Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Очень слабый сигнал в 5GHZ

Здравствуйте, решил я избавиться от проводов! Прикупил сетевую карту, установил в ПК, поставил драйвера. И все бы неплохо, в режиме 2.4ГГц хороший сигнал и все антенны (скорость 54Mbps из 100). А вот 5ГГц который я как раз планировал использовать для интернета стационарного ПК почему-то показывает 1 антенну и отвратительную скорость в 30Mbps! Расстояние от ПК до роутера (FT-AIR-DUO-G) 4 метра и 1 стена, у сетевой карты кстати есть своя выносная антенна. При установке сбрасывал настройки роутера на заводские. Что может быть не так? Может настройки какие?

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..

Я не знаю из чего стена и где антенны. СВЧ штука такая, при наличии преград и неверном размещении, особенно вне прямой видимости можно получить что угодно. С ростом частоты отсуствие прямой видимости становится более критичным.

И ещё. Я не очень понимаю что вы от меня хотите услышать по скриншотам выше. У роутера есть страница radio info предназначенная для первичной диагностики радиосегмента, где всё в нормальных цифрах, а не в палках.

Плюс что бы сказать кто виноват нужно взять заведомо исправного клиента, подключиться им к роутеру в зоне прямой видимости, запустить спидтест  (лучше iperf) и во время теста сделать скрин radioinfo. Тогда смогу сказать исправен ли роутер или нет. И только тогда будет понятно куда копать.

А через стенку, да ещё с антенной поди за системником в нише какого-нить стола и т.д. и т.п. Хорошо что оно вообще работает. =) А если ещё адаптер в виде унылого USB свистка с SMD антенной...

Даю бесплатный совет. Стационарные устройства должны жить на кабеле. ;) Золотое правило. Воздух не замена проводу.

Ну знаете ли мы живем в 21 веке, сетевая карта встраиваемая (не дешевая стоит как ваш роутер хоть это и не показатель)! Поддерживает все известные на данный момент современные стандарты WiFi к тому же имеет выносную, двойную антенну Mimo с 1.5 метрами провода! СВЧ находится очень далеко через 3 стены. Роутер расположен в коридоре на шкафу, антенны направлены ровно в верх, повторюсь в 4 метрах от ПК и на пути 1 панельная стена (бетон). Я согласен, что лучше провода не чего нет! Но в 4 метрах 1 палка в 5 GHZ и такая плохая скорость серьезно!?

2.4GHz:
    Tx success = 1394631
    Tx fail count PER = 12.0
    Tx fail count = 191286
    Current BW Tx count = 1566451
    Other BW Tx count = 19466
    Rx success = 524313
    Rx with CRC PER = 14.0
    Rx with CRC = 85864
    Rx drop due to out of resource = 0
    NF = -86
    SNR = 12 11
    RSSI = -61 -61 -127 -127
    Last TX Rate = MCS7, BW40, LGI, MM, STBC BCC
    Last RX Rate = MCS7, BW40, SGI, MM  BCC
    TX AGG Range 1 (1) = 123797
    TX AGG Range 2 (2~5) = 254838
    TX AGG Range 3 (6~15) = 100951
    TX AGG Range 4 (>15) = 5698
    AMPDU Tx success = 1491555
    AMPDU Tx fail count = 458367, PER=23.5%
    Qload = 18
    Busy Time = 488811
    OBSS Air Time = 2301
    Tx Air Time = 483302
    Rx Air Time = 34697
5GHz:
    Tx success = 1115
    Tx fail count PER = 51.9
    Tx fail count = 1205
    Current BW Tx count = 2243
    Other BW Tx count = 77
    Rx success = 19097
    Rx with CRC PER = 28.4
    Rx with CRC = 7611
    Rx drop due to out of resource = 0
    NF = -92
    SNR = 18 17
    RSSI = -87 -88 -127 -127
    Last TX Rate = NSS1_MCS0, BW40, LGI, VHT, STBC LDPC
    Last RX Rate = NSS2_MCS0, BW40, LGI, VHT  LDPC
    TX AGG Range 1 (1) = 463
    TX AGG Range 2 (2~5) = 149
    TX AGG Range 3 (6~15) = 43
    TX AGG Range 4 (>15) = 4
    AMPDU Tx success = 961
    AMPDU Tx fail count = 404, PER=29.5%
    Qload = 1
    Busy Time = 8118
    OBSS Air Time = 0
    Tx Air Time = 5761
    Rx Air Time = 1992

Загруженные файлы:

Судя по статистике вашу карту слышно с уровнями <-80 даже в 2.4 (если я угадал, можно в будущем как-то отмечать?). Остальные клиенты имеют нормальные уровни. Правда не понял зачем мне показывать в 2.4 когда у вас проблема в 5ке?

к тому же имеет выносную, двойную антенну Mimo с 1.5 метрами провода!

На котором в зависимости от качества разъёмов, кабеля и даже пайки можно потерять от 2dB до бесконечности. Встречались экземпляры где вообще цепляли кабель у которого в 5ГГц затухание паспортное было больше 500dB на 100м (5dB/м) =)))) Т.е. более чем в 2,5 раза.

Ну знаете ли мы живем в 21 веке,

Вот именно поэтому должно быть некоторое понимание того о чём я выше говорю.

Во вложении зависимость затухания в кабеле в зависимости от частоты. И это оооочень хороший кабель,  а  не тот хлам что обычно идёт с картами (независимо от их стоимости). Зависимость затухания/отражения при прохождению через стены загуглите сами.

Но судя по всему надо разбираться с антенной/кабелем до неё ибо вашего клиента почти не слышно.

Загруженные файлы:

Вот какие наблюдения...

Отключаю выносную антенну вообще пропадают wifi сети обе! И еще кое-что соседский 5Ghz WiFi показывает результат (и антенки) гораздо лучше, чем у меня  приложу скрин =(

Уж не знаю что делать мне теперь с этим.

Загруженные файлы:

Вернуть карту и протянуть кабель. Что там у соседей орёт и с какой дурью бог его знает. Могли и пол ватта дунуть или железка прям за стеной или ДН вашей антенны такова что соседи в основном лепестке или ещё миллион других причин.

Простите, но я не гадалка. Вы же мне даже инфы в 5ГГц с роутера в прямой видимости и с проблемного клиента не дали. Я даже сказать что 5ГГц тракт у вас исправен не могу ибо нет данных, одна угадайка и экстраполяция данных. И угадайка с экстраполяцей.

Ни что за карта, ни что за ось данных ноль. Почему с этой карты уровни такие что по измерениям со стороны роутера даже в 2.4 уровни завалены в <-80. Это может быть и софтовой проблемой на стороне клиента внезапно.

Но данных нет...

Если человек не предоставляется данные, то обычно помочь ему не получается... Вот такие наблюдения...

Цитата: Ultraz от 14/10/2021, 23:25

СВЧ находится очень далеко через 3 стены.

Народ в  личке обратил внимание на это вот, достаточно странное выражение. СВЧ - сверхвысокие частоты, а не микроволновка.

Я упомянул СВЧ в контекста того, что нужно понимать, что вне прямой видимости никто ничего гарантировать в СВЧ диапазоне не сможет, особенно когда речь идёт о мощности в сотню-другую мВт (у клиентов и того ниже обычно), ещё с антенной на достаточно длинном и вполне вероятно достаточно фиговом пигтейле.

Можете посмотреть какие кабели используются для подключения антенн например к уличным АП работающим в 5ГГц.

И это не потому что оно уличное, а что бы избежать потерь в кабеле. И т.д. и т.п.

Физика вредная тётка. Спорить с ней бесполезно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: