Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

(решено ДОМ.РУ перевели на IPOE без оповещения) Обрывы PPPOE соединения с одинаковым интервалом.

Доброго времени суток господа. Накануне (1.03.21) решил обновить свой роутер ft-air-duo-g (в тот момент актуальная прошивка от 23.02.2021) и начались проблемы с PPPOE соединением, рвётся раз в 30мин-1час~, при подключении напрямую обрывов не наблюдается из-за чего грешу на устройство. 3.03 прилетела обнова от 2.03, проблема попрежнему актуальна. Пробовал сбрасывать и настроить заново, пытался найти более старую прошивку для отката, всё тщетно.

В логах в момент обрыва присутствует следующее:

Спойлер
Извините, только авторизованные пользователи могут видеть спойлеры.

Спойлер

Спойлер

pppd[16886]: LCP terminated by peer

Удалённая сторона в LCP прислала сигнал обрыва соединения. Т.е. нужно смотреть логи со стороны провайдера. Со стороны роутера разве что попробовать отключить адаптивный режим LCP.

Акцентирую внимание на том что не просто отвалилось соединение, а именно удалённая сторона прислали запрос клиенту что бы тот отключился ( Termination Request ). Что клиент и вполнил.

Крайне маловероятно, что связано с обновлением ПО. На 99,9% просто совпадение.

Логи с BRAS`а провайдера помогли бы прояснить ситуацию.

Цитата: sfstudio от 04/03/2021, 14:56

Акцентирую внимание на том что не просто отвалилось соединение, а именно удалённая сторона прислали запрос клиенту что бы тот отключился ( Termination Request ). Что клиент и вполнил.

Крайне маловероятно, что связано с обновлением ПО. На 99,9% просто совпадение.

Логи с BRAS`а провайдера помогли бы прояснить ситуацию.

Отключил адаптивный LCP, не помогло, буду терроризировать провайдера. Спасибо!

Ну для совсем уж догадайки что молгло поменяться на брасе и как с этим жить. Попробуйте уменьшить вдвое интервал посылки LCP  и увеличить во столько же число попыток...

Ох чует моё сердце провайдер пытается оптимизнуть реконнекты PPPOE в случае умирания физики по середине.

Но увы... Это всё танцы с бубном и ждёт его неминуемый переход на IPOE. Год за окном 2021, туннели на доступе смотрятся мягко сказать.... ;)

Цитата: sfstudio от 04/03/2021, 20:17

Ну для совсем уж догадайки что молгло поменяться на брасе и как с этим жить. Попробуйте уменьшить вдвое интервал посылки LCP  и увеличить во столько же число попыток...

Ох чует моё сердце провайдер пытается оптимизнуть реконнекты PPPOE в случае умирания физики по середине.

Но увы... Это всё танцы с бубном и ждёт его неминуемый переход на IPOE. Год за окном 2021, туннели на доступе смотрятся мягко сказать.... ;)

Так и есть, перевели меня на IPOE  ничего не сообщив, из-за чего роутер поднимал два соединения и сервак рубил PPPOE. Вопрос решен, ещё раз спасибо за уделённое время, но впредь все же буду придерживаться старого доброго "работает - не лезь!", что бы совпадений таких не было =)

Ну поздравляю!!! Эр телеком?

буду придерживаться старого доброго "работает - не лезь!", что бы совпадений таких не было =)

Вы всё сделали верно и все логи дали  и т.д. Не вижу проблемы. Все бы так. Обновляться врмя от времени НАДО!!!

Цитата: sfstudio от 04/03/2021, 20:40

Ну поздравляю!!! Эр телеком?

буду придерживаться старого доброго "работает - не лезь!", что бы совпадений таких не было =)

Вы всё сделали верно и все логи дали  и т.д. Не вижу проблемы. Все бы так. Обновляться врмя от времени НАДО!!!

Ага, они же Дом.ru.

Да конечно надо, но и заповеди соблюдать тоже :D

Чёт эры в тихушку-то... ЭЭЭх. Ок. Но то что переходят на IPOE это +100500 им в карму. Правда грят ipv6  c ipoe у них пока нет. Только по старой схеме. Но думаю решать вопрос. Костыли с туннелями на доступе эт беда. Так что стоит похвалить. Но лучше бы оповещали.

В данном случае заповеди помогли бы ровно до обрыва сессии и всё равно получили бы тоже саемое. За это время ещё и отломать могли (ну если вдруг дырки фиксились). Так что лучше раньше чем позже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: