Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Настройка FT-AIR-DUO-G при подключении к Ростелекому СПб

Подскажите пожалуйста!

Есть интернет в 2 комнатной квартире раздает терминал Ростелекома (предоставляют один физический порт для интернета) который находится в режиме мост (установлен по центру при входе в квартиру). Первый роутер хочу поставить возле терминала в прихожей, от него провести кабель до 2 ПК и раздавать по воздуху на ноутбук который стоит в центре квартиры на кухне, также провести кабель ко второму роутеру который будет стоять в дальнем углу большой комнаты возле основного ПК, так же в этой комнате есть Смарт телевизор, его как лучше подключить, кабелем от первого роутера или от второго? (если по воздуху будут проблемы с передачей). Какие режимы выставить в настройках: если я  хочу соединить таким образом по кабелю два роутера FT-AIR-DUO-G и раздавать с обоих на различные устройства по проводам и вайфай. Как правильно все настроить? В начале планировал использовать только один роутер, но между комнатами несущие стены которые очень хорошо гасят сигнал, или добавить еще и в маленькую комнату роутер, и настроить качественный сигнал по всей квартире, итого всего три роутера, как считаете?

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..

который находится в режиме мост

Точно в мосте?

Тогда корридорный FT должен быть в режиме маршрутизатора и поднимать PPPOE в Pure режиме (галка). WAN соединён с ONU от РТ, в LAN хвосты до нужных потребителей и второго FT на кухне который должен быть в режиме AP-Bridge.

Настройки радио на обоих должны быть идентичны. Софт обновлён перед финишной настройкой. 802.11K/R включить. Остальное не трогать.

SSID для 2.4 и 5ГГц диапазонов лучше использовать разные, каналы фиксированно выставьте одинаковые, пусть CSMA разбирается с доступом к среде зато гарантированно избежим интерференции между своими же железками и облегчим миграцию клиентам без поддержки 802.11K.

Собсно и всё примудрости.

Начните с настройки и обновления ПО на первом корридорном роутере.

Первый роутер хочу поставить возле терминала в прихожей

Я бы разместил иначе.

Отталкивался от обязательного наличия роутера непосредственно в той комнате где будет максимум потребителей. А в корридоре он вообще не нужен.

Размотать кабель и поэксперементировать перед финальным монтажом  тут самая правильная идея.

Точно в мосте?

в настоящее время да

Я бы разместил иначе. Отталкивался от обязательного наличия роутера непосредственно в той комнате где будет максимум потребителей. А в коридоре он вообще не нужен.

именно так сейчас у меня установлен роутер ZyXEL Keenetic Lite II который находится в углу одной из комнат возле 1-ПК, на ПК интернет поступает по проводу в пределах 87 Мбит, а далее начинаются приключения, на кухне посреди квартиры через одну несущую стену ноутбук 10 года принимает 37 Мбит по воздуху, далее еще через одну несущую стену в комнате 2-ПК с ЮСБ адаптером принимает по воздуху максимум 6-8 Мбит. Так же в одной комнате с 1-ПК находится Смарт ТВ-примерно 18 года выпуска который подключен и по воздуху и по проводу, но все равно фильмы больше 10 гигов с качеством
выше 720 на нем "влагивают" если открывать через медиасервисы с ПК без предварительного кэширования, так же бывают моменты когда интернет по воздуху подвисает для некоторых устройств независимо от времени суток и загруженности. Смартфоны есть, все не новее 18 года, новых устройств в ближайшее время не будет.
Что хочется: подключить новый тариф 800 Мбит для облачного гейминга на 1 и 2 ПК, повысить скорость и качество интернета на ноутбуке хотя бы до 100, наладить передачу данных с 1-ПК на смарт телевизор для фильмов в качестве 1080 с размером файлов больше 10 ГБ без зависаний. Ну и на второй ПК кабель надо тянуть. Хотя сейчас заказал два двухдиапазонных юсб вай фай адаптера с хорошими отзывами, может это решит часть проблемы.

Если даже я поставлю в большую комнату с 1 ПК роутер, то получится что все несущие стены встанут на его пути, и их надо как то обходить, плюс кабель тянуть по самой дальней линии до 2 ПК, что не очень удобно

Я вроде не предлагал отказаться от одного из роутеров. Тут всяко нужно 2 девайса. Но в коридоре не очень понятно зачем. Детальнее покажет эксперимент.

Правило на тему стационарных клиентов и провода исполняем всегда. Даже если сильно не хочется и адаптеры с "хорошими отзывами". =) Всё что может быть подключено проводом им и должно быть подключено. ;)

Вопрос ещё и в загрузке эфира у вас. На странице radioinfo есть индикатор airtime. Вот посмотрите на него в разных местах установки без нагрузки. Лучше вообще проводом к роутеру подключиться на это время. Это в  буквальном смысле загрузка эфира в данном конкретном месте.

Чем выше этот показатель, тем чаще в данном конкретном месте роутер будет ждать доступности среды передачи пока соседские вещают, а они чаще будут ждать его.

Часто не так страшно собсно затухание сигнала сколько пролазиющие поперёк соседи с дикими уровнями.

Поэтому рекомендация на тему эксперимента выше не просто так дана. Это часть радиообследования выполняемая всегда грамотным интегратором, хоть в данном случае и в очень упрощённом виде.

И всегда сначала разворачивается на длинных шнурках временная инсталляция, проверяется несколько вариантов размещения и только потом принимается решение.

Ну если хотите прогнозируемый результат.

Это называется по уму.

А если не хотите, то можно и по плану помещения или на глазок пальцем в небо ;) Увы, человек не видит радиоволны. ;( Или хорошо что не видит =)))

Вот такие вот советы.

Спасибо за ответ, начну исследования после того как специалист Ростелекома подтвердит возможность подключения на 800 Мбит.

Самое интересное, что если роутер можно поставить практически везде, то сетевые розетки стоят ну прямо сказать неудобно от застройщика и этот вопрос решить гораздо сложнее.  Полтора метра кабеля питания во многих местах просто не хватит даже если над розеткой под потолок на стену закреплять.

Ну попробовать раскидать по местам где получается и посмотреть как заживёт. Может устроит всё.

Цитата: sfstudio от 16/11/2020, 19:11

802.11K/R включить. Остальное не трогать.

«Wireless Network Management 802.11V» не трогать?

Если и без этого миграция в норме то лучше не трогать. Там логика по сути тот же handoff только на уровне 802.11v рекомендующая клиенту принудительно свалить с АП. handoff же тупо спинывает.

Если клиенты самостоятельно сами мигрируют без просьб и пинков лучше не крутить ни V ни Handoff.

Учитывая что реализация поведения на клиентах как в первом так и во втором случае могут сильно отличаться, можно получить "интересные" эффекты.

Таков это "наш" 802.11. Полон сюрпризов =)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: