Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

(решено, особенность некоторых брасов РТ) нет интернета после применения настроек.

Несколько дней назад купил роутер FT-AIR-DUO-G. Настраивал с телефона Xiaomi Mi9T. Провайдер Ростелеком. Не получилось настроить IPTV и мой телевизор (Samsung Smart TV 2013 года) не смог воспроизвести фильмы со штатного DLNA с подключенного по USB SSD-диска. Но это не главное. Вдруг оказалось, что в интерент через WiFi имеет доступ только мой телефон. Остальные клиенты (телефон Xiaomi Mi A2, китайский планшет, ноутбук DELL) подключаются к роутеру, но интеренета нет. Сброс настроек роутера и базовая настройка выхода в интернет не помогает. Перезагрузка клиентов также. Вечером подключил старый роутер и все киенты получили выход в интернет. Утром обратно подключаю сабж и о чудо - остальные клиенты получили выход в интернет. Объединяю точки 2.4 ГГц и 5 ГГц в одну и опять перестали остальные клиенты получать доступ в инетернет кроме моего телефона. Возвращаюсь к раздельным точкам но чуда не происходит... Подскажите в чем проблема? Какие еще логи предоставить?

Еще фото

Логи - это "Смстемный журнал", его нужно сюда текстом прикладывать.

Что же может объединять кривые хлаоми, китайские планшеты и древние деллы? Отвечает google. Ключевое слово PMF.

И это только малая часть потенциальных чудес китайского творчества на букву Х, которое впрочем от другого безродного китая отличается разве что маркетингом. И на конкретном канале может висеть без трафика и скорость деградировать в ноль при выборе канала выше 52го, и при включении FT переставать мигрировать, хотя без FT мигрирует хоть и с обрывом нормально... Навидался их уже. Чуть что-то свыше Mandatory поддерживается на АП и начинаются чудеса с китайщиной.

Ну а в делле я бы поменял бы адаптер на современный. Например Intel AX2**.

Более того, в статьях есть рекомендации где эта тема так же косвенно затронута. А рядом прилеплена тема где расписано что нужно предоставить при обращении в ТП дабы мы могли помочь без попыток воскресить бабушку Вангу.

Спасибо.

PMF отключен, логи скину попозже

С логов начинать надо. И с конфига.

Объединяю точки 2.4 ГГц и 5 ГГц в одну и опять перестали остальные клиенты получать доступ в инетернет кроме моего телефона.

Вы заблуждаетесь. Ничего вы не объединяете в одну. Как было 2 AP в эфире так и осталось, просто имя одно. В итоге клиенты сами выбирают куда цепляться. Читайте в разделе статей про Band Steering.

Рекомендую отказаться от этого костыля как минимум на время разбора полётов. Сделать разные SSID зафиксировать каналы 1/36 и почитать статью с рекомендациями https://wi-cat.ru/wive-ng/nemnogo-rekomendaciy-otnositelno-wive-ng/

Проверить на обоих ли бэндах проблема или только на одном.

Не поможет выполнение рекомендаций - будем смотреть логи и конфиги.

Цитата: sfstudio от 03/11/2021, 12:59

Объединяю точки 2.4 ГГц и 5 ГГц в одну и опять перестали остальные клиенты получать доступ в инетернет кроме моего телефона.

Вы заблуждаетесь. Ничего вы не объединяете в одну. Как было 2 AP в эфире так и осталось, просто имя одно.

Это я и имел ввиду, может нет так выразился.

SSID делал с разными именами - результат не дало. Проблема на обоих бэндах.

Вечером загружу логи. Лог из вкладки "Системный журнал" и поля "Системный лог"?

Конфиг прикрепил.

Сбросьте конфиг, вообще ничего не трогайте кроме настроек PPPOE и в (Pure PPPOE режиме) и безопасности WPA2/3 PSK как предлагает устройство.

Зачем включен статик DNS? Уберите это творчество. Оставьте то что вам выдаёт РТ в LCP при подъёме PPPOE.

Ещё раз повторюсь прочитать статью по ссылке выше и не врубать автовыбор канала на 5ГГц. В статье описано почему оное вредно. Да и в 2.4 не полезно, но по другим причинам.

Что касается IPTV. У вас что на доступе ONT? Т.е. PON от РТ ? Потому как если PON то тыкаете приставку в ONT и ничего настраивать не надо.  От слова совсем. У РТ несколько схем в зависимости от региона, типа доступа и т.д.  и т.п. Ессно настраивается по разному.

wan_primary_dns=8.8.8.8

Гарантирую, основная проблема в этом. Ибо РКН постановил провайдерам блочить гуглоднсы. Большинство просто завернуло запросы с них на свои. А вот РТ может и дропать. На единственном работающем у вас клиенте скорее всего какой-то fallback на сервера вендора есть или ещё как.

Но гуглоднсы на РТ в ряде регионов не работают.

конфиг приложил после сброса настроек роутера БЕЗ настройки IPTV. А так у меня обычный IPTV от РТ с мультикастом на приставку Wink. Провайдер говорит что никаких VLAN ID вводить не нужно. Только IGMP Proxy и по-возможности порт в ремиме моста с WAN. Но у меня что-то не взлетело. Но это отдельная история и с этим буду разбираться после

конфиг приложил после сброса настроек роутера БЕЗ настройки IPTV.

???? Конфиг выше кривой.

Я выше по шагам описал что вам нужно и достаточно настроить. Остальное не трогаем от слова совсем.

Ваш IPTV должен работать сразу. Бриджевать порт абсолютно необязательно. По дефолту уже всё настроено.

Цитата: sfstudio от 03/11/2021, 16:24

конфиг приложил после сброса настроек роутера БЕЗ настройки IPTV.

???? Конфиг выше кривой.

Странно, настройки были сброшены через Web-морду. Настраивал только WAN и WiFi

Значит не были сброшены.

Дома вечером опять сбросил настройки роутера. Настроил по вашим рекомендациям выше. Планшет поработал, потом перегрузил роутер и больше интернет не получил. Приложил конфиг и лог 

Ростелек (в ряде регионов) блокирует доступ в инет если в наглую ребутнуть роутер не завершив PPPOE сессию, при этом выглядеть это будет как всё работает, инета нет.

Это ещё со времён ADSL у них. Типа защита от подъёма стопки сессий pppoe  сих агрегацией =) Помниться на мегабитном тарифе 20Мбит легко таким макаром выгребали. =) Т.е. если сессия по мнению браса уже поднята, и типа поднимается ещё одна то в новой сессии инета не будет.

Выход - выключить питание, подождать час, включить назад. Ну и не дёргать железо по чём зря на ростелеке.

Больше тут ничего быть не может. У меня родители на ростелике. Прямо вот сейчас зашёл на их железку, никаких проблем.

Выяснил, что проблема в перезагрузке роутера через Web морду после изменения настроек. Меняешь к примеру в настройках радио время автопоиска оптимального канала по отношению СШ, затем применяешь настройки, идёт время обратного отсчёта перезагрузки роутера и после этого ни один клиент, кроме Xiaomi Mi 9T, не может получит канал интернета. Включаешь питание роутера, включаешь и вуаля все восстанавливается. Видимо после изменения настроек нужно ВСЕГДА перезагружать с кнопки 

Ответ выше от sfstudio погрузился после моего последнего сообщения. Видимо вы правы. Но почему один телефон работает? И только именно он. 

кроме Xiaomi Mi 9T, не может получит канал интернета. Включаешь питание роутера, включаешь и вуаля все восстанавливается.

Скорее всего он просто ходит по 4G если не видит доступа

Видимо после изменения настроек нужно ВСЕГДА перезагружать с кнопки

Просто его не нужно вообще перезагружать. Настроили один раз и пусть живёт долго и счастливо, время от времени обновляемся и всё.

Почему РТ не всегда при опускании pppd (при применении настроек например или ещё как) корректно обратабывает посылаемые ему данные о том что клиент решил отключиться и сессия продолжает на брасе висеть - фиг его знает.

На некоторых брасах у них это увы частенько.

Почему костыль вышеописанный с блокировкой сессий так и не убрали это загадка вдвойне. Проблему которую им решали уже лет 7мь как не существует. =)

В общем в 3.9.11 привёд в человеческий вид логику остановки туннелей при изменении настроек (2 года порывался, но всё не до этого было, да и текущая была верной и  проблем не вызывала) + добавил воркэраунд что бы по возможности избегать залипания сессии на брасе. Просьба проверить и отписаться.

Локально проверил на родительском ростелеке, но там сесси и не висли у них, я в вообще до того как вы зарепортили считал что это осталось в прошлом вместе с DSL. Ну ок. :)

Так же улучшена логика перезапуска PPTP/L2TP. Проверено на локальном стенде. Тоже на всякий случай. Хуже не будет, а вот хитрые брасы глядишь перестанет таращить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: