Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Переход с SNR на новые железки

Возможна ли совместная экспуатация?

В частности, интересует:

- роуминг между точками;

- будет ли wifi control поддерживать новые точки? или, может быть, наоборот, планируется новая подобная админка?

Поясню: у нас сейчас используется несколько десятков точек SNR. Выбрасывать работающие точки никакого смысла не вижу, но для расширения (а со временем — и для замены вышедших из строя) нужно будет покупать новые.

1. я не ломал совместимости по роумингу, но не факт что в будущем не сломается (вообще не склонен ломать совместимость, но иногда это неизбежно)
  2. насчёт совместимости wifi control мне ничего увы неизвестно, централизованная управлялка в планах и даже ядро сделано, но пока бросили силы на доводку текучки и подготовку AX

Цитата: edo1 от 06/07/2020, 14:00

Поясню: у нас сейчас используется несколько десятков точек SNR. Выбрасывать работающие точки никакого смысла не вижу, но для расширения (а со временем — и для замены вышедших из строя) нужно будет покупать новые.

Я догадался, но увы мне сложно сказать особенно в контексте совместимости между будущими поколениями устройств и ПО. Тут даже циска не обеспечивает подобного, а я тем более не могу этого обещать для железа которое нам не подконтрольно.

Тем более как ни крути, но если хочется при апгрейде сети (например при переходе на АХ) хочется минимизировать проблемы, то так и сяк придётся разом апгрейдить всю сеть. Увы среди клиентских устройств крайне распространена ситуация когда при миграции клиентская часть не пересогласует параметры радио, и прётся на новую АП со старыми настройками тракта включая рэйты и прочее. Если железо всё идентично - проблем нет. Разное - начинаются подземные стуки.

Причём вплоть до числа стримов 1vs2 или шинирны полосы в настройках.

Поэтому в корп сетях апгрейд это всегда массовый переезд, а не планомерная замена. Таким образом старое железо обычно и появляется на всяких ebay по бросовым ценам. И это не потому что кто-то зажрался. А потому что по другому потенциально можно наловиться таких чудес, что мама не горюй.

Вот такие пироги. Увы.

по роумингу между старыми  и новыми железками — не так уж критично, на самом деле (у нас достаточно много площадок, я думаю реально внутри площадки не смешивать модели).

Цитата: sfstudio от 06/07/2020, 16:22

Увы среди клиентских устройств крайне распространена ситуация когда при миграции клиентская часть не пересогласует параметры радио, и прётся на новую АП со старыми настройками тракта включая рэйты и прочее. Если железо всё идентично - проблем нет.

хотя я посмотрел, устройства на том же чипсете, корни у прошивок общие, так что если специально не ломать, вряд ли оно поломается )

https://wikidevi.wi-cat.ru/Fibertool_FT-AIR-ONE-F

https://wikidevi.wi-cat.ru/NAG_SNR-CPE-W4N_(rev.M)

BTW, между разными моделями внутри серии роуминг поддерживается?

и общую систему мониторинга и конфигурирования было бы неплохо иметь.

в идеале, ИМХО, написать модуль к netdisco (или librenms, или ещё чему-то похожему), чтобы работал сквозной поиск по mac и подобное. конечно, такое и самому можно сделать, но на всё рук не хватит.

1. от чипсета это никак не зависит
  2. специально ничего не ломается, но и если требуется внесение изменений то на обратную совместимость с чужими продуктами внимания никто обращать не будет
  3. что там делает НАГ на стороне wive-control мне неизвестно, т.е. с моей точки зрения можно ожидать любого поведения от слова совсем (даже если вредительство целенаправленное не рассматривать)

Ещё раз по роумингу. Тут 3 вещи которые должны быть совместимы:
1) общение AP на уровне iapp включая дистрибуцию ключей, оповещения о миграции и т.д. (не является стандартизируемой частью 802.11 кроме самого протокола и у каждого своё и может меняться во времени под нужды)
2) общение АП клиент - часть стандарта (увы допускающая разночтения но всё же) k/r/v единообразно более менее вообще для всех
3) реализация handover на клиенте - не регламентируется стандартом и часто требует вообще абсолютно идентичных железок, о чём выше уже говорил, что даже если поставить 2 одинаковых железки под одинаковым софтом но на одной например отключить один стрим, а на второй оставить как есть то на части девайсов роуминг будет проваливаться. Т.е. например поставить 2 девайса один с 5ГГц на 7610 другой на 7615 то часть клиентов будет нормально переваривать такую ситуацию, но достаточно большое число будет мигрировать и получать тут же отлуп или само отваливаться

Можно всё, вопрос исключительно в цене на оплату времени инженерам. Так что посмотрим. Я склоняюсь к обеспечению интерфейса к какой-то открытой системе мониторинга в любом случае.

Коммерческое управление реализовано через CWMP (на АП тоже нет проблем юзать например в паре с genuie или как там его acs). И это хоть и не суперстандарт (я про CWMP) но хотя бы относительно единообразие какое-то.

Для учёта и масс конфигурации в общем-то оно вполне годиться, для того и делалось. По мониторингу в перспективе можно расширить.

wifi control заработал, для начала вполне достаточный функционал (список точек со статусом онлайн/оффлайн, список клиентов с историей, etc).

попробовал ещё подцепить в netdisco (по snmp) — ну очень грустно, snmpwalk подтвердил. нет ни списка портов, ни списка маков, ни соседей по lldp.

snmp куций, факт. Но никто не мешает юзать какой-нить коллектор статистики умеющий ходить по ssh. По команде cli (без параметров расскажет о себе) можно получить уже заметно больше инфы.

Цитата: sfstudio от 07/09/2020, 13:33

Но никто не мешает юзать какой-нить коллектор статистики умеющий ходить по ssh.

его писать надо )

планов по расширению отдачи snmp нет?

p.s. lldpcli показывает аплинк, а cli st lldp neighbors — нет, проверил на двух роутерах

По планам расширения чего-либо на доступных в розницу устройствах нужно задавать вопросы fibertool.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: