Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы.

Однодиапазонные устройства (W4N revM/W2N/WI2/AP1) - Поддержка (проблемы и их решения)

Провайдер Планета, г. Екатеринбург. Вкратце, всё плохо, разрывы и т.д.

Предыстория вопроса https://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=882086&view=findpost&p=70609790

Репорт оператору http://weburg.net/forums/planeta/support/135701?p=44#1719405

Результат по репорту - эфир, кефир и молоко. Всё это заправлено вредными советами на тему WiFiAnalyzer родившимися из-за низкой компетенции http://weburg.net/forums/planeta/support/135701?p=11#1717943

Приветствую.

Для начала делаем следующее. Заходим вот сюда https://sourceforge.net/projects/wive-ng/files/wive-ng-mt/test-only/ берём файл для W4N (внимательно не путать).

После прошивки сброс кнопкой резет ~10сек держим отпускаем, и настраиваем по минимуму ничего не меняя, даже канал и полосу не трогая. Только имя сети и пароль на радио + igmpproxy что бы мультикаст забегал.

Сделал

Скан http://joxi.ru/DmB7oNbHwMopn2

Так, теперь надо сделать следующее.

Нужен какой-нить комп подключенный желательно проводом.

1. Зайти на нём в морду на страницу wireless settings basic сделать scan заскринить
  2. Подключиться проблемным устройством (кто там телефон?) зайти wireless settings - station list переключить в табличке режим на advanced, поставить галку PLOT рядом с actions в табличке, запустить на телефоне спидтест, по окончанию заскринить

Пункт 2 сделать 2 раза, один раз в прямой видимости в паре метров от роутера, второй раз на грани где начинаются потери связи.

Дальше, после потери связи зайти в Administrations System Log и содержимое логфайла скопировать сюда (текстом, не скринить)

Будет понятно как минимум что происходит, и бум смотреть дальше.

WIFCHECK это кто? Уровень -65, он прям в ухо орёт. Нормальной работы тут не будет. Разве что выбрать канал на котором работает он и пусть CSMA разбирается в коллизиях. Иначе интерференция убьёт всё.

Так что у вас тут без вариантов выбираем первый канал, полосу оставляем 40МГц и надеямся что он не выжирает весь эфир постоянной закачкой торрентов. Иначе разве что уходить в 5ГГц диапазон или как минимум переносить роутер куда-то что бы развязать по уровням от соседей при этом с вашими устройствами получить максимум.

Хотя стоп туплю я забыл что сами мы там не выводимся, ночер блин.

XBHR (ну видите там с абракатаброй со 100% уровнями) орёт и это не вы, т.е. оставайтесь на 3ем канале. Не надо ничего менять. Тут тем более выхода нет. Он весь диапазон занимает. И орёт просто безумно.

Всё остальное актуально и для этого случая.

Просто ещё вводит в заблуждение, что сканер показывает полосу строго ограниченно рабочей частью, на самом деле спектр сигнала выглядит примерно так :

Тут чётко видно красные зоны, вот там где их верхняя часть почти ровная (хорошо видно на среднем сигнале на спектрограмме), это рабочая полоса где передаются данные, всё что по бокам в виде спада это всё уже внеполосное излучение - читай помеха. И в зависимости от говнистости устройв соседа она может простираться даже за пределы 2.4ГГц диапазона.

Сорри надо отбежать, буду чуть позже. Снимите пока данные и протестите что получилось.

P.S. При таком раскладе предустановки планеты с заниженным уровнем (из каких соображений и кто надоумил этих оболтусов я фиг знает, почему-то каждый пытается крутить что-то, наверное думают, что я из вредности якобы не оптимальные дефолты выбрал) сделают нормальную работу невозможной в принципе. Только кто-то из этих двоих запустит жирную закачку по радио - у вас будут проблемы вплоть до полного пропадания, т.к. будет невозможно обеспечить запас по SNR из-за интерференции.

PP.S В идеале бы попросить соседей прибрать уровни, но что-то мне подсказывает. Ну и вам уже строго показан переход в 5ГГц, там хоть есть куда убежать. Главное что бы ваши клиенты его умели.

PP.SS. И запомните такое правило для 2.4ГГц. Пытаться отстроиться на самый свободный канал можно только в случае если у вас нет соседа с wifi которого вы слышите громче, чем -75Дб (~45%  в роже сканилки). Или же если такой сосед один и работает в 20МГц на 1 или 11 канале. Во всех остальных случаях отстроиться вам банально не куда. И лучше использовать тот же канал что и орущий сосед, а кому была передача уже разберётся логика CSMA. В этом случае вы будете делить эфир, а не тупо срать друг другу в ухо в виде помехи делая работу друг другу невозможной. Никакие сканилки этого не учитываю, а операторы провайдеров я уже говорил зачастую чем страдают в части радио. Кому-то в итоге удаётся донести, но обычно без толку.

WIFCHECK -  не знаю кто. Мой роутер 213-37-90_Delau-Sity

пока потери связи не было. Включу рутуб

Загруженные файлы:
  • screenshot_2018-02-22-21-18-27-565_org.zwanoo.android.speedtest1.png
  • screenshot_2018-02-22-21-19-55-520_org.zwanoo.android.speedtest1.png
  • screenshot_2018-02-22-21-15-08-423_com.farproc.wifi_.analyzer1.png

Жесть. Ну на одном канале с криклом оно хоть работать будет, хотя и не очень весело. Уровень просто адский. Что бы его переорать вы фактически в перегрузе работаете. Тут если после этого проблемы продолжат наблюдаться вариантов всего несколько:

1. взять устройство с усилками > 100мВт и испортить жизнь всем вокруг насрав по полной (незаконно кстати), да и не решит проблему полностью, т.к. усилок в вашем телефоне от этого увы не отрастёт и проблема решиться лишь частично. Кстати учитывая что уровень от соседа настолько конский, то либо у вас там стена из картона, либо у него стоит устройство явно превышающие законодательные ограничения на излучаемую мощность в 2.4ГГц диапазоне.
  2. попробовать найи вариант размещения роутера такой что бы в зоне где чаще всего испольщуете wifi и где наличие связи критично уровень от вашего роутера был заметно выше чем этого крикуна, при этом постоянно следить что он не свалил на другой канал и перестраиваться вслед за ним
  3. найтикто это и попросить прибрать дурь хотя бы на 20%, при этом продолжать работать один фиг на одном с ним канале, деля эфирное время

Есть шанс свалить на 13 канал жёстко зарезав полосу в 20МГц, но шум от них и туда долетает 100%, плюс большинство устройств, даже если вообще могут работать на каналах выше 11, ведут себя там безобразно (руки бы отрывал)

Ну и кардинальное решение - уходим в 5ГГц, но тут потребуется замена роутера + клиенты тоже должны по факту оный уметь.

Пробуйте, отписывайтесь. К сожалению варианты только такие. Против физики не попрёшь.

Можно ещё чутка отстроиться по поляризации поигравшись с положением антенн. Т.е. попробовать их ставить строго вертикально, под углом 90 дуг другу и т.д. В нормальном эфире оптимально почти всегда для 2T2r устройств с omni антеннами эт расположение вида \_/.

Короче попробовать сделать всё, что бы получить запас по SNR (соотношение сигнал/шум на ваши устройствах).

Именно SNR важен, а не уровень который вы видите на сканах. Понятно что чем выше уровень у ваших устройств то тем будет и выше SNR, но как бы вы не один в эфире. И в случае с работой на смежных каналах соседи для вас это просто шумелки. И если такой шумит с уровнем -50, то вам нужно работать с уровнями -30 и выше что бы обеспечить 20+ dB необходимого SNR.

Можно отключить 802.11N и работать в G only или даже вообще уйти в B, требования к SNR на этих протоколах в силу большей избыточности кодирования ниже, однако и скорость для G в идеальных условиях не будет превышать 20Мбит. А для B примерно 5ти.

Огромная просьба, что бы мне не редактировать ваши посты описывать так, что бы всем было понятно, а не односложно. Форум нужен для того, что бы другие смогли прочитать и решить проблему у себя. Т.е. это не частная консультация. Это разбор полётов на будущее, что бы не терять время на консультацию каждого кто столкнулся с подобным.

прошёл час - полёт нормальный.

У меня не СмартТв. Можете рассказать про HLS ? На адроиде планшете как его включить?

Планета наигравшись (ну не слушают же меня и других умных людей, которые говорят что подход ущербен) теперь запустило доставку контента в HLS в добавок к мультикасту. Алллилуя, выдохнули владельцы андроидов, самсунготв и лыж, теперь они могут выкинуть DLNA с роутера и смотреть нормально декодируя средствами телека у которого для этого есть мощный проц с FPU и даже криптопроц.

Цитата: Михаил от 22/02/2018, 22:29

прошёл час - полёт нормальный.

Почему я не удивлён? 😉 Просьба (ну ооооочень большая), где вы уже успели пожаловаться вернуться и отписаться на решение со ссылкой на наш форум. Ибо мы, наше железо, и софт не виноваты ни в том, что ТП планеты некомпетентна, не виноваты в их рукоблудии, а репутация почему-то страдает наша. Причём продолжается это не смотря на нашу ругань не первый год на тему, что нельзя так делать. Что надо учить персонал, повышать квалификацию. Если квалификации не хватает отказаться от вмешательства в наш софт.

При этом мы не отказали ни одному их клиенту в саппорте (хотя и не должны заниматься поддержкой конечных потребителей) и не решаемые ими проблемы как-то вот сразу почему-то решились. Причём без замены железа.

Сделаете?

Цитата: Михаил от 22/02/2018, 22:29

У меня не СмартТв. Можете рассказать про HLS ? На адроиде планшете как его включить?

Плохо, что не смарт. Тады надо бы приставку или игралку какую-нить на андроиде что бы поставить их приложение (ТВ вам строго только кабелем подключать с таким эфиром, да и вообще всегда лучше кабелем стационарные устройства тыкать). Я не их абонент и не знаю запустили ли они это чудо. О HLS сугубо со слов их коллег по цеху.

Насколько я помню у них бесплатный пакет доступен без шифрования. Если его вам будет достаточно то могу объяснить как настроить xupnpd в роутере для работы в роли DLNA.

Далее трясите их. Как бы о подробностях не в курсе.

P.S. Да и ещё. То что заработало конечно хорошо, но собсно проблема в виде орущего соседа никуда не ушла, потому и скорость мягко сказать не очень и скорее всего по радио HDTV будет временами у вас сыпать. Такой режим работы для устройств 802.11 (wifi) кромешный ад. Так что планируйте в ближайшем будущем таки апгрейд до устройств с поддержкой 5ГГц. Ну либо может таки найти этого соседа и попытаться поговорить. Если вы оба сбросите уровень -  работать будет лучше у всех. Хотя там у вас двоих соседей как минимум искать надо.

бесплатным только и пользуюсь, ибо куча бесплатных программ для телевидения есть.

Хочу, чтобы рассказали, как их прикрутить.

А выходной можно и по соседям пройтись.

Скачиваем плейлист вашего провайдера (у планеты помойму http://weburg.tv/playlist.m3u)

Читаем как настраивать xupnpd с картинками  https://wi-cat.ru/2018/03/01/nastroyka-vstroennogo-dlna-servera-xupnpd-dlya-rabotyi-iptv-bez-stb/

Цитата: sfstudio от 22/02/2018, 20:50

Так, теперь надо сделать следующее.

Нужен какой-нить комп подключенный желательно проводом.

1. Зайти на нём в морду на страницу wireless settings basic сделать scan заскринить
  2. Подключиться проблемным устройством (кто там телефон?) зайти wireless settings - station list переключить в табличке режим на advanced, поставить галку PLOT рядом с actions в табличке, запустить на телефоне спидтест, по окончанию заскринить

Пункт 2 сделать 2 раза, один раз в прямой видимости в паре метров от роутера, второй раз на грани где начинаются потери связи.

Дальше, после потери связи зайти в Administrations System Log и содержимое логфайла скопировать сюда (текстом, не скринить)

Будет понятно как минимум что происходит, и бум смотреть дальше.

убрал лог для удобства чтения

пока телик не настривал, были глюки вчера и сегодня по вай-фаю. лог скопировал выше

Как вы думаете я должен понять по логу что у вас в этот момент были глюки? Всмысле когда именно были? В логе текстом не написано "ГЛЮК ПОЙМАЙ МЕНЯ".

Нужно точно знать когда, как выглядело (полное описание с точки зрения юзверя начиная с индикации сети на клиенте и с возможно каких-то сообщений на нём же), уровень сигнала в этот момент с точки зрения АП. Т.е. полные данные.

По логу криминала нет. Все отключения от сети запрошены вашим клиентом.

Подозрительны лишь ageout сообщения. Они говорят о том, что клиент перестал отвечать на keepalive запросы и в течении 300 секунд AP не смогла до него достучаться.

Что в этот момент произошло с клиентом, мы увы не узнаем. Глюк, или широкополосная помеха какая, или вы просто ушли из квартиры и зашли в лифт и связь стала невозможной. Или просто (как некоторые трубки) в режиме сна ваш клиент игнорирует TIM бит и не просыпается что бы подтвердить что он жив (частое явление после вмешательства в штатную логику всякими андроидными оптимизаторами, или просто на всяких кастомах где выкручиваю все ручки ради поверсейва, потом ловят глюки).

Опять таки для части клиентских устройств это вообще нормальное поведение.

Больше тут что-то сказать сложно.

Ну и опять таки, вы смотрели, крикун не свалил с 3го канала? =) А то может он уже с соседнего какает. =)))

Ну и я так понимаю частота возникновения проблем резко упала или как?

Просто в такой ситуации придётся забить на нечастые дисконнекты по радио, ну или пробовать как грил выше выбрать другое место установки. Но в любом случае планировать переход в 5ГГц и/или договариваться вон с теми 2мя орущими соседями. Либо понижать у них мощность, либо переключать их и вас в 20МГц и разносить эти точки по 1/11 каналам. Либо все 3 засаживать на один канал 40МГц прибрав чуть чуть дурь на каждом.

Да и не факт что к дисконнектам или оглушению клиентов с последующим ageout не приводит вообще какой-нить другой флудиразм от какого-то другого не wifi устройства. Этого мы не узнаем увы.

Яж не гадалка, описываейте от и до. От этого зависит смогу я вам чем-то помочь или нет.

Ну и опять же ни о какой стабильной работе wifi речи не идёт когда сосед орёт в ухо с уровнем -50, второй -70 ещё и на смежном канале. Планируйте переезд в 5ГГц, но там есть свои нюансы по затуханию в преградах и т.д. Хотя судя по тому как слышно соседей ваши стенки вообще радиопрозрачные.

Вы мне так stalist и не показали ни в одном из мест приёма критичных. Т.е. я так и не увидел как видит ваших клиентов АП и в каких режимах они реально работают. Поэтому вообще странно ждать от меня советов кроме тех, общих, что уже дал.

Ну и ещё:

Feb 23 23:04:41 kernel: ESW: Link Status Changed - Port2 Link Down
Feb 23 23:04:42 kernel: ESW: Link Status Changed - Port2 Link Up

Эт вы сами отключали устройство от роутера или не трогали ничего и не выключали? Линк регулярно у вас падает на устройстве во втором порту. Опять же не понятно криминал или устройство просто воткнутое в него время от времени выключалось.

Страничку статуса портов так же покажите на всякий. Все клиенты на ней работают в 100мбит FullDuplex? WAN тоже в 100Мбит фулл дуплексе согласуется?

На будущее. Лог не вставляйте в сообщение. Прикладывайте текстовым файлом. Крайне неудобно читать и топик засерается.

Ну и что было бы ещё полезно. Запустить пинг куда-нить со стационарной машины подключенной кабелем, и проследить нет ли проблем с пингом во время чудес на беспроводных клиентах.

Так же в таких условиях как у вас можно в wireless->basic отключить txburst, это снизит число потерь в канале при прохождении помехи. Сделайте это прямо сейчас.

В крайнем случае можете разрешить использование B, т.е. выбрать режим сети B/G/N вместо G/N по умолчанию. Это позволит при падении SNR ниже уровня при котором возможно использование OFDM модуляций переключаться в CCK, правда общая скорость при хотя бы одном клиенте работающем в CCK и ведущем передачу упадёт у всех активных клиентов до уровня нескольких мегабит. Тут уже зависит от того, что критичнее.

Без нужды разрешать использование 802.11b не стоит.

Ну и текущий конфиг сохраните в файл и прикрепите. Проверю на всякий.

Ну и телик бы настроили. Делов на 15 минут.

Wireless Settings

Main

Advanced

отключил Tx Burst

Тттаак. Пароль поменяйте на что-то приличное. Английские буквы плюс цифры не менее 8ми символов. А то вас вздрючат за пол часа перебором сдампив хэндшейк и будут пытаться юзать ваш wifi где-нить через пару квартир с уровнями на грани, что в условиях и без того грязного эфира будет ставить в позу раком ваш роутер.

Не используйте простые или словарные пароли, не используйте имя сети в качестве пароля и т.д. Имя сети как раз лучше выбирать простое без спец символов, только английские буквы. Это до кучи совместимость со всеми клиентами гарантирует.

А то у вас имя сети сложнее пароля, вот только нет разницы какое имя сети с точки зрения безопасности.

Если лень думать, можно ещё вот такой штукой воспользоваться http://www.onlinepasswordgenerator.ru/

Так же не услышал ответов на остальные вопросы. Без этих ответов (начиная с изменения частоты проявления проблемы до статуса портов) нет особого смысла продолжать, т.к. мои экстрасенсорные возможности к сожалению не безграничны.

Ещё. В логе выше, в строках начинающихся с kernel: ASSOC - Assign нет записей с чужими (не ваших устройств) мак адресами? Ну и данные какие надо выше обозначил.

Конфиг посмотрел и удалил что бы пароли не светить.

И тишинааааа...

Вы бы хоть бы для приличия бы отписались, получилось нет, на чём остановились, остались ли ещё проблемы. Ну что бы мне хоть понимать, что я не зря потратил своё личное время. Это же не сложно.

Здравствуйте. Прошерстил все уголки интернета, но так и не нашел решение проблемы.

Роутер snr cpe w4n с прошивкой на борту SNR-CPE-W4n-2.0.6.Z.2013.02.08_16.44.51 от прекрасной компании Interzet.

Все было бы прекрасно, если бы они не сменили привязку к мак-адресу на протокол безопасности ppoe. А в этой прошивке поддержка этого протокола отключена.

Возможно ли без физического вмешательства, а именно через патч-корд прошить сие девайс на вашу обновленную прошивку?

Ну во первых их купил Дом.РУ. Отсюда и PPPOE.

Во вторых они вам его выдали? Ну тогда их надо пнуть и пусть меняют или прошивку или вообще роутер.

Роутер как выглядит? W4N 2х версий существуют, обе поставлялись интерзету.

В любом случае для начала следует обратиться к ним. Если откажут можно залить по tftp оригинальную версию. Но надо знать какая ревизия.

первая ревизия

Загруженные файлы:
  • 13748.970.jpg

Устройство давно EOL и тяжко ему в современных условиях жить будет. Ну ок.

Берёте отсюда https://sourceforge.net/projects/wive-ng/files/wive-ng-rtnl/ фирмварь   Wive_WR-300N-RT3052-2T2R.5.3.14.RU.04112016.bin.zip

Шьёте по tftp https://shop.nag.ru/article/firmware-recovery-snr-cpe-w4n-revmcpe-md1

Все устройства имеют один и тот же режим tftp recovery и восстанавливаются или перешиваются из любого состояния абсолютно аналогично (только образы разные лить нужно).

Т.к. Wive для вашего SNR-CPE вообще не было в природе, а образы которые я публиковал и публикую для 305х это образы для Acorp, то порт WAN может в итоге переехать на обратную сторону гребёнки портов (переключается в роже).

P.S. Не забудьте распаковать образ из zip и сбросить кнопкой резет после прошивки.

PP.S. В будушем по устройствам на RT305x от NAG обращайтесь пожалуйста к ним по адресу wi-fi@nag.ru. Мы занимаемся исключительно устройствами NAG текущего поколения. Т.е. начиная с чипов MT76xx. Всё что было раньше выпущено без нас. Туда лишь NAG силами сторонних товарищей натянул Wive которую я пилил для Acorp. Поэтому от меня никакой поддержки по этим чипам не будет.

Спасибо большое за помощь :)

Я так понимаю получилось?

настраиваемый роутер красный график 213 37 90

в дальней комнате второй роутер в качестве точки доступа - жёлтый на графике

соседа сверху WIFCHECK удалось перенастроить на 1-ый канал

XBHR - не смог сегодня найти.

Ещё в дальней комнате сосед слева  Drew - его на какой канал посадить?

проблем пока не наблюдалось благодаря Вашим советам

Загруженные файлы:
  • screenshot_2018-03-01-21-02-48-374_com.farproc.wifi_.analyzer1.png
  • screenshot_2018-03-01-21-00-16-495_com.farproc.wifi_.analyzer1.png

На втором графике у вас запас 30дБ от остальных, при необходимом 20Дб для работы на верхних рэйтах 802.11N. Тут проблем можно сказать нет.

На первом запас до 20Дб не дотягивает, а значит надо выбирать с кем делить канал.

Насколько я вижу вы лимитировали 20МГц со стороны АП? Клиентов 40МГц умеющих нет или чисто ради стабильности?

Короче если оставлять лимиты в 20МГц, то схема оптимальная с точки зрения именно скана (который мало о чём говорит ибо реального эфира не видно только wi-fi оборудование) то оптимально было АП на первом скрине выставить на тот же канал что и планета 43712, тогда заработает механизм CCA и они будут относительно корректно делить эфир, а не мешать друг другу. Т.е. поделят эфирное время.

При этом вторую АП что бы у нас остался ещё и защитный интервал влепить уже просто не куда. Но она находиться в лучших условиях и развязана от всех более чем на 20Дб, а значит лепить её по сути можно куда угодно, главное подальше от самого громкого соседа. Но он (громкий сосед) расположен так, что в любом случае накакает в уши. Потому только экспериментально произведя заметры скорости выбирать.  Скорее всего оптимальным будет воткнуть его на 1й или 11й каналы.

В 2.4ГГц не куда разбежаться. Да и по данным сканирования увы мы ничего кроме соседского wifi так же учесть не можем. Так что  в данном случае (не имея приборов) разве что экспериментально выяснять.

Более того, мы не знаем реально кто нам будет или не будет мешать. Ибо один сосед с диким уровнем может просто книжки читает, а другой но с уровнем чуть ниже торренты качает. Я думаю не стоит говорить какой будет мешать больше?

Тут мы видим по сути только маяки и ответы на наши же probe запросы. Исходя из этих данных полноценно и чётко сказать куда прятаться не выйдет. Да и не куда в 2.4.

Сейчас у вас типовые для современного жилища показатели.

Drew можно не трогать. Даже наоборот, можно с ним делить канал и не выдумывать.

Вообще может оказаться оптимальным для вас перевести ваши обе железки на 1й канал и в зависимости от наличия 40МГц клиентов у вас лимитировать или нет полосу на ваших роутерах. Или обе на 11й. Спектр бы глянуть было бы ясно, но не чем.

Результат проконтроллировать спидтестом.

Попробуйте оба варианта, осановитесь на лучшем по ощущениям.

Плюс оценка только с клиента или только с АП не даёт полного представления. Анализируется обычно всё в комплексе.

P.S. Выше ссылка с картинками как настроить DLNA, коллега старалась. Пробуйте.

для меня меню роутера привычнее на русском языке.

Что такое в Вашей прошивке: настройки роуминга?

где есть описание?

Внезапно настройки роуминга, это настройки роуминга (миграции) между АП.

В статьях цикл начат целый.

Но в ваших условиях именно полноценно бесшовная миграция работать не будет. Особенно на девайсах дядюшки ляо (сяоми и иже с ними). Да и не уверен, что у вас оба AP SNR, одной серии с одной и той же прошивкой.

Но ради интереса можете включить Fast Transition и RRM. =)

Читать как грил выше в разделе про роуминг. Позже там появятся и статьи по другим параметрам. Пока там самое начало.

Полный разбор полётов был тут https://forum.nag.ru/index.php?/topic/108990-wive-ng-mt-rouming/ т.е. прямо по ходу разработки описывал, но читать устанете и неподготовленному будет тяжко.

Давайте таки быть последовательными. DLNA настроили? У меня просто не так много свободного времени заниматься ТП. Так что должен понимать где ОК, где нет и т.д.  Как бы свободное время личное же использую.

где в меню RRM?

DLNA попробую

Цитата: sfstudio от 23/02/2018, 16:57

Скачиваем плейлист вашего провайдера (у планеты помойму http://weburg.tv/playlist.m3u)

Читаем как настраивать xupnpd с картинками  https://wi-cat.ru/2018/03/01/nastroyka-vstroennogo-dlna-servera-xupnpd-dlya-rabotyi-iptv-bez-stb/

По умолчанию в Wive-ng добавлено несколько фидов операторов связи (это такие операторы Екатеринбурга как Конвекс, Планета и Инсис, омский ТТК), рекомендуется удалить все не нужные и оставить только те,которые будут использоваться.

планеты в фидах нету. добавите?

@gorod1

где в меню RRM?

Wireless Settings -> Main -> Basic Roaming settings -> Radio Resource Managment 802.11K

Цитата: Михаил от 02/03/2018, 00:57
Цитата: sfstudio от 23/02/2018, 16:57

По умолчанию в Wive-ng добавлено несколько фидов операторов связи (это такие операторы Екатеринбурга как Конвекс, Планета и Инсис, омский ТТК), рекомендуется удалить все не нужные и оставить только те,которые будут использоваться.

планеты в фидах нету. добавите?

В 7.1.4 добавлено, брать где обычно

Цитата: Михаил от 02/03/2018, 00:46

где в меню RRM?

Для начала ознакомьтесь с https://wi-cat.ru/tag/roaming/ потом уже что-то делайте. И ещё раз повторяюсь, AP должны быть одинаковыми, на одной и той же прошивке одной и той же версии, RRM и FT включены на обоих, а клиентские устройства должны эти протоколы уметь. Сяоми их врятли умеет.

В противном случае кроме доп проблем включение FT ничем не грозит. И если RRM безопасно включать независимо от того какой у вас клиент, то FT может сносить крышу на некоторых клиентах. Так что аккуратно.

Цитата: rgn_sss от 02/03/2018, 00:57

@gorod1

где в меню RRM?

Wireless Settings -> Main -> Basic Roaming settings -> Radio Resource Managment 802.11K

включил. вручную добавил фид планеты: на планшете c Андроидом при выборе длна - идёт загрузка списка каналов бесконечная, на виндоуз - при нажатии на любой канал - бежит курсор по списку каналов в VLC. попробую новую версию Вашей прошивки

udpxy включили? плэйлист живой? Т.е. если просто открыть этот же урл в vlc открывается и показывает?

В новой фирмвари правок кроме добавления фида на эту тему не было.

xupnpd и udpxy должны быть настроены на том роутере куда включен кабель от провайдера.

Цитата: sfstudio от 22/02/2018, 20:23

Заходим вот сюда https://sourceforge.net/projects/wive-ng/files/wive-ng-mt/test-only/ берём файл для W4N (внимательно не путать).

The sourceforge.net website is temporarily in static offline mode.

Сайт sourceforge.net временно находится в статическом автономном режиме.

Доступен только очень ограниченный набор страниц проекта до тех пор, пока основной веб-сайт не вернется к обслуживанию.

Ну лежит хостинг. Ждём.

Всё я спать. Разбирайтесь. См на что ругается vlc и т.д. В статье чётко описана последовательность. Обновляться вам совсем не обязательно. Никаких правок по вашу душу там полезных нет. Фид проще руками если что добавить.

Цитата: sfstudio от 02/03/2018, 01:21

плэйлист живой? Т.е. если просто открыть этот же урл в vlc открывается и показывает?

да

xupnpd и udpxy должны быть настроены на том роутере куда включен кабель от провайдера.

где это?

почему конфиг файл нельзя прикреплять к этому форуму? тратится время на упаковку

Цитата: Михаил от 02/03/2018, 01:30

где это?

Всё там же, Services -> Miscellaneous -> Services IPTV -> Multicast to http proxy -> LAN

Цитата: rgn_sss от 03/03/2018, 00:25

Всё там же, Services -> Miscellaneous -> Services IPTV -> Multicast to http proxy -> LAN

включил

Цитата: Михаил от 03/03/2018, 11:08
Цитата: rgn_sss от 03/03/2018, 00:25

в инструкции по настройке ТВ не было.

в VLC также бегают списки каналов.

никаких ошибок VLC не выдаёт

ТТТТАаак.. Щас буду ругаться:

1. оффтоп буду зачищать, если хочется озвучить свои мысли по контакту с операторами и т.д. это вам писать на wifi@nag.ru, мы с операторами договоров не подписываем. Сбор данных по операторам и предложения по нификации им внесены ещё 2 года назад на КРОС (или 3 уже) на словах все поддержали на деле все копаются в своих песочницах. Мы (наша компания) на них влиять не можем. Потому адрес выше.
  2. в инструкцие есть, но косвенно, надо выделить, т.к. пользователь может быть не знаком с софтом
  3. если в vlc бегают списки каналов, значит он не смог подключиться к потоку, если при этом не появляется окно с ошибкой - значит вывод ошибок просто отключен в настройках vlc
  4. Services -> Miscellaneous -> Services IPTV -> Multicast to http proxy -> LAN включили?
  5. После вклюения (п4) udpxy ситуация та же? Лог с роутера после попыток смотреть через vlc с включенным udpxy где?
  6. Я просил плейлист, что по ссылке просто открыть в vlc и проверить работоспособность. Сделали? И копию мне вышлите, т.к. не из сети планеты он недоступен я ХЗ что в нём, но взглянуть было бы полезно.
  7. Настраиваете тот роутер куда непосредственно включена планета?
Цитата: Михаил от 03/03/2018, 11:06

sourceforge.net

не пашет, может выложите прошивку в другое место?

Ещё раз повторяю, там нет правок которые вам прям вот так нужны. Всё должно работать на текущей. Обновление вам врятли чем-то поможет, т.к. если инструкцию выполнили верно, то уже должно всё петь и плясать, надо искать в чём проблема, а не прыгать по софту.  Предоставьте информацию выше - будем разбираться.

Начните с включения udpxy и проверки просто проигрывания плэйлиста предоставляемого планетой по адресу выше в VLC. Он и без DLNA должен в vlc прекрасно открыться и играться. Если этого не происходит проверяем в настройках, что включен igmpproxy и если всё включено но плейлист публикуемый ими не играется, значит что-то с услугой IPTV на вашем договоре (например).

Сейчас нужно понять где именно возник затык. Т.к. iptv в т.ч. по схеме с DLNA настроено в т.ч. у меня дома (правда инсис) и проблем не вижу. То значит затык явно не из-за ошибке в софте.

И пожалуйста без оффтопа.

Цитата: sfstudio от 03/03/2018, 18:58
  1. Services -> Miscellaneous -> Services IPTV -> Multicast to http proxy -> LAN включили?

да, писал ранее

1. После вклюения (п4) udpxy ситуация та же? Лог с роутера после попыток смотреть через vlc с включенным udpxy где?

да, писал ранее. в 23:05 повторил.

Mar 2 22:05:28 xupnpd[6866]: xupnpd_http.lua:398: attempt to index local 'mtype' (a nil value)
Mar 2 22:05:28 xupnpd[6867]: xupnpd_http.lua:398: attempt to index local 'mtype' (a nil value)
Mar 2 22:05:28 xupnpd[6869]: xupnpd_http.lua:398: attempt to index local 'mtype' (a nil value)

1. Я просил плейлист, что по ссылке просто открыть в vlc и проверить работоспособность. Сделали? И копию мне вышлите, т.к. не из сети планеты он недоступен я ХЗ что в нём, но взглянуть было бы полезно.

в VLC плэйлист играет (писал выше). прикреплю плэйлист.

1. Настраиваете тот роутер куда непосредственно включена планета?

да

Цитата: Михаил от 03/03/2018, 11:06

sourceforge.net

не пашет, может выложите прошивку в другое место?

Ещё раз повторяю, там нет правок которые вам прям вот так нужны. Всё должно работать на текущей. Обновление вам врятли чем-то поможет, т.к. если инструкцию выполнили верно, то уже должно всё петь и плясать, надо искать в чём проблема, а не прыгать по софту.  Предоставьте информацию выше - будем разбираться.

Начните с включения udpxy и проверки просто проигрывания плэйлиста предоставляемого планетой по адресу выше в VLC. Он и без DLNA должен в vlc прекрасно открыться и играться. Если этого не происходит проверяем в настройках, что включен igmpproxy и если всё включено но плейлист публикуемый ими не играется, значит что-то с услугой IPTV на вашем договоре (например).

Сейчас нужно понять где именно возник затык. Т.к. iptv в т.ч. по схеме с DLNA настроено в т.ч. у меня дома (правда инсис) и проблем не вижу. То значит затык явно не из-за ошибке в софте.

И пожалуйста без оффтопа.

конфиг роутера ранее прикладывал, чтобы посмотрели. ещё раз прикрепляю.

После попыток включения ТВ, начались затыки с ВайФаем, скорость упала с Мегабит до единиц и десятков Килобит.

Загруженные файлы:

зато в новой прошивке есть преднастроенное ТВ

могу дать удалённый доступ к компу

Да блин. Ещё раз говорю не преднастроенное. Просто фид добавлен. Аж один клик. И с вашей проблемой не поможет.

• Mar 2 22:05:28 xupnpd[6869]: xupnpd_http.lua:398: attempt to index local 'mtype' (a nil value)

Что-то не нравиться xupnpd в запрошенном mime type, точнее его нет похоже вообще в запросе. Скрин настроек XUPNP/DLNA на вкладке config скиньте, буду пробовать повторить. Пока такого не встречал.

Версия vlc какая? При поппытке подключиться телевизором и/или андроидом записи те же?

Ааа, всё вижу. У планеты в плэйлисте ссылки на другие плэйлисты

#EXTM3U url-tvg="http://weburg.tv/xmltv.xml.gz" tvg-url="http://weburg.tv/xmltv.xml.gz"
#EXTINF:-1 tvg-id="1227" tvg-name="Дождь HD" tvg-logo="http://gl.weburg.net/00/tv/channels/1/1227/original/7459407.png" group-title="Промо",Дождь HD
http://playlist.tv.planeta.tc/playlist/hls/1227-live-0-master.m3u8

Есть такой вариант HLS однако, xupnpd его не умеет. Значи. Единственный вариант составлять свой плэйлист с прямыми ссылками на поток. Преднастроенный фид придётся убрать.

Обучать xupnpd работать с подобным пока не планировалось. А автор xupnpd более не занимается этой веткой проекта. Так что сорри, но облом. Вариантов кроме как развернуть планетовский WMC на соседнем ПК для скармливания телику у вас нет.

Ну либо юзать приставку, можно андроидную.

Для работы с xupnpd/udpxy нужен самый обычный m3u плейлист с адресами мультикаст потоков. Внутри должно быть что-то типа:

#EXTINF:0,1 Канал.
udp://@230.200.201.10:1234

Другие варианты xupnpd не умеет. Не обязательно там конечно должен быть мультикаст, но вариант с m3u->m3u8 поддержки в нём нет точно. Потому и mime type грит пустой.

На самом деле xupnpd понимает и hls, и просто http стримы в плейлисте, но однозначно не умеет обрабатывать такие плейлисты.

Запишу на полях, может дойдут руки. Можете у них запросить попробовать.

Похоже вам повезло и кто-то уже озадачился http://weburg.net/forums/weburg-tv/comp-tv/123656?p=1#1474835

Цитата: sfstudio от 03/03/2018, 23:25

Что-то не нравиться xupnpd в запрошенном mime type, точнее его нет похоже вообще в запросе. Скрин настроек XUPNP/DLNA на вкладке config скиньте, буду пробовать повторить. Пока такого не встречал.

http://joxi.ru/zANQRDPUB3jNG2

конфиг полный в предыдущем сообщении прикреплял

Версия vlc какая? При поппытке подключиться телевизором и/или андроидом записи те же?

про анроид писал выше - пытается загрузить телеканал = ожидайте бесконечно.

http://joxi.ru/zANQRDPUB3jNG2

конфиг полный в предыдущем сообщении прикреплял

Я бы наверное не спрашивал бы скрины показать если бы настройки xupnpd хранились бы там же?

В любом случае, уже всё ясно. Тут я увы врятли чем-то смогу помочь.

Общий смысл такой: Берём утилитку

http://weburg.net/forums/weburg-tv/comp-tv/123656?p=1#1692015

Берём плейлист (не тот что по ссылке выше, а в xml формате отсюда http://weburg.tv/playlist Конвертируем. На выходе получаем самый обычный m3u который должен уже понять xupnpd в роутере. Подробнее в теме выше. В чём сложность планете опубликовать плейлисты во всех 3х вариантах я ХЗ. Обычно у оператора это простой m3u без извращений. Ну или можно на форуме в личке наверное попросить у отписавшихся что бы скинули уже конвертированный.

обновил прошивку.

xml плейлист не открывает ни один проигрыватель

а такой пойдёт?

Загруженные файлы:
Цитата: Михаил от 07/03/2018, 23:42

а такой пойдёт?

также курсор бежит по списку каналов

плэйлист не удалился

Скорее всего спотыкается о кирилицу. Раньше никому в голову не приходило загружать плейлисты с кирилицей видимо. На досуге посмотрю на эту тему, но быстро не обещаю.

Сброс кнопкой и настройка с нуля. Ну или можно в разделе администратора сохранить конфиг и потом восстановить после резета.

Конфигурация xupnpd находиться на rwfs которая сбрасывается например при обновлении ПО или по кнопке резет. Это такой storage независимый по сути.

Обновляться просто ради обновления не стоит. Если нет нужных вам исправлений и у вас всё работает, при этом я не кричу на весь форум в виде "обновиться всем найдена дыра или критическая бага" обновляться просто так нет смысла.

tv_all.m3u - ни один канал не показывает

теперь куча плэйлистов

теперь 2 плэйлиста не сохраняется

http://joxi.ru/E2pMPdOS9zw66A

Цитата: Михаил от 07/03/2018, 23:37

обновил прошивку.

xml плейлист не открывает ни один проигрыватель

1. И не должен. Ссылка на утилиту конвертер из xml в обычный простой m3u в теме по ссылке.
  2. Имена файлов плэйлистов должны быть на латинице, без спецсимволов и пробелов

Цитата: Михаил от 07/03/2018, 23:42

а такой пойдёт?

Нет. В нём так же вместо ссылок на потоки ссылки на другие плейлисты, открываем любым редактором и видим.

#EXTM3U^M
#EXTINF:0,Clubbing TV HD^M
http://playlist.tv.planeta.tc/playlist/hls/1226-live-0-master.m3u8^M
#EXTINF:0,VitrinaTV^M
http://playlist.tv.planeta.tc/playlist/hls/1210-live-0-master.m3u8^M
#EXTINF:0,BOUTIQUETV^M

Т.е. видим что внутри плейлиста просто ссылки на другие плейлисты, такое обрабатывать xupnpd не умеет.

Блин, вместо ответа отредактировал нечаянно. =)

Я не в сети планета нахожусь, и на данный момент (уже с пол года) у меня нет там пользователей которых я бы мог попросить вытянуть плейлист и утилитку, да и винды у меня нет, так что конвертер не запущу.

Скинте xml плэйлист сюда, посмотрю формат может тупо быстренько на шелле накидаю конвертер.

После попыток включения ТВ, начались затыки с ВайФаем, скорость упала с Мегабит до единиц и десятков Килобит.

Врятли это связано с телевизором. Ну если он исправен конечно и не флудит в сеть чем-нить. Скорее всего что-то поменялось в эфире, кто-то активизировался и получили опять помеху по полной.

Собсно потому выше грил, что в 2.4ГГц увы настолько тесно, что лучше сразу планировать переход в 5ГГц. Лучше со временем в 2.4ГГц точно не станет. А каждый раз перенастраивать железку и ходить по соседям устанешь.

теперь 2 плэйлиста не сохраняется

http://joxi.ru/E2pMPdOS9zw66A

ws_omsk подтянут фидом, жмякнули reload feeds видимо, т.к. автообновление фидов по умолчанию выключено.

В общем, как говорил выше, нужен плейлист в виде который умеет xupnpd. Т.е. внутри должны быть ссылки на потоки хоть по http, хоть на мультикастовые. Ни ссылки на другие плейлисты (m3u/m3u8) , а именно на сами потоки.

Получить его можно из xml плейлиста который используют приставки (если я правильно понял). Конвертер есть в теме планеты по ссылке выше. На выходе должен получиться плейлист внутри которого будет что-то типа:

• #EXTINF:0,1 Канал.
  • udp://@230.200.201.10:1234

По примерно такой записи для каждого канала.

Пока не будет такого плейлиста (в таком формате) который будет (ко всему прочему) играться просто загрузкой в vlc. Дальше можно не пытаться что-то делать.

Цитата: sfstudio от 08/03/2018, 00:31

Врятли это связано с телевизором. Ну если он исправен конечно и не флудит в сеть чем-нить. Скорее всего что-то поменялось в эфире, кто-то активизировался и получили опять помеху по полной.

не правильно сказал, после включения телевидения в роутере и роуминга. Отключил обоих - скорость вернулась по Вай-Фаю.

Цитата: sfstudio от 08/03/2018, 00:28

Скинте xml плэйлист сюда, посмотрю формат может тупо быстренько на шелле накидаю конвертер.

кинул

Цитата: sfstudio от 08/03/2018, 00:38

Пока не будет такого плейлиста (в таком формате) который будет (ко всему прочему) играться просто загрузкой в vlc. Дальше можно не пытаться что-то делать.

vlc спокойно играет из сети планеты http://weburg.tv/playlist.m3u

Можете сделать, чтобы он загружался Вашим маршрутизатором?

в андроиде тоже работает. Можете сказать, как ярлычок в андроиде кинуть на рабочий стол (VLC чтобы открывал планетовскую ссылку)?

Взял этот плэйлист

http://weburg.net/forums/weburg-tv/comp-tv/123656?m=1585559

и загрузил в роутер - некоторые каналы показывают, а некоторые - нет, есть гипотеза, что число каналов зависит от тарифного плана. Гипотеза неверна оказалась, ClubbingHD-канал воспроизводится VLC из плэйлиста http://weburg.tv/playlist.m3u

Загруженные файлы:

http://weburg.net/forums/weburg-tv/comp-tv/123656?m=1586004

Цитата: Михаил от 08/03/2018, 11:28

http://weburg.net/forums/weburg-tv/comp-tv/123656?m=1586004

По ссылке речь идёт о софте планеты куда вкорячен astra сервер. Я вроде по русски говорю. Зачем делать, то что не надо? Я ж могу просто перестать тратить на вас время и всё.

Цитата: Михаил от 08/03/2018, 10:23

не правильно сказал, после включения телевидения в роутере и роуминга. Отключил обоих - скорость вернулась по Вай-Фаю.

Есть правило. Одно изменение - одна проверка.

И вы не роуминг включили. Роуминг клиент выполняет. В общем не трогайте роуминг. Ваш клиент один фиг не поддерживает ни 802.11k ни 802.11r. И вторая АП поди сроду не на нашем софте и клиент в итоге на ней залипает, отсюда проблемы со скоростью.

vlc спокойно играет из сети планеты http://weburg.tv/playlist.m3u

VLC умеет в т.ч. этот формат

Можете сделать, чтобы он загружался Вашим маршрутизатором?

Нет, ради одной единственной планеты я не буду бросать всё и дописывать логику разбора таких плэйлистов в xupnpd. Я не их абонент. Запрос на публикацию плейлиста в нормальном виде им отправлен. Как они любят, по официальным каналам. Сделают - добавлю фид. Не сделают - ну ой.

в андроиде тоже работает. Можете сказать, как ярлычок в андроиде кинуть на рабочий стол (VLC чтобы открывал планетовскую ссылку)?

Задать вопросы на форумах по андроид? Я понятия не имею есть ли такая возможность.

Взял этот плэйлист

http://weburg.net/forums/weburg-tv/comp-tv/123656?m=1585559

и загрузил в роутер - некоторые каналы показывают, а некоторые - нет, есть гипотеза, что число каналов зависит от тарифного плана. Гипотеза неверна оказалась, ClubbingHD-канал воспроизводится VLC из плэйлиста http://weburg.tv/playlist.m3u

Вот это уже интереснее.

Выложить что получается на выходе http://weburg.tv/dlna/?pls=m3u можете? Похоже что есть у них там уже свой конвертер. И это можно добавить в фид.

По DLNA не будут доступны кодированные каналы. Ваш ТВ не сможет расшифровать поток, и xupnpd этого тоже не умеет. А вот vlc при работе по HLS или андроид сделает это запросто.

Об этом я говорил выше. Не было бы шифрования как у того же инсиса  (да и вообще почти у всех) - не было бы проблем от слова совсем.

Конвертированный плейлист с мультикаст источниками во вложении. Конвертнул банально той утилиткой (vlc_edit) на которую и давал ссылку сразу, без всяких проблем.

Формат на выходе тот, что нужно. Т.е. прямые адреса мультикаст потоков.

#EXTM3U^M
#EXTINF:0 group-title="Эфирный",Первый канал^M
udp://@239.255.2.122:1234^M
#EXTINF:0 group-title="Эфирный",Россия 1^M
udp://@239.255.2.123:1234^M
#EXTINF:0 group-title="Эфирный",Матч ТВ^M
udp://@239.255.2.101:1234^M

Воспроизводиться будет ессно ровно то, что не шифровано.

На ПК и Андроидах проще использовать http://weburg.tv/playlist.m3u. Решение с конвертером нужно только для устройств не умеющих ТВ иначе как по DLNA и имеет ограничение в виде невозможности декодирования шифрованного контента. Т.е. часть каналов ессно не будет работать.

Остаётся только один вопрос. Насколько результат конвертирования из xml совпадает с тем что доступно по адресу http://weburg.tv/dlna/?pls=m3u

Жду скачанного с http://weburg.tv/dlna/?pls=m3u  плейлиста для сравнения, посмотрим. Может удастся использовать как адрес фида.

Загруженные файлы:

пробовал

Есть есть роутер Планеты с поднятым DLNA сервером, то m3u плейлист не надо конвертировать самостоятельно,
его можно взять готовый с роутера, как написано тут: http://help.planeta.tc/?page_id=1680

Если адрес планетовского роутера 192.168.1.1,
то взять с него m3u плейлист можно так:
http://192.168.1.1:8000/playlist.m3u

для этого с форума планеты скачал прошивку SNR-CPE-W4N (rev.M) , после прошивки - в состоянии сетевой карты компьютера - нет входящих пакетов, только отправленнные, IP-адрес левый, похоже, сделал кирпич.  Как раскирпичить?

Инструкция восстановления по tftp выше.

Вот давайте на будущее. Вы либо делаете, то, что говорят, либо делаете, что угодно, но если при этом получаете тыкву - забываете сюда дорогу? Вот честное слово. Я не готов тратить время на людей которые рукоблудят что-то своё, потом приходят с воплями "всё пропало".

Удастся восстановить по tftp как описано выше - считайте вам повезло.  Что там выкладывает планета и почему оно превращает железо в тыкву после перехода с оригинальной версии. Я ХЗ. И уж тем более фиг знает что у них там на форуме "выложено".

Поэтому вопросы на тему кирпичей, задавайте тем чей софт привёл к этому самому кирпичу.

Вам уже конвертнули плэйлист. В конце концов. не насилуйте железку. Это не поможет декодировать криптованные источники. Убьёте каким-нить леваком загрузчик - будете искать кого-то с программатором и руками заточенными под паяльник.

Цитата: sfstudio от 08/03/2018, 15:18

Остаётся только один вопрос. Насколько результат конвертирования из xml совпадает с тем что доступно по адресу http://weburg.tv/dlna/?pls=m3u

Жду скачанного с http://weburg.tv/dlna/?pls=m3u  плейлиста для сравнения, посмотрим. Может удастся использовать как адрес фида.

спасибо за помощь в раскирпичивании.

http://weburg.tv/dlna/?pls=m3u  на VLC не удалось завести - что-то качает.

playlistplaneta.m3u показывает часть каналов, на канале МАТЧ уже не пашет - возможно, что зашифрован. Этот же канал воспроизводится по адресу http://weburg.tv/playlist.m3u

Хотя я за платные тв-каналы не плачу. Смысл планете шифровать бесплатные тв-каналы?

в http://weburg.tv/playlist.m3u список каналов длиннее, чем в playlistplaneta.m3u

Загруженные файлы:

Все вопросы о смыслах это к планете. Я понятия не имею зачем планета городит городушки с шифрованием вообще. Всё современное оборудование, включая коммутаторы уровня доступа прекрасно умеют acl для мультикаста (современное это лет с 8 уже как), т.е. можно управлять доступностью подписок на группы мультикаста по конкретному порту без всяких проблем и завязать их по человечкски на биллинг. Так например сделано у того же инсиса (если не путаю). Т.е. шифрование вообще не имеет смысла при такой схеме.

Что там именно у них с HLS есть ли там шифрование и т.д. я ХЗ. Ещё раз повторюсь, мне недоступен список их источников http стримов в нормальном виде, и я не их абонент, что бы руками это выколупать используя плейлист публикуемый ими официально.

http_weburg.tv_dlna_pls_m3u.zip  - да тут тоже нормальные источники и плейлист в нормальном формате. Скорее всего он будет на 100% совпадать с тем что отдают в xml. Я уже устал от этого рукоблудия, потому проверю как будет свободное время.

P.S. Что бы играть плейлисты с адресами источниками в виде udp мультикаст потоков на роутере должен быть включен igmpproxy

PP.S. Купите себе к телеку за 800 рублей на али андроидную приставку на Amlogic, воткните и не мучайтесь (ну раз так хочется играть всё из официального плейлиста). Из игралок iptv под андроид человеческих есть LazyIPTV. И даже PeersTV умеет загружать плейлисты дополнительно к собственным источникам. Да и vlc под андроид есть нынче штатный. Ну раз vlc играет все потоки. В общем большего, чем есть уже не добьётесь. Бонусом получите возможность смотреть далеко не только планетовские источники включая торрент тв. Но это уже тема не этого сайта. IPTV по DLNA нужно воспринимать как костыль для куцих ТВ, коим он собсно и является.

я то давно понял, что для меня проще на андроиде http://weburg.tv/playlist.m3u прикрутить телевидение.

Но так понял, что Ваши приставки у многих абонентов Планеты, хотелось максимум выжать из DLNA больше для них.

А приставку жена не захочет - делал ей отдельно комп к телику подключённые - не хочет мышкой тыкать, хочет пультом.

1. исходники открыты - выжимайте чего хотите, мне работу по этим вещам никто не оплатит, а планета завтра решит что m3u и hls это прошлый век и вкрутит ещё какую-нить хрень. Нет никакого профита что-то делать, если поставщик услуг в этом не заинтересован.
  2.  наших приставок не существует, маршрутизаторы наши стоят много где, и планета с её закидонами в виде шифрования - капля в море, как и число телеков умеющих только DLNA ещё не отправившихся на свалку, как и юзверей кого ломает наличие коробочки с пультом у телека.
  3. хосподи блин. настройте телек один раз что бы включался сразу с HDMI дальше и так всё пультом на любом STB. Под ведроид даже ТВ лаунчеры есть имитирующие интерфейс смарттв. И тот же LazyIPTV управляется как обычный смарт. И кнопки каналов забиндить при желании можно и т.д. Но грю это тут оффтоп.

В общем свой лимит времени и сил на это я исчерпал. Тем более на берегу было сказано несколько раз только о нешифрованных каналах. Так что хоть завыжимайся.

после включения ТВ в роутера скорость упала во много раз по Вай-Фаю Всё стало таким же, как на "кривой" прошивке Планеты. Отключаю в роутере ТВ

Статистику по портам свитча я дождусь или нет? Вот почти уверен физика не в норме. Попросил вроде ещё в самом начале. Долго в гадалок играть будем?

Включение udpxy/dlna никак не может сказываться на скорости (больше чем на ширину потока занимаемого каналом). Ну разве что вы быстро щёлкаете каналами в итоге поток мультикаста продолжает ещё некоторое время литься на WAN со стороны оператора, и не так сложно выбрать все 100Мбит таким образом на некоторое время.

Опять таки почему по leave со стороны udpxy не отписывают моментально, для меня в таком случае загадка.

Нет ну всегда остаётся конечно вариант, что телек начинает люто гадить в локальную сеть например броадкастом при повышении трафика в его сторону. И такое бывает, как и с ПК. Говорит о подпаленной сетёвке. С ТВ увы не лечиться без паяльника в СЦ. Но таких случаев я встречал на своей памяти раза 2.

Цитата: sfstudio от 11/03/2018, 20:24

Статистику по портам свитча я дождусь или нет? Вот почти уверен физика не в норме. Попросил вроде ещё в самом начале. Долго в гадалок играть будем?

скажите, где её взять?

В морде роутера, страница настройки коммутатора, там портстатус есть. Прям картинкой сюда.

Нет ну всегда остаётся конечно вариант, что телек начинает люто гадить в локальную сеть например броадкастом при повышении трафика в его сторону. И такое бывает, как и с ПК. Говорит о подпаленной сетёвке. С ТВ увы не лечиться без паяльника в СЦ. Но таких случаев я встречал на своей памяти раза 2.

телек отключён от роутера проводом. Как он может гадить? Вай-фая в телике нет

Цитата: sfstudio от 11/03/2018, 20:31

В морде роутера, страница настройки коммутатора, там портстатус есть. Прям картинкой сюда.

http://joxi.ru/12MVaDPFMRQY4A

Я ж  не гадалка. И не в курсе что у вас подключено или отключено.

Если телек отключен то вообще никакой связи не вижу между включением поддержки DLNA и падением скорости. Вот от слова совсем.

Статус коммутатора.

Ну вот и ответ. LAN4 это кто? Почему он в 10FD висит? Кабель битый? Или это что-то кривое спит?

Цитата: sfstudio от 11/03/2018, 20:35

Ну вот и ответ. LAN4 это кто? Почему он в 10FD висит? Кабель битый? Или это что-то кривое спит?

это компьютер подключен кабелем, если верить китайцам, 7-ой категории (плоский такой). Он был выключен.

После включения скорость стала нормальной, как и у всех.

http://joxi.ru/VrwpPq7SOy3Qam

Суть в том, что броадкаст или мультикаст (та часть которая не снупиться, например сервисные данные, всякие RA и прочее, а может и источник тупо находиться в группе адресов попадающих под исключения снупинга, или какое-то устройство в вашей сети может генерировать этот самый мультикаст/броадкаст, тогда снупинг вообще не спасёт никак) свитчём должны быть продублированы на все порты, и если хотя бы на одном из портов упрёмся в лимит который он может (в 10FD например) то получим затык всего форварда в коммутаторе по всем портам.

Такова архитектура современных LowCost (да и не только low cost) коммутаторов, в т.ч. и того, что встроен в роутер.

В итоге как только у нас появляется 10FD на одном из портов то влететь уже запросто.

Как обходной манёвр (воркэраунд) зафиксируйте на этом порту скорость в 100FD. А на компе в BIOS найти и отключить wakeup of lan и powersave для сети, если позволит конечно.

Вот вам и горлышко на ровном месте.

Так же, т.к. есть такие проблемы + есть вторая АП которая не факт что умеет сама M2U следуюет в настройках, там где включали udpxy так же Multicast to Unicast conversion перевести в режим all.

Т.е. включить преобразование мультикаста в уникаст и для проводных клиентов тоже а не только для WiFi.

Цитата: Михаил от 11/03/2018, 20:42

После включения скорость стала нормальной, как и у всех.

http://joxi.ru/VrwpPq7SOy3Qam

Ну и проблема тоже ушла как я понимаю? =)

"Ругань" на сайте интела на эту тему https://communities.intel.com/thread/11355

Проще говоря, часть устройств при переходе в режим ожидания или в выключенном режиме с включенным WOL роняют линк в 10Мбит полудуплекса, что приводит к проблемам описанным выше. Делается это ради великого сохранения энергии. =))

Цитата: sfstudio от 11/03/2018, 20:46

Как обходной манёвр (воркэраунд) зафиксируйте на этом порту скорость в 100FD. А на компе в BIOS найти и отключить wakeup of lan и powersave для сети, если позволит конечно.

Столкнулся с такой же проблемой. Задал жёстко 100FD - помогло.

А можно как-то оставить автосогласование, но убрать из вариантов режимы в 10 Мбит? Это настраивается в свиче или в драйвере?

Именно это и делает WIVE. Т.е. просто из анонсов убираются все кроме одного режима. Другое дело, что обратная сторона это может не понимать, тогда уже точно придётся фикировать на её стороне. Иначе достаточно просто в роутере фиксировать скорость.

В современных реалиях о всём что ниже 100FD можно смело забыть. Нет железа ныне оные не умеющего.

Цитата: sfstudio от 20/03/2018, 14:08

Именно это и делает WIVE. Т.е. просто из анонсов убираются все кроме одного режима.

Т.е. либо 1 режим, либо все? 10f и 10h не выпилить?

Именно так. Почему-то встроенные свитчи медиатэка ведут себя именно так. Хотя может в даташите как обычно какой косяк. На тех же RTL Phy это делается запросто. А тут (уже не помню как именно себя начинает вести) ведёт себя после этого некорректно.

В случае с соткой правда в этом смысла около нуля. Как бы если 100FD не работает - меняй кабель или карту или роутер ибо работать обязано. А вот с гигабитом было бы полезно, но увы.

У меня в ToDo висит вернуться к вопросу на достуге, но пока некогда.

Здравствуйте! Роутер работает отлично, самое наверное отличное решение, которое я пользовал. Я какое то время назад писал, тему про функционал роутера, ответ от Вас получил. А можно получить разъяснение по заполнению данных. роутер куплен в компании Lanta город Тамбов. Вопрос был возможно ли включить в функционал роутера отображение, вернее заменить отображение mac адресов на название клиентского оборудования или если возможно сделать совместное отображение MAC/название клиентского оборудования.

Приветствую. В смысле не название наверное, а производителя по OUI ? Потому как название взять не откуда. С одной стороны можно, с другой стороны база OUI не маленькая и тратить на это место на флэше роутера абсолютно не разумно.

Учитывая, что Wive проектируется так, что бы включив железку один раз в розетку больше не возникало нужды её касаться, то смысла держать базу oui ещё меньше. Как бы и без того есть, что в перспективе туда положить + запас на разростание размера со временем просто исходя из обновления компонентов ПО нужен.

Пользуйтесь https://macvendors.com и будет вам счастье.

P.S. А уж заменять мак на что-либо эт точно дурь. Адреса и прочее нужны для диагностики проблем. Т.е. это данные необходимые инженерам ТП, ну например. Никакие имена в этом плане ничего не дают.

PP.S. предложения по функционалу ПО живут в этой ветке https://wi-cat.ru/forums/?view=forum&id=7 там же есть и требования необходимые для старта рассмотрения возможности реализации

Чисто догадка, но возможно имелось в виду отображение имени хоста как на странице DHCP?

Там зачастую неудобоваримая лабуда как у андроида и яблока. И сменить её зачастую не получиться. Так что mac и только mac и нефиг выдумывать.