сделал скрины и лог. Если нужно могу выложить.

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..

Вот быть не может.

1 - где конфиг с той самой 7.4.30 когда фризов нет
2 - где конфиг с текущей
3 - на кой чёрт куча скринов тем более с радио если всё по проводу
4 - вот скринов статуса проводных интерфейсов я как раз не вижу вообще, а вот их как раз надо.

Нафиг скринить-то настройки если можно сохранить конфиг в файл и я сразу буду видеть отличия. По скриншотам это как по фотографии гадать. Плюс я должен видеть что в статусе портов в момент появления проблемы.

Не догадался про конфиги. Конфиги 7.5.16 сейчас перепрошью и выгружу.  Скрин статуса проводных - это страница "настройка сети->настройка коммутатора" ?

С 7.4.30 по текущую ветку по тому что касается ТВ было ровно 3 правки в igmpproxy.

1 - фикс проблемы с ppp интерфейсами, когда mcast нужно засунуть в VPN
2 - косяк парсинга конфига на тему сетей 0/0
3 - лимит таймаутов

Третий косвенно может приводить к отписке раньше времени. Но на тестах у меня проблем не увидилось.

Склоняюсь таки что оно не виновато. Ок. Сделаем безопасное значение лимита. В общем-то проблем нет.

Цитата: ZerX от 05/09/2018, 15:23

Не догадался про конфиги. Конфиги 7.5.16 сейчас перепрошью и выгружу.  Скрин статуса проводных - это страница "настройка сети->настройка коммутатора" ?

Да там где порты нарисованы и режимы работы. Вот почти уверен что в момент так называемого фриза один из проводных клиентов падает в 10HD. Выяснить кто и приколотить ему режим фиксированно.

Сделал мягкий лимит таймаутов, т.е. ограничение будет безопасным, если косяк из-за правки 3 вышеописанной то он уйдёт.

Больше ничего на тему мультикаста не правилось, как минимум из того что может приводить к фризам. Фикс обновления роута в ядре (последняя правка) тоже никак не может приводить именно к фризам, если бы в том месте был бы косяк оно вообще бы всё колом встало. Да и вообще оно для igmpv3 который эти приставки врятли умеют.

Так что сейчас соберётся иключим что я черезчур так оптимистично рубанул лимиты в igmpproxy, не поможет - ну значит попробуем откатить правку в ядре на всякий.

Если и это не поможет - ну значит отличий в поведении между 7.4.30 и 7.5.16 в вашем случае тоже быть не может, и проблема в другом месте. А то то тут вылазиет - тут нет это всего лишь стечение обстоятельств.

Подключена только приставка. Остальных, как и писал - отключил. Порт приставки, как и писал, выставлял принудительно в 100FD.

Сейчас перепрошил - фриз только что проявился. Скрин приложил.

P.S. меня в принципе устраивает и 7.4.30 Просто решил сообщить , что такая проблема у меня проявляется.

Загруженные файлы:

Таак. Линк на WAN тоже сотка.... Прелесть какая... Я то думал вы на гигабите, так можно было MD1.1 взять разницы бы не заметили бы почти никакой.

Зафиксируейте линк на WAN в 100FD - FC Auto, в сторону приставки тоже 100FD FC Auto. Если повториться пробуем отрубать FC сначала на WAN -> проверяем, затем на приставке -> проверяем.

На 99% уверен что или с WAN при достижении соточного лимита прилетает PAUSE frame или с приставки и в этот момент получаем затык очереди.

Что касается меня устраивает. Это прекрасно, но правки вносятся далеко не всегда что бы чинить именно работу чего-то что бы устраивало. Кроме этого существует понятие уязвимости. И не только. Потому обновляться имеет смысл всё же номинально регулярно, не смотря на то, что архитектурно Wive устроена так, что если юзверь сам себе дырку не сделал, то вероятность компроментации даже без обновлений около нуля.

Да и вообще. Если вылезла регрессия то нужно разбираться, ибо вы не один вроде. Считайте что делаете доброе дело. =) Да и у вас в будущем не возникнет проблем если вбруг понадобиться обновиться т.к. какой новый девайс появился.

И хорошо если регрессию отловили прям вот в пределах 1-2 веток, а не через год. Тогда выявить было бы гораздо сложнее и решение проблемы могло бы затянуться на месяцы.

Так что давайте уже допиливать. Хотя я скептически отношусь к тому что в 7.4.30 нет проблем с этим делом. Склоняюсь таки, что и там есть и проблема в другом (см выше).

Конфиги когда прикладываете выносите из них строки пароли что бы не светить.

Файлы можно удалить осмотрел по конфигам криминала не вижу.

WAN и порт на приставку выставил в 100FD FC Auto

Фриз проявился.

отрубить FC на WAN - "Контроль потока- выкл" ?

Загруженные файлы:

Отправил на мыло образ, проверьте сначала с ним. Потом дальше поедем. Сбрасывать ничего не нужно просто обновляемся.

Вы при этом там каналы не щёлкаете что бы фризов добиться? Ибо отписка от канала происходит не моментально то достаточно раз 8мь щёлкнуть без остановки канал и получите развалы картинки пока отписка по таймауту не пройдёт.

Что бы этого избежать можно включить FastLeave тогда отписывать будет моментально. Однако если 2 клиента смотрят один и тот же канал, то в момент переключения на одном из них отпишет обоих.

Такова архитектура.

Если потребитель iptv всего один то лучше включить fast leave.

Нет, не щёлкаю. Для чистоты эксперимента использую один канал.

А Fast leave  где выставляется ?

Сейчас обновлю прошивку.

Там же в MISC где включается Igmpproxy.

Цитата: ZerX от 05/09/2018, 16:25

Нет, не щёлкаю. Для чистоты эксперимента использую один канал.

Вот ещё бы быть при этом уверенным что именно этот канал именно сейчас у вещателя не подсыпает. =))) Я с год назад долго матерился пытаясь дебажить рассыпания взявшиеся из неоткуда, пока не дошло другой канал попробовать. Оказалось РБК с 90го градуса (на котором тестил) тупо сыпал на приёмной станции  как и другие каналы с этого транспондера. =)

Fast leave нашёл  - потом попробую.

))  Надеюсь не наш вариант. Но если что - поменяю канал.

В общем - после прошивки уже  20 минут смотрю, фризов нет. Ещё помониторю, но вроде починилось.... На предыдущей фризы появлялись почти сразу.

P.S. Порты выставил после прошивки - в Автосогласование.

BBBыыынтересно. Ну раз помогло ок. Записал на полях попозже вернуться к вопросу и сделать индивидуальные лимиты. Пока тады оставляем так. Денёк тему открутой подержу, отпишитесь по результатам на всякий.

P.S. Автоогласование я бы вообще бы всё руками бы задавал для портов куда статично включены фиксированные потребители. Насмотрелся уже косяков с этим самым автосогласованием по самое небалуй. При переходе на гигабитный аплинк уж включить дело 3х минут.

Сегодня погоняю. Потом отпишусь.

Ок. Настройки портов пропишу вручную. И Fast Leave попробую.

Спасибо !

Не за что.

Тему можно закрывать. Фризы больше не проявлялись.

P.S. сейчас последняя версия 7.5.17

ок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: