Навигация Форума
Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы.

Настройки радио, есть вопросы...

Устройство - Snr-cpe-Me1.
Прошивка - 7.6.15 от 08.11.2018.
Скрины обсуждаемых настроек прикрепил.

Вопросы:
1. Настройки SSID, множественный SSID1,2,3.
а). Где видно или как задавать для какого диапазона (2,4ГГц или 5 ГГц) делается гостевой SSID ?
Смотря на настройки я вижу, что все гостевые SSID для 2,4ГГц диапазона.
б). "Изоляция SSID между собой" и "Клиент изолирован" вместе работают ?
И что конкретно изолирует "Изоляция SSID между собой"?
в). Режим "MBSSID", почему нельзя отключить полностью, возможно кому-то MBSSID не надо ?

2. Расширенные настройки Wi-Fi.
а). Где выбор регионов для 5ГГц, как это сделано для 2,4ГГц диапазона (сн1-13, и т.д.)?
Возможно эта настройка кому-то будет нужна, при активации автовыбора канала в 5ГГц диапазоне.

Загруженные файлы:
  • nastroyki-radio.png
  • nastroyki-radio_1.png

1.а - выбор в каком диапазоне создаются MBSSID ниже, вариантов 3, все в 2, все в 5, все в обоих
1.б - переключитесь на английский, сразу терминология придёт в норму. Изоляция между MBSSID изолирует разные MBSSID между собой, изоляция между клиентами изолируется клиентов внутри одного MBSSID на уровне драйвера между собой
1.в - что значит нельзя отключить MBSSID ? Не создавайте их и будет счастье. По умолчанию настроено 2 ROOT интерфейса подиапазонно ибо это вообще разные сущности, разные радиомодули и драйверы. Пока не один MBSSID не добалвен никакой виртуальщины нет впомиме. Совсем отлючить логику MBSSID (выкусить прям) можно пересобрав проект без поддержки оного, но что это вам даст я не в курсе.

2.а - Вот на ГДЕ так и хочется ответить в караганде. Ничего что региональные настройки применяются к обоим диапазонам? И причём тут автовыборы. Как вы их вообще увязали и на кой чёрт собрались вообще крутить? Мы не *lin`и у нас RU диапазон правильно описан и корректно анонсируется. И крутить его не требуется вообще. Или речь про поле где увидели знакомые циферки по каналам? Ну дык открою страшную тайну. Этого поля в 5GHz вообще не существует. В 2.4ГГц так же давно не учитывается клиентами, оставлен как артефакт для "авось кто-нить на помойке какую-нить древность найдёт".

Теперь что касается автовыбора - на первой странице есть статья с рекомендациями на форму уже не раз объяснял почему автовыбор и тем более в 5ГГц должен быть отключен. Так же уже объяснял как по каналам лимитируется автовыбор (в рожу не вынесено и не будет т.к. это уже уровня понимания "для экспертов").

P.S. На формулировки "где ***" в следующий раз буду  отвечать в лучшем случае в "Ревде" ну или "Караганде".  Кто вам сказал что оно вообще должно быть? =))

На прикрепленном изображении показал, как было бы для пользователя более понятно настраивать гостевые SSID. ИМХО.

Загруженные файлы:
  • radio.png

Кто вам вообще сказал что MBSSID это гостевые SSID? Кто вам сказал что понятно == оптимально?

Поясняю, я бы вообще бы отключил бы поддержку MBSSID, с корнем бы выкинул ибо обыватель начинает думать, что это физически разные радиоинтерфейсы, и начинает лепить городушки, которые плохо заканчиваются.

Далее, в 99,9% случаев требуется ровно один MBSSID и уж тем более не разные в разных диапазонах. Собсно этот вариант и реализован.

Независимое управление MBSSID нужно в 0,01% случаев, но заметно усложняет как логику, так и приближает вынос мозга обывателю.

Далее.

Давайте всё же не будем ориентироваться на обывателя, иначе в следующей версии вы можете резко обнаружить именно UI для обывателя в виде 3х полей SSID логин/пароль.

Поверьте все варианты конфигурации это выстраданные компромиссы, что бы обывателю крышу не снести, и у подготовленного человека не отбирать инструментарий.

Потому подходы к формированию UI не обсуждаются, если только вы не готовы всё сами переписать и отладить, при этом протестировать на паре сотен как обывателей так и тех персонале.

Вам виднее, мне как есть хватает. :)

Ну вот давйте договоримся. Если как есть хватает и это не ошибка то генерить суперидеи не нужно. =) Нас таких генераторов тут пол тонны включая НАГ. =)) А вот реализаторов 2,5 человека и у них уже Ж в мыле. ;)

Цели реализовать всё и вся не стоит. Стоит задача решать реальные проблемы, а не создавать себе новые во благо гипотетическим юзверям. Не оценят. Да и как показывает практика нафиг не надо.

Вот что стоит доделать это то же управление USB, там вообще конь не валялся, благо на уровне инита я всё автоматизировал так, что по сути там рулить ничем и не надо. Ткнул и поехали.