Wi-CAT LLC

Wireless Comprehensive Advanced Technology. Build your network now.

Wi-CAT LLC
Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Проблемы с физикой (100Мбит линк вместо 1000Мбит)

Всем привет.

Купил сегодня FT-AIR-DUO-G.

1. Провайдер Билайн, скорость 300мбит. Админка роутера показывает скорость порта 100FD. Спидтест - 94/94. Подумал, что порт чудит, поменял WAN на 5 порт. Все тоже самое - 100FD. Наехал на Билайн, но он не при чем. Если включить кабель в ноут, то линк 1гб и спидтест показывает 283/283. Ноут подключал и по wifi и проводом. разницы нет. На фото медленный спидтест - ноут по wifi, с большей скоростью - ноут подключен проводом. Старый Кинетик Ультра работает прекрасно и скорость не режет!
  2. При первом включении поставил мощность на 70%. Теперь никак не могу ее изменить. Вообще никак, даже после обновления и ресета кнопкой на 10 сек.
  3. При первом включении поменял название и пароль wifi. После обновления и ресета роутер предупреждает о слабом шифровании. При клике на предлагаемую кнопку он подтягивает старое имя сетей и пароли! Что это за ресет такой??? Где он их запоминает? Зачем это?
  4. В Багрепорт тему добавить невозможно, требует авторизацию...
  5. Печалька... :(

Доброй ночи.
Cменить браузер, судя по чудесам с UI и тем что браузер помнит о 70% (настройки мощности однозначно сбрасываются кнопкой reset) что-то у него с кэшем не то (резет стоит удерживать порядка 10-15c, после отпускания замигает sys и устройство перезагрузится что и будет говорить что сброс таки выполнился)

Можно сбросить софтво Administration-> Managment->Router Settings Management->Reset to factory defaults что равнозначно сбросу кнопкой.

Если браузер чудит или там какой адблок режет JS скрпипты UI что там в итоге в конфигурации получится бог его знает. UI проверяется и отлаживается под актуальными версия FF и Chrome без всяких плагинов.

По поводу 100 vs 1000 насколько я вижу соседние порты работают на гигабите без проблем и даже тот же непереназначенный 5й всяко будет работать на гигабите если в него ткнуть комп.

Вывод тут увы простой, всё же есть проблема в физике на стороне билайна. Возможно длина кабеля большая или есть скрутки.

Разные reciver/transmitter в сетевых картах и коммутаторах могут вести себя по разному в таких ситуациях (когда уровни сигнала завалены из-за скруток или длинного кабеля).

В ультре первой (да и во второй) стоит свитч риалтэк, тут МТК (как и в новых кинетиках), в компе тоже всяко риалтэк какой. Запросто могут в пограничных ситуациях на длинных линках оставаться в гигабите но с потерями, а МТК съезжать в сотку.

Те же самые кинетики но на 7621 использующие встроенный коммутатор на вашем линке будут вести себя аналогично. Там просто нет и не может быть разницы по схемотехнике, она везде одинаковая... А раз ваши устройства прекрасно работают на гигабите, то склонен именно к описанному выше кейзу. Увы.

Тут увы кроме как обращаться к провайдеру для проверки физики ничего не остаётся. Ну или как некоторые поступают при подобных проблемах - в разрыв включают самый дешовый гигабитный свитч, где-нить на вводе в квартиру.

В любом случае первым делом берём нормальный чистый браузер без плагинов и резалок всего и вся, сбрасываем устройство и ничего не крутя в нём смотрим что с линком на WAN.

Т.е. первым делом разбираемся с браузером ибо вышеозначенных чудес быть не может по определению, это всяко либо что-то портит рожу (какой-нить фильтр рекламы которые любят js резать или даже антивирус, лучше везде адрес роутера добавить в исключения в них), потом сброс и минимальная настройка. Совсем минимальная. В случае с билайном достаточно L2TP (или что там у вас на доступе нынче) + сменить пароли на wifi и доступ в админку. Больше ничего не трогаем вообще.

Нет ну можно вырубить autonegotinate и жёстко его в гигабит переключить, но как побочка число ошибок передачи будет не нулевое и могут быть абсолютно разные проблемы в итоге.

Т.е. над бы разобраться с физикой, т.е. с кабелем, ибо то что риалтэк цепанулся на гигабите, а МТК уже нет говорит о том, что всё работает совсем на грани и скоро (как повезёт по времени) может превратиться в тыкву и в паре с риалтэком.

P.S. Конфиг надо прикладывать, что бы я мог видеть что настраивалось.

P.S. Выбрасывание форумом на страницу авторизации тоже как бы симптом чудес браузера... Что-то с ним не так.

Напишите, пожалуйста, версию браузера, и используются ли какие-то расширения.

Спасибо за быстрый ответ.

Вопрос 2 снят. Смена браузера на Хром помогла поменять мощность.

Вопрос 3 завтра проверю на Хроме.

Насчет скорости бодаться с Билайном бесполезно. Они скажут, ставьте наш роутер, а за чужие мы не отвечаем. На этом же проводе держат линк 1гиг Кинетик Ультра, Асус RT-AC66U и встроенная сетевая карта ноута на Интеле. Честно говоря, мне проще вернуться обратно на Ультру, а для WiFi поставить тд на 5ггц.

Конфиг во вложении. При первом включении тыкал в разные настройки. После обновления и сброса настроил только пароль админки , а имя сети и пароль wifi сам подтянулся. Сбрасывал и кнопкой и через меню.

.... пароли в конфиге затереть над было...

Цитата: BulatSerg от 05/06/2020, 00:41

Насчет скорости бодаться с Билайном бесполезно. Они скажут, ставьте наш роутер, а за чужие мы не отвечаем. На этом же проводе держат линк 1гиг Кинетик Ультра, Асус RT-AC66U и встроенная сетевая карта ноута на Интеле. Честно говоря, мне проще вернуться обратно на Ультру, а для WiFi поставить тд на 5ггц.

В любом случае скоро видимо придётся бодаться и на ультре. То, что встроенные в CPU коммутаторы более чувствительны к длине и качеству линка известно с их рождения.

Все названные железки на борту имеют внешний коммутатор, а интелёвые карты дык вообще тут даже сравнивать нет смысла. Но в любом случае я бы ругался бы с билайном, ибо это звоночик что линк либо изначально сделан с нарушением стандартов (например очень длинный) либо параметры деградировали и продолжат деградировать. В итоге полезут и на остальных железках сначала просто хаотичные проблемы, затем и вовсе придёте к тому же. Вопрос только во временим.

Ну и на заметочку можете себе сразу записать, что на вашем линке не будут работать все роутеры использующие встроенные в CPU коммутатор от MTK. Т.е. MT7621/MT7622 и т.д. Там везде модификация одного и того же MT753x.

С остальными так же придётся выяснять методом проб.

Что-то сделать с этим с нашей стороны без вариантов.

В конфиге криминала нет.

Цитата: Sadler от 05/06/2020, 00:35

Напишите, пожалуйста, версию браузера, и используются ли какие-то расширения.

Браузер Maxthon.exe  5.2.6.1000

В Хроме мощность переключается нормально. Завтра сброшу роутер и посмотрю в Хроме подтягиваются ли настройки WiFi.

Багрепорт не пускает и в Хроме. Написав первый ответ перешел в него. На скрине все видно... Потом вернулся сюда и написал этот ответ.

Ступил... :( Следующий раз буду умнее. Придется пароли менять.

Спасибо.

Цитата: BulatSerg от 05/06/2020, 00:52

Багрепорт не пускает и в Хроме. Написав первый ответ перешел в него. На скрине все видно... Потом вернулся сюда и написал этот ответ.

Странно, помониторим, у себя с этим проблем не вижу, проверил в FF и в хроме.

Цитата: BulatSerg от 05/06/2020, 00:57

Ступил... :( Следующий раз буду умнее. Придется пароли менять.

Спасибо.

Да я вроде быстро удалил конфиг из сообщения =))). Нам они не нужны в любом случае.

Макстон, кстати, или как там его, эт странная китайская нахлобучка поверх IE движака и Webkit... Вот точно не  стоит им куда-то технику крутить ходить. Может плохо кончится.

Есть браузеры гарантированно w3c совместимые типа Chrome/FF  вот и нечего выдумывать.

А учитывая что движок IE сам MS закопал то.... =)

В общем ессно под всеми браузерами всех китайцев мира никто не тестировал и не отлаживал UI. Исходим из совместимости на уровне стандартов с браузерами не нарушающими рекомендации w3c.

Что там китайцы накитаили что начало UI в клочья рвать фиг его знает. И хорошо что начало визуально, а ведь можно было и не заметить, что оно глюкануло и какой-то параметр крутанулся "не туда".

В общем лучше для конфигурации любого железа юзать то что рекомендовано и поддерживается так и сяк, а это, на текущий момент почти у всех FF/Chrome. Остальное без гарантий.

Цитата: sfstudio от 05/06/2020, 00:46
Цитата: BulatSerg от 05/06/2020, 00:41

В любом случае скоро видимо придётся бодаться и на ультре. То, что встроенные в CPU коммутаторы более чувствительны к длине и качеству линка известно с их рождения.

Все названные железки на борту имеют внешний коммутатор, а интелёвые карты дык вообще тут даже сравнивать нет смысла. Но в любом случае я бы ругался бы с билайном, ибо это звоночик что линк либо изначально сделан с нарушением стандартов (например очень длинный) либо параметры деградировали и продолжат деградировать. В итоге полезут и на остальных железках сначала просто хаотичные проблемы, затем и вовсе придёте к тому же. Вопрос только во временим.

Ну и на заметочку можете себе сразу записать, что на вашем линке не будут работать все роутеры использующие встроенные в CPU коммутатор от MTK. Т.е. MT7621/MT7622 и т.д. Там везде модификация одного и того же MT753x.

С остальными так же придётся выяснять методом проб.

Что-то сделать с этим с нашей стороны без вариантов.

Спасибо. Интересная и полезная инфа. Значит хорошо, что я Кинетик не купил :).  Свитч поставить, видимо, не получится. Я вместе со спецом из Билайна тянул кабель с восьмого на третий этаж. На восьмом он его воткнул в кросс, оставшийся от какого-то старого провайдера типа Комкора. Есть еще бочка на моем этаже, но не думаю, что свитч на 4 метра раньше поможет. Можно уйти на GPON.

Еще раз спасибо за быстрые, полезные и интересные ответы.

Ну т.е. как минимум 2 стыка... Не любит гигабит подобного "отношения".

Не за что.

Кстати билайн там нынче тоже на 7621 выдаёт железки. Можно сказать: "а несите, поставим" =))) Придут и получат тоже самое. =) И будут перетягивать без бочек, кроссов и прочего, как положено. =)))

У новых QCA встроенный коммутатор кстати ещё чувствительнее к этому делу.

Внешние BCM и RTL в этой части да, выгодно отличаются, дури с запасом в линк накачивают. На третьем месте внешние марвел и IC+. А дальше все остальные включая встроенные в cpu.

Из сетёвок (по моим наблюдениям) самые неприхотливые в части физики как раз интелы.

11.06.20

Привет всем.

Редактирую свой пост так как тема закрыта.

Проблема действительно была с физикой линии. Заменил "Бочку" на розетку, переобжал второй конец. Теперь  WAN - 1000FD. Спидтест по проводу 273/251. Спидтест по wifi 5 на ноуте 107/135, адаптер Intel n-6230, расстояние около 5 метров за углом. Жду новый адаптер с Али. На этом же месте Спидтест на Huawei P Smart Z показывает 194/131.

Роутер еле теплый. Радиатор Асус RT-AC66U просто руки обжигал.

На расстоянии 50 метров от дома спидтест показывает скорость закачки почти 20мбит на wifi 2.4 при 70% мощности. Роутер в коридоре. До окон примерно около 7 метров. Окна на стороне замера. Тестировал на Huawei P Smart Z.

Покупкой доволен.

Отдельное спасибо за быструю, полезную и интересную помощь от разработчика.

Цитата: BulatSerg от 05/06/2020, 16:05

Не подскажете, где почитать как сделать гостевую wifi на этом роутере? Я хочу 2.4 для гостей оставить, а 5 для себя. Я подумал про "Изоляция между LAN и WLAN", но ведь эта настройка и wifi 5 от  lan изолирует наверное? Спасибо.

Ну всё верно, изолируем 2.4, они будут полностью изолированы от локалки в т.ч. 5ГГц. Именно вот тот самый гостевой режим когда доступ только в инет. Не очень понял в чём вопрос собсно возник.

Включаем MBSSID для 2.4, изолируем. Основной SSID не трогаем, он ничем не мешает.

Хотя стоп, он же у вас в AP режиме. Не прокатит тут изоляцией сделать гостя. Тут все всё в единый мост. Только делать VLAN до основного роутера в нужный MBSSID, а на основном роутере разруливать. Увы. По другому изолировать MBSSID от остальных, но оставить доступ в инет, когда устройство в режиме AP никак при всём желании.

Просто для сведения. На расстоянии 50м. от дома спидтест показывает скорость закачки почти 20мбит на wifi 2.4 при 70% мощности. Роутер в коридоре. До окон примерно около 7 метров. Окна на стороне замера.

Эфир чистый, поздравляю.

P.S. А вот не менять тему и даже раздел  (как-т не очень подходит да вопрос по настройке к багрепорту по проблемам физики) вот это бяда. Тему закрываю, оффтоп будет удалён (увы движок форума не позволяет переносить отдельные сообщения между темами).

Создайте топик с коррекным заголовком в профильном разделе. Форум нужен что бы другие пользователи могли найти ответы на сходные вопросы. А если всё лепить в одну тему и один раздел это почти без шансов. А отвечать каждому на однотипные вопросы - бяда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: